Симонов, Павлов и Звягов – три звезды второго дня спартакиады школьников

Завершился второй день спартакиады школьников, которую принимает Жлобин. По его итогам Hockey.by определил трех звезд.

Третью звезду присуждаем защитнику сборной Гомельской области Егору Звягову. Кандидат неочевидный – с учетом того, что хозяева спартакиады потерпели второе поражение, и снова весьма болезненное (2:5 от сверстников из Гродненщины). Но при этом жлобинский воспитанник был одним из тех, кто до конца не хотел мириться с поражением, отличался неуступчивостью и заряженностью, стремился вселить уверенность в партнеров, вел силовую борьбу, блокировал броски, а в конце поединка отличился еще и заброшенной шайбой, которая стала заслуженной наградой за все его старания.

Вторая звезда достается нападающему сборной Витебской области Никите Павлову. После неудачи в стартовом поединке отступать его команде, по сути, было некуда. Тем не менее, в сегодняшнем поединке с Брестской областью северяне предоставили сопернику фору в два гола. И хотя хоккеисты Витебщины были активнее почти на протяжении всей встречи, отыграться удалось только на 53-й минуте. И обе важнейшие шайбы – на счету Никиты Павлова. Так северяне получили психологическое преимущество, и в оставшееся время главным было не растерять концентрацию и дожать деморализованного оппонента. Что и удалось Арсению Себровскому, который за 81 секунду до сирены стал автором победного гола – 3:2!

Первую звезду вручаем форварду сборной Минской области Андрею Симонову. Он – автор первого хет-трика на нынешней спартакиаде. И особую ценность этому достижению придает то, при каких обстоятельствах оно случилось. Команда столичного региона перевернула неудачно складывавшуюся игру за три минуты на стыке третьего периода и овертайма. Майк Юкевич возродил интригу за две с небольшим минуты до сирены, сократив отставание до минимума. А затем, когда соперник схватил удаление за 23 секунды до финиша основного времени, команда Минской области заменила голкипера дополнительным полевым игроком, и Андрей Симонов выстрелом от синей линии перевел игру в овертайм, когда до вероятного поражения оставалось всего 6 секунд! Ну а в овертайме все тот же Андрей Симонов стал героем матча и всего игрового дня спартакиады. Очень эффектно разобравшись с голкипером соперника, он оформил хет-трик и принес своей команде победу - 4:3 ОТ.

Два ярких камбэка, первые хет-трик и разгром, без очковых потерь – только одна команда. Итоги второго дня спартакиады в Жлобине