НХЛ Интервью 11 июля 2023

Алексей Протас: получилось так, что немного остановился в развитии, приходилось работать в два, а то и в три раза больше

Белорусский форвард рассказал о том, как чуть не завершил карьеру.

– Ты говорил о том, что в семье приходилось какие-то жертвы преподносить в хоккей. Расскажи об этом.

– Иногда были какие-то финансово непростые ситуации, когда приходилось очень много отдавать, чтобы я уехал в «Юность» играть, когда с Америки приехал. У меня была подвешенная ситуация, что думал завершать карьеру. Но нам посоветовали отправиться в «Юность». Для этого необходимы были средства. Сейчас еще больше осознаю, насколько мы жертвовали, чтобы я оказался там, где я есть. Поэтому очень это ценю – и придает мне мотивации.

– Приходилось ли что-то продавать родителям?

– Наверное, такого прям не было, потому что родители всегда с умом отдавали деньги, но все равно, когда что-то касалось вклада в мое развитие, то они готовы были отдать последнее.

– Если надо было бросить работу и переехать, то они это делали?

– Да.   

– Однажды я имел возможность пообщаться с Игорем Анатольевичем Филиным. Он сказал, что был момент, когда у тебя была пограничная ситуация. Он тебя поддержал в то время.

– Когда была ситуация, что я думал заканчивать с хоккеем. Мне Роман Юпатов сказал ехать в «Юность», именно к Игорю Анатольевичу. Я присоединился к своему году. Он очень много дал мне в физическом плане, где-то немного закалился характер. Все благодаря тяжелой работе. Когда я приехал из Америки, то так получилось, что я остался на месте, а все мои ровесники сделали шаг вперед. Получилось так, что немного остановился в развитии, приходилось работать в два, а то и в три раза больше. Другого варианта и не было, поэтому очень благодарен Игорю Анатольевичу за возможность.


Источник: YouTube-канал «Хоккейная варка»