Второй сезон проекта «Хоккей идет к детям» завершится сегодня финальным турниром в Ивацевичах

Участие примут второклассники из трех городов Беларуси.

Второй сезон проекта «Хоккей идет к детям» практически завершился. Он финиширует сегодня в Ивацевичах. 

Напомним, что суть инициативы в том, что все первоклассники и второклассники из Лунинца, Ивацевичей, Пружан получают возможность учиться кататься на коньках в рамках уроков физкультуры. Подробнее о проекте рассказываем здесь.


И если первоклассники в этом году только попытались встать на коньки, то второклассники уже взяли в руки клюшки и попробовали себя в хоккее. Причем многие в этом здорово преуспели, поэтому ФХБ решила наградить ребят за старания и дать возможность поучаствовать в первом для себя настоящем хоккейном турнире.

Сначала в трех городах прошли отборочные соревнования, где ребята соперничали со сверстниками из других школ. Победу в Пружанах одержали «Северные акулы». В Ивацевичах и Лунинце сильнее были «Отважная банда» и «Могучие зубры».


Сегодня, 27 мая, в Ивацевичах пройдет финал турнира. Участвовать в нем будут сборные из трех городов, состав которых определят тренеры проекта. В ростеры войдут наиболее мастеровитые ребята из каждого города.

В одной команде будет двадцать полевых игроков и два вратаря, которых разделят на два состава – они сыграют с соперниками параллельные матчи на 2/3 площадки. После периода команды поменяются местами. Счет матчей суммируется, победят в итоге те ребята, которые забросят больше шайб.


Мальчики и девочки будут играть по круговой системе по принципу каждый с каждым. Всего запланировано два круга. Матчи будут состоять из двух периодов по 12 минут каждый. Выиграет турнир команда, одержавшая наибольшее количество побед.

Расписание соревнований:

Ивацевичи – Пружаны – 1:20

Шайбы: Радюк – Килюк, Климашевич-5, Мелешко-6, Трапезон-6, Матвенко, Попко

Пружаны – Лунинец – 12:19

Шайбы: Юзупов-4, Казимиров, Зосич, Скиба-4, Дубинич-2 – Матвеенко-6, Климашевич-4, Трапезон-4, Калин, Мелешко-3, Дацкевич

Лунинец – Ивацевичи – 11:7

Шайбы: Скиба-6, Дубинич, Балян, Костюченко-3 – Грибовский-2, Радюк, Мискевич-2, Габуда, Евтух

14:10. Пружаны – Ивацевичи

14:50. Лунинец – Пружаны

15:30. Ивацевичи – Лунинец