Андрей Мезин: сказал ребятам, что горжусь ими, и чтобы они не расстраивались – держали голову как можно выше
– Равная игра. Шансы были и у одной, и у другой команды. Но, к сожалению, мы допустили на одну ошибку больше.
– На протяжении большей части матча ощущалось напряжение. Игра сильно отличалась от предыдущих по накалу?
– Понятное дело – нам отступать было некуда. Старались, бились. Всегда бывают победители и проигравшие. Но мы сделали большое дело в этом сезоне. Я сказал ребятам, что горжусь ими, и чтобы они не расстраивались – держали голову как можно выше. В начале сезона никто не ждал от «Шахтера» такого: молодая команда – и в шаге от финала.
– После предыдущей, очень эмоциональной игры многие ждали продолжения. Тем не менее – ни одного удаления. Почему?
– Степень ошибки очень высока – никто не хотел удаляться. Играли корректно, играли на результат. Хорошая боевая игра.
– Насколько сказалось физическое состояние команд? Периодически казалось, что то одна, то другая проседает по темпу.
– Я бы не сказал, что кто-то явно уступал физически. Понятное дело, все подходят в разном эмоциональном состоянии. Вторую игру мы провели не очень – наверное, из-за той первоапрельской ситуации. Потеряли преимущество домашнего льда, и вы видите, к чему это привело: каждая команда выигрывала дома. По идее, мы должны были воспользоваться этим преимуществом, но судьба распорядилась иначе. Как есть, так есть.
– Единственную шайбу пропустили за две минуты до конца. Команда уже готовилась к овертайму?
– Нет-нет, играли как могли. В формате «шесть на пять» могли сравнять – не получилось.
– В целом по серии – какой момент мог стать ключевым? Три овертайма, все очень плотно.
– Думаю, вся эта ситуация с потерей домашнего преимущества. Мы просели эмоционально, были не готовы ко второй игре. В каждой из следующих трех домашних игр «Славутича» мы могли зацепиться – в третьей и четвертой вели в счете, но где-то не доработали, проигрывали третьи периоды. Для меня главное – что мы потеряли преимущество домашнего льда.
– Команда очень молодая – самая молодая в экстралиге по среднему возрасту. Как сохранить этот костяк и усилиться к следующему сезону?
– Думаю, что на следующий сезон половину команды мы, к сожалению, потеряем. Кто-то уйдет в армию, добавятся новые ребята. Кто-то из россиян, скорее всего, подпишет контракты с другими клубами – в ВХЛ, может быть, даже в КХЛ. Знаю, что ребятами интересуются. Придется заново строить половину команды. Но, если честно, про это пока не думал. Сейчас будет время – обсудим с руководством дальнейшие шаги.
– В первом и втором периодах в концовках прижимали соперника, а в третьем – наоборот. Почему так происходило?
– Было пару наложений. Начинали в четыре звена, были посвежее. Потом потеряли одного игрока, пришлось перестраиваться – перешли на три звена. Это гораздо тяжелее, поэтому где-то, может быть, и проседали.
– Стратегия с переключением между тремя и четырьмя звеньями – как она себя оправдала?
– У нас все звенья одинаковые, разделения нет. Когда меня назначили, я хотел два забивающих звена и два более оборонительных. Но посмотрел на игроков, которых имеем, – много молодежи, при этом опытные центральные. Поставил в каждое звено по молодому игроку – они придавали энергии. В итоге у нас в любой игре любое звено могло решать: иногда первое, иногда второе, иногда третье. Даже четвертое – в седьмой игре против Гомеля именно оно забило гол.
– У «Славутича» были проблемы дома в регулярке, а в плей-офф ситуация резко изменилась. Как оцените прогресс смолян?
– Это хорошая команда. Думаю, здесь просто цена ошибки гораздо выше. Мы же были первыми в лиге по игре на выезде – но видите, здесь это не сработало. Зато дома в этой серии мы опять выиграли.
– Длительные переезды могли сыграть свою роль?
– Для нас это самая длинная поездка, понятное дело – хочется поближе. Но мы на это не жалуемся: «Славутич» тоже ездит. Все – в равных условиях.












