Игорь Жилинский: в переходном турнире нам не хватило опыта игры против сильных команд

Главный тренер «Локомотива» итожит выступление команды в плей-ауте и признается, что для попадания в экстралигу «А» оршанскому клубу нужны некоторые изменения.

- Может, злую шутку в Жлобине сыграли высокие ставки? Сегодня побеждай – и ты в экстралиге «А».

- Сейчас сложно понять, дать правильную оценку, по какой причине так случилось. Может, перегорели. Хотя, знаете, для первого года существования команды такой результат тоже достаточно неплохой. Конечно же была возможность...

- Она и есть.

- Она есть, но уже зависит не столько от нас, сколько от другой параллельной игры, поэтому давайте быть реалистами. То, что будем играть в Лиде на победу, однозначно.

- На матче присутствовал глава Белорусской железной дороги. А вы говорили, что задача попасть в экстралигу «А» перед вами не ставились. Может, все-таки впоследствии она была скорректирована?

- Естественно, любому руководителю хочется максимального результата, и в этом случае мы не являемся исключением. Но, еще раз говорю, я не могу команду упрекнуть в нежелании. Случилось так, что в первые 5 минут по непонятной причине пропустили какие-то глупые голы при том, что одни и те же, с добивания. Потом уже соперник старался играть по счету, поэтому сложно было переломить, хотя мы старались.

- Все-таки получилось доказать, что разница в классе команд не такая уж огромная?

- Игры кубка развития показывают, что разгромных счетов нет. И здесь я не скажу, что игры, по крайне мере против нас игра, шли в одни ворота.

- В чем преимущество «Лиды» и «Металлурга» над командами экстралиги «Б»?

- Во-первых, давайте будем откровенными, все-таки уровень противостояний в сильнейшей группе значительно выше, чем во втором дивизионе, поэтому и нам, и «Могилеву» не хватило какого-то опыта игры с такими соперниками. Здесь команды больше стараются играть с шайбой, нежели присутствует одна беготня. Поэтому разница есть, но не такая уж громадная, как некоторые говорят.

- Гипотетически, если в следующем сезоне экстралигу «А» расширят, «Локомотив» сможет там выступать?

- Поживем – увидим. Когда расширят, тогда и будем разговаривать. Хотя я сомневаюсь, что это случится. Потом для того, чтобы играть, нужен подбор игроков: во-первых, там есть лимит на легионеров. Во-вторых, нужно обладать определенным количеством белорусских хоккеистов именно такого уровня, который соответствует экстралиге «А». Ну и, скажем так, у нас в команде есть люди, которым рановато выступать на таком уровне.

«Металлург» и «Локомотив» порешали, кому играть в экстралиге «А». Репортаж из Жлобина

«Металлург» – «Локомотив»: «волки» поднимаются на вторую строчку в таблице плей-аута

Павел Поздняков: буллит в стиле Кучерова? Просто шайба сошла с крюка

Николай Михайлов: хотели попасть в экстралигу «А», но «Металлург» сейчас готов лучше

Кирилл Никулин: морально тяжело было, из-за этого так кувыркались в плей-ауте