alt
Республиканская спартакиада школьников, игра №6 | 12:15, 16 марта 2023, (Четверг)
Лента событий матча
Начало игры
Начало 1 периода
Удаление 2 минуты
alt
8
13:09 Иван Ковецкий , +1
2 матчa подряд с голами
27 Мельникович Родион
3 Марецкий Денис, 88 Шевцов Матвей
Удаление 2 минуты
Конец 1 периода
Начало 2 периода
Удаление 2 минуты
71 Хобян Матвей
33 Снопок Артём
Удаление 2 минуты
Конец 2 периода
Начало 3 периода
83 Долидович Кирилл, 16 Сидоров Артём
Таймаут
Таймаут
Конец 3 периода
Конец игры
Протокол
0:1. Ковецкий - 13:09, 1:1. Павлов - 16:45, 1:2. Стайко - 30:06, 2:2. Павлов - 32:17, 3:2. Себровский - 58:39
Анонс

Сегодня в Жлобине – второй день республиканской спартакиады школьников 2023. В игровой программе – четыре матча, причем первый поединок назначен уже на 09:30. Все игры можно увидеть в прямом эфире на YouTube-канале «Хоккей Беларуси» | Kids.

После первого дня в квартете «А» лидируют Минск-2 и Минск-1, одержавшие победы за пределами основного времени, в квартете «Б» впереди сборные Брестской и Гродненской областей, которые обыграли своих соперников, управившись за три периода.

Витебская область – Брестская область

16 марта. Жлобин, тренировочная арена ЛД «Металлург». Начало – в 12:15. Комментатор: Антон Шеверинов


Буллитная серия, овертайм, камбэк с 0:2 и лишь в одной встрече – явный перевес. Завершился первый игровой день спартакиады в Жлобине

Ковецкий, Власенко и Коцур – три звезды первого дня спартакиады школьников

Камбэки, лакросс-голы, звезды, скрытый финал, упорная битва за золото. Чем запомнилась прошлогодня спартакиада в Новополоцке

Лидеры сборной U17, технари и креативщики, вратарь-стена и провокатор, способный «залезть под кожу». Выбрали 12 потенциальных звезд спартакиады в Жлобине

Очные встречи в текущем сезоне
В текущем сезоне матчей между командами не было.
0
Заброшенные шайбы
0
0
Бросков по воротам
0
0
Штрафных минут
0
0
Выигрыши в овертайме
0

Обзор матча

Дубль минского динамовца Никиты Павлова помог северянам начать камбэк с 0:2, а за 81 секунду до финиша третьего периода победную шайбу забросил форвард оршанского «Локомотива» Арсений Себровский.

Витебская область – Брестская область – 3:2 (0:1, 1:1, 2:0)

0:1 – 13:09 Ковецкий (Мельникович), ГБ

0:2 – 30:06 Стайко (Хобян)

1:2 – 36:45 Павлов (Марецкий, Шевцов)

2:2 – 52:17 Павлов (Снопок)

3:2 – 58:39 Себровский (Долидович)

Штраф: 6 – 4

Броски: 34 (11+11+12) – 13 (6+3+4)

Лучшие игроки: Себровский – Стайко

ВИТЕБСКАЯ ОБЛАСТЬ: Бурунов; Марецкий – Снопок, И.Пономарев – Мурзов – Бородулин; Шишкевич – Шеренков, Шевцов – Карабань – Павлов; Дроздов – Ковалевский, Сидоров – Себровский – Кавецкий; Гришан – Тихонов, Гречуха – Калмыков – Долидович.

БРЕСТСКАЯ ОБЛАСТЬ: Ходин; Лозовский – Глебов, Садовский – Синкевич – Бобер; Мельникович – Пашкевич, Невдах – Ковецкий – Калютчик; Бич – Слонимский, Хобян – Стайко – Краглик; Савченко – Пукало, Шершунович – Мельничук – Нестерович.

16 марта. Жлобин, тренировочная арена ЛД «Металлург». 20 зрителей. Начало – в 12:15. Комментатор: Антон Шеверинов

Пресс-конференция

Дубль Никиты Павлова помог сборной Витебской области совершить камбэк во встрече с командой Брестчины и сохранить хорошие шансы на выход в полуфинал спартакиады 2023 в Жлобине. В интервью Hockey.by вторая звезда четверга пояснил, как все-таки удалось материализовать игровое преимущество в заброшенные шайбы, рассказал, как совершенствует взаимопонимание с давним партнером Матвеем Шевцовым, и какие задачи предстоит решать на спартакиаде.

Симонов, Павлов и Звягов – три звезды второго дня спартакиады школьников


– Вы были активнее соперника почти весь матч, но по ходу «горели» 0:2. Чего вашей команде не хватало, чтобы забросить раньше?

– Да, долго проигрывали, но мы действительно превосходили соперника. Знали, что забьем рабочий гол – и все пойдет. Так и получилось. Когда сравняли счет, все завелись на скамейке и дожали соперника.

– Вы отыгрались только на 53-й минуте, когда до конца третьего периода оставалось не так много времени. Не было ли опасений, что можете не успеть, не вынуждало ли вас это излишне спешить, ведь в таком случае поражение могло стать вторым подряд?  

– Мы почти два периода не могли забить, нужен был гол. Первый получился, можно сказать, «в раздевалку», и в третьем периоде мы продолжили давить на соперника. Помогли и нужные слова в перерыве, они как-то сбросили с нас груз ответственности. Просто знали, что гол где-то рядом. Нашли его и довели дело до ума.

– В первом матче на турнире вы вели 2:0, но по ходу растеряли перевес, а на следующий день уже сами отыгрались с 0:2. Какая игра была сложнее?

– Да оба матча были не из легких. Но все же первая игра была немного сложнее. В том числе из-за того, что перед ней не катались почти двое суток. Встреча была назначена на позднее время, было тяжеловато бежать и вообще двигаться.

– Какой соперник, на твой взгляд, сильнее – сборная Гродненской или Брестской области?

– Команда Брестской области, наверное, сильнее, чем Гродненской. Во второй день просто все уже вошли в игровой тонус.

– Ты играешь в одном звене с Матвеем Шевцовым. Вместе с ним вы очень результативно играли еще в Витебске до того, как переехать в Минск. Говорят, чувствовали друг друга на льду с закрытыми глазами. Эта «химия» сохраняется до сих пор или что-то утратилось?

– Сохраняется. Мы всегда стараемся общаться, обсуждать моменты и пытаемся внести что-то новое. Или улучшить старое.

– Почему несколько лет назад вы с Шевцовым не переехали из Витебска в одну команду? Матвей тогда перебрался в «Динамо», а ты на сезон остался в Витебске, а потом перешел в «СК Минск», хотя многие ждали, что вы с ним воссоединитесь в «Динамо»?

– Так получилось, что в наш последний год в Витебске я больше играл за 2006 год, а Матвей – за 2007-й. И тренер «Динамо-2007» заметил его на одной из их очных встреч и пригласил в Минск.

Насколько быстро вы освоились в сборной Витебской области? Сколько тренировок ты провел на сборе в Новополоцке до отъезда на спартакиаду?

– Достаточно быстро освоился. Хотя провел всего лишь три тренировки.

– Был ли до этого знаком с тренерами Алексеем Бондиковым и Александром Архованком? Потребовалось ли время, чтобы перестроиться под их требования?

С Алексtем Александровичем Бондиковым уже был знаком. А с Александром Олеговичем Архованком – нет. Но требования быстро усвоил, потому что они примерно те же, что и в моем клубе.

– Перед командой Витебской области поставлена какая-то конкретная турнирная задача на спартакиаду? И есть ли у тебя какие-то персональные цели на этот турнир?

– Конечно – стать чемпионами! Мои личные цели тоже присутствуют, но командный результат, конечно же, выше.

Два ярких камбэка, первые хет-трик и разгром, без очковых потерь – только одна команда. Итоги второго дня спартакиады в Жлобине

Форвард сборной Брестской области Иван Ковецкий был признан первой звездой стартового дня спартакиады школьников в Жлобине. Вторая игра для его команды тоже началась успешно, но затем перевес в две шайбы был утерян, и случилось поражение от команды Витебской области (2:3). В интервью Hockey.by лидер бомбардирской гонки поделился впечатлениями от старта турнира.


– Для тебя это уже вторая спартакиада. Прошлогодний опыт сейчас сильно помогает? Что полезного ты вынес из новополоцкой спартакиады?

– Год назад на спартакиаде я играл не много. Но в этом году немало провел матчей за «Пинских ястребов-2006». И мне кажется, что вот этот опыт как раз сейчас и помогает.

– На прошлой спартакиаде у тебя был всего 1 (0+1) балл в 4 матчах, а в стартовом матче сразу 3 (2+1) очка и победный гол. Чувствуется, что теперь на тебя рассчитывают, как на ключевого игрока и ждут результата?

– Не знаю, не задумывался об этом.

– Успел ли прочувствовать отличие спартакиады в Жлобине от матчей первенства Беларуси?

– Да, конечно. Тут хоккей намного быстрее. И даже против соперников, которые в сезоне казались не самыми сильными, достаточно тяжело играть.

– Основу сборной Брестской области составляют «Пинские ястребы». Главный тренер, Павел Мерзляков, тоже из «Пинских ястребов». Можно ли сказать, что вы продолжаете играть по прежним схемам? Или с учетом присоединения игроков из других клубов что-то поменялось?

– В целом тактика осталась прежней, но второй тренер [ассистент Георгий Рязанцев, наставник Березы-2007] вносит некоторые поправки.

– По ходу сезона у вас в звене в «Пинских ястребах» вместо Даниила Невдаха играл Гордей Иванюшин, но на спартакиаде он выступат за Минск-1. Тем не менее, у вас и с Невдахом в поединке с Гомельской оболастью были отличные взаимодействия.

– Гордей играл со мной в звене два круга в первенстве Беларуси, а с третьего я играю с Кириллом Калютчиком и Даниилом Невдахом.

– У тебя в матче с Гомельской областью вполне мог быть не дубль, а хет-трик. Сильно расстроен, что не получилось? И чего не хватило?

– Поначалу был немного расстроен. Там был такой момент, когда надо было с ходу замыкать, а я решил принять, а потом уже бросить. А так – да, действительно мог быть третий гол.

– Сколько тренировок вы провели этим составом до старта спартакиады? Сложно ли парням из других клубов было влиться в коллектив, где большинство ребят из «Пинских ястребов»?

– Мы провели вместе всего одну тренировку, у нас не было сборов. Вместо них были игры с Березой.

– Перед командой поставлена какая-то конкретная турнирная задача на спартакиаду? И есть ли у тебя какие-то персональные цели на этот турнир?

– Задача у всех одна – проявить себя и победить в этом соревновании.

– Во втором матче, против Витебской области, вы потерпели досадное поражение. Почему не смогли удержать преимущество в две шайбы? Сложно ли было выдерживать давление соперника на протяжении большей части матча?

– Большая часть команды при счете 2:0 решила расслабиться, и вот к чему это привело. Что касается игроков Витебской области, то да, они действительно организовали сильное давление, и выдержать его любому сопернику было бы сложно.

– Сильно ли влетело в раздевалке от главного тренера после игры с командой Витебской области?

– Да, достаточно :)

Два ярких камбэка, первые хет-трик и разгром, без очковых потерь – только одна команда. Итоги второго дня спартакиады в Жлобине
alt
Выберите лучших игроков матча!

Нажми на команду и сделай свой выбор