«Наконец-то мы увидели интригу». Болельщики «Бреста» – о минувшем сезоне

Жители города над Бугом рассказали о самых памятных событиях сезона.

Анна (абитуриентка):

- Команду поддерживаю с шести лет. Моя тетя завела меня еще малышкой на этот «характерный» вид спорта. Вот и до сих пор не могу оторваться.

По этому сезону можно сказать как хорошие, так и негативные слова. Порадовал этот год замечательными и неожиданными победами. Не передать, как здорово наблюдать за переменами, решительными голами и собранностью команды. Радует, что с каждым годом «Брест» растет и мудреет. Если о плохом, то «Брест» не выполнил задачи, поставленные в начале сезона, нет в их записной книжке той долгожданной галочки, которую все ждали с нетерпением. Казалось, что ребята «опускали руки» в шаге от успеха...

Единственным моим удивлением было частая смена главного тренера, да еще и такими именитыми личностями. Сразу бросалась мысль, что «Брест» выходит на новый уровень, а, значит, игра будет поинтереснее.

Хочу в этом сезоне отметить Артура Малкова. С каждой игрой за ним наблюдать все увлекательнее. Многие болельщики сейчас говорят, что в этом сезоне им дали понять, что в команде два голкипера, но мое мнение отчасти иное. Пока один отважный «Зубр» защищает наши ворота. Если говорить о команде в целом, то вполне довольна составом, который был в прошедшем сезоне. Каждый кого-то дополнял, и получались интересные комбинации. Правда, немного жаль, что в середине сезона некоторые игроки решили сменить клуб (Дима Майсенович, Илья Бобко) или получили травмы (Антон Ципан, Дмитрий Климовец). Их заметно не хватало и, возможно, с их присутствием результаты были бы лучше. Еще в этом сезоне играло много молодежи, которая довольно неплохо справлялась с задачами хоккея. Многие говорят: «Молодым не хватает стойкости, хладнокровия и выдержки». Но я так не считаю. Мне показалось, что каждый со своей стороны показал характер. За этим было круто наблюдать. Спасибо тренерам за предоставленную возможность.

Хотелось бы увидеть больше агрессивной защиты, мужественной атаки, решительных и метких бросков. Работа наших голкиперов хороша, но виднеется небольшая неуверенность в игре. В каждом году в составе происходят какие-то изменения. С каждым годом они все интереснее. Больше профессионалов, эмоций, опыта и зрелища.

В этом сезоне пропустила от силы 2 домашние игры. По возможности езжу на выезды. Боюсь, что пропущу что-то зрелищное и грандиозное. А смотреть по интернету - это не то! Нет того азарта! Каждая игра запоминается чем-то тонким и изысканным. Но для меня самый запоминающийся момент сезона - это долгожданная победа над «Могилевом» (5:2). Не видела такой грандиозной атмосферы на Ледовой арене Бреста!

Брест не чувствует такой раскрепощенности и азарта на хоккее, как, например, на футболе. Брестчане еще не совсем осознали, что настоящий хоккей уже в их городе, что на него будет достаточно прийти - остальное нахлынет само. Нет тех новостей или «вызовов», как был единожды «брошен» от главного тренера Константина Кольцова: «Если на игре будет аншлаг, то вы увидите меня на льду».

Возможно, брестский хоккей горожанам скучен и однообразен. Вот бы на нашей арене было шоу! Но можно отметить, что в этом сезоне людей было больше, как никогда раньше. И я рада, что многие жители Бреста и Брестской области могут наблюдать за тем, как «Брест» делает успехи с каждым днем. Можно и даже нужно сказать, что Брест вышел на новый уровень и его успехи.

Юрий, 28 лет (работает в ОАО «Савушкин продукт»):

Поддерживаю команду очень давно, наверное, с 2006 года — наши еще тогда со «звездой» выступали. В тот день меня на хоккей привел друг, был матч против минского «Динамо», мы уступили - 3:2. Почему я полюбил хоккей? Не знаю даже, как-то само произошло. Какие-то внутренние чувства к этой игре.

Этот сезон тянет на «4 из 5». Наконец-то мы увидели интригу. Приходил на матчи с ожиданием победы. Нравилось наблюдать за всем, но и, конечно, без провалов не обошлось.

Летом был приятно удивлен приходом Ковалева: помню читал и не верил. Наши как-то по-другому заиграли, а когда пришел Кольцов, я был вообще в экстазе — один из любимых игроков. Большой плюс в том, что он открыл молодежь: Жигалова, Лосева и других. Я считаю, что, пока мы в экстралиге «Б», необходимо открывать своих звездочек.

Если выделить «пятерку» лучших, то в ней будут Корсаков, Коваленя, Самсонов, Дерзаев и, наверное, Лемачко. С точки зрения селекции - считаю вполне качественные подписания были. Легионеры показали неплохо себя. Коваленя вообще влюбил многих болельщиков. Корсаков выкладывался каждый матч. Петренко оказался совсем неплохим голкипером. Не хватило нам, наверное, одного качественного защитника.

В этом году, думаю, у нас самая сильная группа голкиперов. Я бы сказал, что чистого первого номера не было, особенно в конце сезона. Также Голенко был хорош — молодой талантливый голкипер.

Интерес точно добавился в новых городах, но мне бы хотелось, чтобы игры нашей команды были в экстралиге «А». Просто непонятно: мы вышли на новый уровень или все также в аутсайдерах? Например, почему условный «Локомотив» не вышел? Кажется, из-за нехватки опыта с командами дивизиона повыше.

На каждую игру стараюсь ходить, но все зависит от работы. Игры в этом сезоне были разные: особняком стоит матч с «Могилевом» - 10:2, но потом они нам показали в гладком чемпионате… Понравилась игра с «Бобруйском», когда был «вызов Кольцова». Помнится победный выезд в Пинск, провальные матчи, которые возмутили, с «Барановичами».

Не сказал, что неохотно. Многое зависит от результата команды: помню матчи в плей-офф с «Юностью», тогда Ледовый битком был заполнен, за день до игры покупали билеты. Да и в том сезоне почти на каждом матче 1000 человек было. Мне кажется, что костяк хоккейных болельщиков в Бресте сформирован, ведь и в этом сезоне, как только появилась интрига о попадании в экстралигу «А», то много людей стало ходить. Брестчане спорт любят, посмотрите на посещаемость «Динамо» и БГК. На счет статуса аутсайдера: возможно, он и стерт. В экстралиге «Б» — точно. Благодаря Сушко, чувствуются изменения в лучшую сторону.

Андрей, 37 лет (работает в строительной сфере):

Поддерживаю команду с 2010 года, потому что я люблю этот вид спорта. Замечательно, когда в твоем городе есть хоккейная команда. Классно, что после работы можно прийти посмотреть хоккей и вне зависимости от результата выплеснуть свои эмоции.

В этом сезоне было много интересного и позитивного. Самое главное, что в этом сезоне у меня ребятишки пошли заниматься хоккеем, и даже супруга начала ходить на матчи.

Радует, что у нас все стало налаживаться, что у клуба есть хоть какие-то спонсоры и средства, а не как было ранее. Самое главное, что у нашего Ледового и команды появился настоящий хозяин! Сергей Сушко делает многое для развития взрослого и детского хоккея.

Игра Дерзаева, Самсонова, Корсакова и, конечно, наших вратарей запомнилась больше всего - они молодцы. Еще в этом сезоне очень порадовал голкипер Игорь Петренко.

Я «против» деления экстралиги. Это хорошо, что появились новые команды, но зрителей на трибунах не прибавилось. Лично я был на 70% домашних матчей, как позволяла работа. К сожалению, стереотип аутсайдера не стерт, общаюсь на работе на тему брестского спорта: все ходят на футбол и гандбол, потому что еще пока не верят в «Брест».


Надежда (студентка):

Команду поддерживаю уже 6 лет. Я очень люблю хоккей, считаю, что этот вид спорта для настоящих мужчин. Игра интересна из-за ее динамики. Конечно, лучше всего смотреть хоккей на арене - очень зрелищно и эмоционально, особенно, если ты болеешь за какую-либо команду! Музыка, фанаты и азарт! А если дружина, за которую ты болеешь выигрывает - просто супер, столько радости и эмоций! Адреналин кипит!

Этот сезон был тяжелый, но лучше, чем предыдущий. Ребята старались, и это было видно. Все порадовали, особенно Артур Малков. Вратарская линия нашей команды играла неплохо, думаю, в этом сезоне состав был посильнее прошлогоднего, но не мешало бы поработать над усилением в защите.

Больше всего запомнилась игра в Барановичах, когда «Брест» разгромил соперника - 8:2. А так, конечно же, все матчи были запоминающимися.

Статус аутсайдера может уже и стерт, потому что команда играет не слабо, но хотелось бы, чтобы команда попала в плей-офф, что еще больше увеличит зрительский интерес.


Источник: страница «Бреста» в VK