Александр Гавриленок: «Могилев» и «Локомотив» доказали, что готовы сражаться на уровне выше

Тренер «Металлурга» рассуждает о выступлении команды в переходном турнире, силе конкурентов и возможном расширении экстралиги «А».

- Ожидали, что настолько сложным получится этот турнир для «Металлурга»?

- Вы знаете, трудно сказать. Эти переходные матчи тоже самое, что игры плей-офф. И утверждать, будто они получатся легкими, ни в коем случае нельзя было изначально. Конечно, если команда не цепляется за выход, как «Могилев» в Лиде, я понимаю их. Но если есть шанс у команды есть, то она будет кусаться до последнего. Даже Орша после сегодняшней игры их не потеряла. Думаю, «Лиде» будет нелегко.

- А вам?

- Нам тем более. Нужно сделать последний шаг, а вы знаете, что он самый тяжелый.

- Что мешает или мешало команде пройти этот турнир более ровно, как это сделала «Лида»?

- Мы провалили домашнюю игру как раз с ней. Всего одну, которую мы проиграли вчистую. По большому счету, выезд у нас был хороший: Могилев – Орша, в Лиде уступали, но могли тот матч вытянуть. Домашний же оказался невыразительным, проиграли по делу. Не настроились, может быть.

- Сегодняшний матч, в случае поражения, мог лишить команду места среди сильнейших...

- Это скоротечный турнир. Понимаете, это не плей-офф, где играешь с одной командой до четырех побед. Здесь все решают две-три игры, турнирная таблица меняется после каждого матча.

- Чувствовали давление перед игрой? Пришли городские власти. Это как-то влияло на вас?

- Давление почувствовал, наверное, только тренерский состав. Ребята не знали, что сегодня так много руководства. Очень приятно, что уделяется внимание со стороны области, завода, что приходят на наши игры, поддерживают.

- Власти поддерживают, но болельщиков было не так много. Оршанских, может быть, даже больше. Не обидно команде? Почему так происходит?

- Болельщика надо заслужить. Мы в этом сезоне... Да, вроде бы у нас были яркие игры, но 6-е место, которое мы заняли, не привлекает болельщика. Естественно, он любит приходить, когда команда выигрывает. Если бы мы были выше в турнирной таблице, то, думаю, здесь был бы аншлаг, потому что хоккей в Жлобине любят.

- Насколько велика и есть ли разница между командами экстралиги «А» и «Б»?

- Я могу только сказать, что у нас в экстралиге четыре команды, которые хорошего уровня, и дотянуться до них очень сложно. Два клуба из второго дивизиона, которые выиграли группу «Б» с хорошим отрывом, показали, что готовы сражаться на уровне выше с остальной четверкой. С лидерами им будет тяжеловато, но для Лиды, Жлобина, U20 это достойный соперник.

- Может, тогда лучше расширить экстралигу «А» до 10 команд?

- Можно и до 12, но все упирается в финансовые условия. Сегодня Орша хорошую команду собрала, они на следующий год захотят в группу «А», но там финансовая составляющая будет в два раза выше. Смогут ли они это потянуть? Не потянут – и начнут проигрывать, начнутся больные результаты.

- Результат «Могилева» в Лиде, который проиграл 1:9, об этом?

- Конечно. Нужно понимать, что это уже уровень выше, на одних амбициях там не пролезешь.

- В Жлобине кроме амбиций все есть?

- Сказать, что все есть, значит соврать. Но здесь стараются сделать все, чтобы было хорошо.

«Металлург» и «Локомотив» порешали, кому играть в экстралиге «А». Репортаж из Жлобина

«Металлург» – «Локомотив»: «волки» поднимаются на вторую строчку в таблице плей-аута

Павел Поздняков: буллит в стиле Кучерова? Просто шайба сошла с крюка

Николай Михайлов: хотели попасть в экстралигу «А», но «Металлург» сейчас готов лучше

Кирилл Никулин: морально тяжело было, из-за этого так кувыркались в плей-ауте