Андрей Симонов: в нашей команде никто не нуждается в дополнительной мотивации, у всех одна цель, и это – победа

Автор первого хет-трика спартакиады 2023 – о волевой победе и эффектном победном голе в овертайме.

Андрей Симонов первая звезда второго дня спартакиады в Жлобине и автор первого хет-трика на турнире. Его три гола помогли сборной Минской области перевернуть игру с командой Минск-1: спасти матч за 6 секунд до сирены и вырвать победу в овертайме. Впечатлениями о ярком поединке форвард поделился в интервью Hockey.by.

Симонов, Павлов и Звягов – три звезды второго дня спартакиады школьников


– Давно ли у тебя случался хет-трик в официальных матчах? И как часто тебе удается забрасывать по три шайбы за игру?

– В этом сезоне у меня пять хет-триков и один покер. Предыдущий раз забивал хет-трик примерно полтора месяца назад, в матче против «Пинских ястребов».

– Хет-трик на спартакиаде – это что-то особое? Или не выделяется на фоне хет-триков в других матчах?

– Сразу после матча было очень много эмоций, но потом они улеглись, и хет-трик уже не ощущался как какое-то особое событие. Хотя, безусловно, эти три шайбы выделяются на фоне других хет-триков в этом сезоне.

– В составе Минска-1 много игроков, вместе с которыми ты провел несколько лет в динамовской школе. Это придает дополнительной принципиальности матчу и добавляет тебе мотивации?

– Принципиальности это не придавало, но однозначно добавило азарта в сегодняшний матч. При этом не могу сказать, что для меня это было главной мотивацией встречи.

– Пятерка, в которой ты играешь на спартакиаде, состоит полностью из игроков «Пираний». По ходу сезона тоже были эти же партнеры?

– В основном – да, но иногда менялся второй крайний нападающий.

– Главный тренер сборной Минской области представляет команду из Молодечно. Сильно ли его требования отличаются от тех, что предъявляются к вам в «Пираньях»?

– Требования практически не отличаются, но стало немного меньше тактической игры.

– Были ли у вас сборы перед спартакиадой? И что они из себя представляли? Проводили двусторонние отборочные игры?

– Как таковых сборов не было, но было несколько просмотровых игр.

– «Пираньи» практически одним составом по ходу сезона играли на два фронта – за команды 2007 и 2006 годов. Насколько тяжело было выдерживать такой график? И сильно ли помогли матчи против команд старших возрастов?

– Четыре игры в неделю – это большая нагрузка – как физически, так и ментально. Но матчи против старших ребят – очень полезный опыт.

– У тебя получился очень классный победный гол в овертайме. Пас был очень хорош, но ты оказался очень близко с вратарем. Когда у тебя созрело решение его обыгрывать – в последний момент или заранее был к этому готов? Часто случались похожие ситуации?

– Решение пришло в голову прямо перед вратарем. Можно сказать, что действовал по ситуации. Но вообще такие игровые ситуации случаются не очень часто.


– Перед командой Минской области поставлена какая-то конкретная турнирная задача на спартакиаду? И есть ли у тебя какие-то персональные цели на этот турнир?

– В нашей команде никто не нуждается в дополнительной мотивации, у всех одна цель, и это – победа.

Два ярких камбэка, первые хет-трик и разгром, без очковых потерь – только одна команда. Итоги второго дня спартакиады в Жлобине