«Проект «Хоккей идет к детям» нужен. Сейчас идет огромный приток детей». В Пружанах, Ивацевичах и Лунинце прошли отборочные турниры

Финал состоится 27 мая.

В субботу завершились отборочные турниры проекта «Хоккей идет к детям». Это соревнования среди юных хоккеистов 2014-2015 годов рождения. С этими детишками на уроках физкультуры проводятся занятия по общефизической подготовке по программе, разработанной опытными специалистами национальной федерации.

Основными целями проекта является увеличение числа занимающихся хоккеем, привлечение профессиональных тренерских кадров в регион и увеличение загрузки ледовых арен. Но прежде всего, этот проект призван помочь гармоничному физическому развитию ребят и укреплению их здоровья.


О его полезности в один голос говорят все тренеры проекта.

Очень нужен [проект]. Ледовые пустовали, а сейчас идет огромный приток детей. Даже если взять массовые катания, то раньше ходили 3-4 человека, а теперь все заполнено. Прежде были только две детские команды, которые занимались, а теперь лед практически полностью занят весь день. И дети развиваются, им это нравится, и тренерам нравится, – заявил Геннадий Малащенко.

Геннадий Малащенко: если раньше только две детские команды занимались в Ивацевичах, то сейчас лед занят весь день


 – Смысл в нем есть большой. Немногие сами пошли бы заниматься хоккеем. Поэтому большое спасибо федерации хоккея, которая дала толчок многим детям и родителям, которые в ином случае не пришли бы записываться на хоккей, у них не было бы такой возможности. Но федерация сделала большой вклад в это дело: организовала подвоз детишек, проведение занятий. Это хорошо влияет на развитие хоккея в стране, – считает Илья Ильяшевич.

Илья Ильяшевич: немногие сами пошли бы заниматься хоккеем. Но федерация организовала подвоз детишек, проведение. Это хорошо влияет на развитие

По моему мнению, этот проект действительно перспективный. У детей видно желание заниматься хоккеем. И не только у мальчиков. Большинство девочек говорят, что хотят потом записаться и в детско-юношескую спортивную школу. Никто не говорит о том, что не хочется тренироваться, что это неинтересно. Все с удовольствием приезжают на тренировки, всегда веселые, довольные. И с таким же настроением уходят домой, – мнение Валерия Попова.

Валерий Попов: у школьников видно желание заниматься хоккеем. И не только у мальчиков, большинство девочек хотят записаться в спортивную школу

По сравнению с прошлым годом заинтересованность еще больше выросла. Когда проект только начинался, она была не такой высокой. Но со временем все больше и больше детей интересуются. Они сами приходят, заставляют родителей в выходные их приводить, – слова Александра Платонова.

Александр Платонов: сначала дети не знали, что это за соревнование, а когда начали играть – глаза загорелись, искра появилась, желание победить


В конце учебного года дети впервые в жизни смогли принять участие в хоккейном турнире.

Когда сказали детишкам [про турнир], у них еще больший интерес проявился. И у родителей даже. Изначально приходило не очень много родителей, потому что ребят привозит школьный автобус, мы их переодеваем. Но со временем и родители стали чаще приходить, уточнять какие-то вопросы, нюансы. Мы им все объясняли, – признается тренер Попов.

В Пружанах победителем стала команда «Северные акулы», в Ивацевичах первое место заняла «Отважная банда», а в Лунинце никаких шансов соперникам не оставили «Могучие зубры».

Впрочем, не это главное, ведь не результат в этом возрасте является мерилом успешности. Самое важное – это детские эмоции, увлеченность и физическое развитие.


Мы уже после первого года отмечали, что желаемые цели начали реализовываться. Конечно, это процесс долгий, мы хотим, чтобы детишки остались в хоккее и в более старшем возрасте. Но для старта, когда набрать их всегда было очень сложно, это хороший результат. Ведь в маленьких городах в наборах раньше было по 20-30 человек. А здесь мы увидели шесть команд, более 100 ребятишек в составах. Да, тут и мальчишки, и девчонки. Но они есть! Они сегодня здесь с родителями, и они – в хоккее! Пусть пока не все у них получается, но они, как мне кажется, точно влюблены в это дело. На данном этапе это здорово, и хотелось бы это сохранить, – рассказал об атмосфере турнира в Лунинце и пользе проекта ФХБ для школ директор «Пинских ястребов» Александр Палто.

Александр Палто: мы уже после первого года проекта «Хоккей идет к детям» отмечали, что желаемые цели начали реализовываться. Хотим, чтобы детишки остались в хоккее

Отметили прекрасную, даже праздничную атмосферу и родители, и дети.

Очень интересно, очень празднично. Пусть не столько много болельщиков пришло. Наверное, в основном родители тех детей, которые участвуют. Для нас это интересный способ времяпрепровождения. Отвлеклись от насущных проблем, от скучных дел, пришли поддержать своего сына, – поделился впечатлениями папа игрока «Маленьких драконов» Влада Карасева.

Андрей Карасев: это праздник для нас всех. И неожиданная гордость за нашего сына, не ожидали, что он так выступит и забьет столько шайб


Мне хоккей нравится. Ходила бы на тренировки каждый день! Но в школьные дни у нас только две тренировки в неделю, а по выходным – только одна. Жаль, отметила хоккеистка команды «Крутые хомяки» София Гимпель.

София Гимпель: ходила бы на тренировки каждый день! Но в школьные дни у нас только две в неделю, а по выходным – одна. Жаль

Сначала я начал ходить, потому что туда ходили мои одноклассники. Потом и я записался. Со своим другом Даником, с одноклассником, хожу уже второй год. А еще один друг, наш одноклассник, он у нас вратарь, – рассказал хоккеист «Могучих зубров» Евгений Богданец.

Евгений Богданец: вначале было очень страшно, но когда начали играть, и я забил пару голов, то стало не так уж страшно. Было очень весело


Ну а финальный этап соревнования пройдет 27 мая в Ивацевичах, где сборные трех городов (Пружаны, Лунинец, Ивацевичи) поспорят за главный приз.

Текст: пресс-служба ФХБ