Два ярких камбэка, первые хет-трик и разгром, без очковых потерь – только одна команда. Итоги второго дня спартакиады в Жлобине

Игровая программа четверга.

Сегодня в Жлобине завершился второй день республиканской спартакиады школьников 2023. В игровой программе было четыре матча, все игры можно увидеть в прямом эфире на YouTube-канале «Хоккей Беларуси» | Kids.

Сегодня мы увидели два ярких камбэка – сборные Минской и Витебской областей отыграли дефицит в две шайбы и одержали свои первые победы. Причем команда столичного региона спаслась всего за 6 секунд до конца третьего периода. Автором первого хет-трика нынешней спартакиады стал форвард «Пираний» Андрей Симонов, выступающий за сборную Минской области.

Сборная Гродненской области – единственная из команд, не потерявшая после двух туров ни одного очка. А автором первого разгрома стала команда Минска-2, отгрузившая 6 безответных шайб хоккеистам Могилевской области.

Команда Могилевского региона – единственная, кто ни разу не поразил ворота соперников в игровое время. С учетом вчерашнего матча с овертаймом против Минска-1 ее безголевая серия составляет уже 125 минут.

В первом матче дня камбэк с 1:3 совершила сборная Минской области, перевернувшая игру за три минуты на стыке третьего периода и овертайма. Майк Юкевич возродил интригу за две с небольшим минуты до сирены, сократив отставание до минимума. За 23 секунды до финиша основного времени штраф в чужой зоне заработал форвард Минска-1 Артур Горбачев. Соперники заменили голкипера полевым игроком, и Андрей Симонов выстрелом от синей линии пробил вратаря Даниила Русаковича, которого от победы отделяли всего 6 секунд.

Ну а в овертайме героем матча стал все тот же Андрей Симонов. Эффектно разобравшись с голкипером соперника, он оформил хет-трик и принес своей команде победу.

Минская область – Минск-1 – 4:3 ОТ (1:2, 0:0, 2:1, 1:0)

0:1 – 02:43 Ходько

0:2 – 08:19 Костюченко (Соколовский)

1:2 – 16:52 Симонов (Чемеринский)

1:3 – 49:36 Соколовский (Бедрицкий), ГМ

2:3 – 57:44 Юкевич (Сак)

3:3 – 59:54 Симонов (И.Головко, Чемеринский), ГБ

4:3 – 60:50 Симонов (Чемеринский, И.Головко)

Штраф: 6 – 10

Броски: () – ()

Лучшие игроки: Вороненко – Соколовский

МИНСКАЯ ОБЛАСТЬ: Майсюк (59:31); Вороненко – И.Головко, Симонов (А) – Чемеринский – Смирнов; Гришкевич – Клемято, Третьяк – Сак (А) – Юкевич; Томанов – Странадкин, Ресулев – Виринский (К) – Клезович; Д.Головко – Носков – Фабьян; Мясников.

МИНСК-1: Русакович; Соловей (А) – С.Пономарев (К), Бедрицкий – Горбачев (А) – Иванюшин; Добранский – Сансевич, Соколовский – Внуков – Метечко; Бобков – Ермашов, Кулаков – Шатерник – Ходько; Борискин – Дерешов, Гайдук – Батурицкий – Костюченко.

16 марта. Жлобин, тренировочная арена ЛД «Металлург». 33 зрителя. Начало – в 09:30

Дубль минского динамовца Никиты Павлова помог северянам начать камбэк с 0:2, а за 81 секунду до финиша третьего периода победную шайбу забросил форвард оршанского «Локомотива» Арсений Себровский.

Витебская область – Брестская область – 3:2 (0:1, 1:1, 2:0)

Лучшие игроки: Себровский – Стайко

ВИТЕБСКАЯ ОБЛАСТЬ: Бурунов; Марецкий – Снопок, И.Пономарев – Мурзов – Бородулин; Шишкевич – Шеренков, Шевцов – Карабань – Павлов; Дроздов – Ковалевский, Сидоров – Себровский – Кавецкий; Гришан – Тихонов, Гречуха – Калмыков – Долидович.

БРЕСТСКАЯ ОБЛАСТЬ: Ходин; Лозовский – Глебов, Садовский – Синкевич – Бобер; Мельникович – Пашкевич, Невдах – Ковецкий – Калютчик; Бич – Слонимский, Хобян – Стайко – Краглик; Савченко – Пукало, Шершунович – Мельничук – Нестерович.

16 марта. Жлобин, тренировочная арена ЛД «Металлург». 20 зрителей. Начало – в 12:15. Комментатор: Антон Шеверинов

Сборная Гродненской области одержала вторую подряд победу в основное время и очень близка к выходу в полуфинал. В заключительном поединке групповой стадии против команды Брестчины ей даже можно проиграть с разницей в одну шайбу – но не более. А если завтра Витебская область потеряет хотя бы одно очко в поединке с Гомельской областью, то гродненцы досрочно выйдут в полуфинал вне зависимости от исхода заключительной встречи.

Гродненская область – Гомельская область – 5:2 (2:0, 2:2, 1:0)

Лучшие игроки: Куль – Звягов.

ГРОДНЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ: Кулис; Винча – Сивирчуков, Дудин – Ярманов – Богдевич; Казакевич – Лойша, Сильченко – Карабаев – Иванов; Радкевич – Бивойно, Севко – Куль – Омелько; Кессо – Лавкель, Гороцкевич – Ивуть – Ганевич.

ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ: Одинец; Звягов – Гордейчик, Жуков (К) – Мираевский – Богданович; Марковцев – Селицкий, Зубов (А) – Спат – Козлов; Архипцев – Манько (А), Руденков – Малышенко – Афанасенко; Бельчиков – Мазепин, Сергиеня – Гарусов – Колесный.

16 марта. Жлобин, тренировочная арена ЛД «Металлург». 85 зрителей. Начало – в 14:45. Комментатор: Никита Климук

Минск-2 после волевой победы в овертайме над сборной Минской области, сделал несколько перестановок в составе и с первых же минут выглядел очень мотивированным. Как результат – преимущество 4:0 после первого периода и 6:0 – уже к 26-й минуте встречи. Оправиться после такого удара любой команде было бы сложно, и сборная Могилевской области попыталась это сделать, в том числе с помощью рокировок вратарей. Но все, что удалось – это не пропустить в третьем периоде. А забросить с игры команде Могилевского региона на спартакиаде пока так и не удалось – ее безголевая серия достигла уже 125 минут.

Могилевская область – Минск-2 – 0:6 (0:4, 0:2, 0:0)

Лучшие игроки: Брызгалов – Рассолько

МОГИЛЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ: Власенко (58:49), Колос (11:11); Богданов – Северин, Ковалец – Шапашников – Петрунин; Жак – Волчек, Бондарев – Бразгалов – Литвинов; Семин (А) – Саковский (К), Лазакович – Рачевский (А) – Колесников; Билалов – Леснев, Лапухин – Тюликов – Борисенко.

МИНСК-2: Рассолько; Тимохин – Молодянов, Мозоль – Вергейчик – Коцур; Крень – Фролов, Зеленко – Ворончик – Куспиц; Пархоменко – Колесников, Медведев – Саглаев – Д.Степанов; Горбиков – Волчек, Врублевский – Дудич – Кунцев.

16 марта. Жлобин, тренировочная арена ЛД «Металлург». 35 зрителей. Начало – в 17:30. Комментатор: Данил Дыдко

По итогам круговых соревнований по 2 лучшие команды каждой группы выходят в полуфинал, где встречаются по схеме А1-Б2, Б1-А2. Затем состоятся финал и матч за 3-е место.

В заявку каждой команды на турнир могут быть включены 22 хоккеиста 2007-2008 годов рождения, 2 тренера. В заявке на игру должно быть не менее 17 хоккеистов, включая 2 вратарей.

Буллитная серия, овертайм, камбэк с 0:2 и лишь в одной встрече – явный перевес. Завершился первый игровой день спартакиады в Жлобине

Ковецкий, Власенко и Коцур – три звезды первого дня спартакиады школьников

Камбэки, лакросс-голы, звезды, скрытый финал, упорная битва за золото. Чем запомнилась прошлогодня спартакиада в Новополоцке

Лидеры сборной U17, технари и креативщики, вратарь-стена и провокатор, способный «залезть под кожу». Выбрали 12 потенциальных звезд спартакиады в Жлобине