Легион Интервью 24 июня 2019

Михаил Климин: у меня была мечта – поработать на море. В хоккее, но на море

Тренер поделился впечатлениями после двухгодичного пребывания в ОАЭ.

- Расскажите, как вам работалось эти два года в Эмиратах? 

- Отлично, очень понравилось. Сменил обстановку, побыл на море, отдохнул, поработал с трудным материалом, так сказать. Первый год было тяжело, разница большая в подготовке, ведь там другой подход к хоккею. В общем, посмотрел, что это такое. Сейчас уже не страшно работать.

- Как оцените для себя прошедший сезон?

- Мы побили все возможные рекорды, выиграли все турниры. Лигу выиграли полностью, ни одного поражения не было. Мы все этим довольны. Конечно же, сезон можно считать успешным. Как говорят арабы – боссы нам сказали, что такого никогда не было.

- Что вас больше всего поразило в Эмиратах?

- Роскошь, простые люди, которые не встречают «по одежке». У них другой подход к жизни. Богатые люди могут слиться с бедными. Понятия «начальство» там нет. Боссы с нами общались на равных. В этом плане я удивился.

- Как охарактеризуете людей в этой стране? Какое у них отношение к хоккею?

- Хоккей для них это всего лишь игра. У них нет таких болезненных поражений. Выиграли – красавцы, не выиграли – выиграем в следующий раз. А так везде хоккей одинаковый. Коробка везде одинаковая, лед скользкий. В этой стране замешено много народов, много культур. Там всего 8 процентов арабов, остальные приезжие люди. Поэтому ритуалов очень много разных. Это просто нужно увидеть.

- Долго ли думали над тем, чтобы поехать туда работать?

- Думал долго, вопрос открывался уже за год до отъезда. Я слышал отголоски насчет этого, но относился к ним скептически, ведь другая культура, другая страна, другая жизнь. Потом принял решение поменять обстановку. Когда поступило официальное предложение, принял его практически сразу.

- Какие цели ставили перед собой?

- У меня они всегда максимальные, я максималист по жизни, об этом знают все мои друзья. В этом году все получилось. Я говорил прошлым летом, что если мы привезем еще несколько тренеров, то решим задачи. В итоге мы их решили.

- Вам звонили белорусские специалисты насчет того, чтобы тоже попробовать себя в ОАЭ?

- Много кто звонил, но там не так все просто. Нужно знать английский язык, понимать систему. Когда ты работаешь со сложным материалом, очень тяжело. Нужно сильно сокращать программу, у тебя два раза в неделю на каждый возраст только один лед, проблема в количестве времени.

- Как давно вы уже знали, что вернетесь в Беларусь?

- При определенных обстоятельствах я бы не вернулся. У меня еще в прошлом году были предложения из Беларуси. В январе этого уже думал, что вернусь. В марте ко мне приехала семья, мы решили, что надо переезжать назад.

- Что было позитивного за два года работы в ОАЭ?

- Море. У меня была такая мечта – поработать на море. Так сказать, в хоккее, но на море :). В этом был весь позитив. Да там все было позитивное, ведь другая атмосфера, другой мир.


Источник и фото: belarushockey.com