Вадим Клявзо: дети и родители счастливы – это самое главное

Тренер проекта «Хоккей идет к детям» поделился впечатлениями от турнира в Ивацевичах и рассказал о тонкостях работы с детьми.

Какие впечатления оставляет этот турнир, организованный ФХБ?

Впечатления только положительные. Дети и родители счастливы – это самое главное.

Для тебя этот турнир – это первый опыт работы тренером или ты уже знаешь, что делать?

Мы работаем еще с 2009 годом, поэтому турниры для нас не впервой. Но такие соревнования с детками, которые только научились кататься – это впервые.

Что с такими детками является самым сложным на таком турнире?

В целом, сложного ничего нету. Сложно, чтобы они не расстраивались после пропущенных шайб. Это дети и они все принимают очень близко к сердцу. Тут им нужно объяснить, что это игра и ничего страшного в этом нет: если сегодня мы пять пропустили, то завтра пять забьем. С их психологией нужно работать. В этом плане с ними сложно.

Я слышала, что ты говорил ребятам какие-то утешающие слова. Получилось их успокоить?

Я думаю, что не получилось. Опять же, это дети и они хотят всегда выигрывать, везде быть первыми, чемпионами. Сейчас еще в раздевалке с ними поговорю. Думаю, все уладим, утешим их.

Как ребята настраивались к этому турниру? Они чувствуют, что это что-то другое, нежели просто обычная тренировка?

Да. Наши дети настраивались, готовились. После отборочного турнира все подходили, спрашивали, кто будет играть, кто попал в команду. Готовились в обычном режиме.

Вам надо было составить символическую сборную из ребят, которые участвуют в проекте. Насколько это было сложно сделать, объяснить ребятам, почему попали не все?

Это было сложно сделать, потому что у нас порядка 90 человек занимается уже второй год и надо было объяснять детям, что нужно еще чуть-чуть поработать, чтобы туда попасть. Очень многие дети, которых мы бы хотели видеть, не смогли принять участие из-за болезни. Это первый турнир, но не последний, поэтому у всех еще будут шансы проявить себя.

Как оцениваешь сезон в проекте для себя как для тренера и как спрогрессировали твои ребята?

Сезон? Он, наверно, был самым сложным. Мы влезли в систему образования, забрали все, кого только можно, у нас было 690 детей по спискам. Это колоссальный поток, были очень большие группы. Но мы справились! Наши дети, которые с прошлого года катались еще больше спрогрессировали. В следующем году мы уже будем зачислять их в ДЮСШ и будем работать с ним как с хоккеистами. Я думаю, что все будет хорошо.

Чего ждешь от следующего года?

Еще большего желания детей ходить сюда. Я могу сказать точно, что проект в Ивацевичах – это, наверное, самый главный спортивный проект, который здесь есть. Мы заинтересовали большой поток родителей, большой поток детей. Я жду, что будем развиваться, расти.

В Ивацевичах проходит финальный турнир проекта «Хоккей идет к детям»