«Нацелены как минимум на выход из группы». «Шахтер» назвал состав на Кубок Салея

По словам Юрия Файкова, в турнире будут преследоваться разные цели.

На прошлой неделе «Шахтер» завершил очередной этап предсезонной подготовки и вернулся на родину из чешского Либереца, где находился в последние две недели. Там подопечные Юрия Файкова провели два товарищеских матча и в обоих одержали победы: вначале над командой «Бенатки-над-Йизероу» (4:1), а затем над хозяевами (2:1).

- Чешским этапом подготовки остались довольны, – рассказал Юрий Александрович Hockey.by. – Условия были прекрасными. Работали вместе с еще двумя командами – вице-чемпионом Чехии «Либерецем» и московским «Спартаком», который не так давно возглавил Олег Знарок. Набрались опыта – получился очень хороший, продуктивный сбор.

- Какие выводы сделали по двум товарищеским матчам?

- Сыграли вначале с фарм-клубом «Либереца», усиленным несколькими хоккеистами и вратарем из первой команды, а затем непосредственно с «белыми тиграми» на их главной арене. Если учитывать, что для нас это были первые матчи, остался доволен. Все ребята и хорошо отработали сбор, и неплохо показали себя в играх. Включая хоккеистов на просмотровых контрактах. Решение по ним пока не приняли, продолжим наблюдать.

Что касается непосредственно матчей, то в первом было тяжеловато. Играли на канадской площадке, что немного непривычно. Не скажу, что кто-то меня неожиданно удивил, но понравилась в целом атмосфера в команде, как ребята все восприняли: изменение тренировочного процесса, системы игры. Также остался доволен становлением коллектива, отношением парней к работе.

- Может, устраивали тимбилдинговые мероприятия?

- Нет, работали 15 дней без выходных. Хотя все-таки был один – правда, предварительно мы утром пробежали 12 километров.

- Многие команды рассматривают Кубок Салея как подготовительный этап к чемпионату. «Шахтер» наверняка не из таких?

- Почему же, нам турнир тоже должен дать кое-какие ответы. Пока недокомплект хоккеистов, продолжаем искать варианты. Хотя в Кубке нацелены, безусловно, как минимум на победу в группе.

- Какие позиции еще планируете закрыть?

- Есть определенные «окна», рассчитываем точечно усилиться. Например, на позиции «центра». Сейчас на просмотр приехал нападающий Владислав Бойко, дозаявим его на Кубок Салея. Он привлекался на пару матчей в «Адмирал», провел продуктивный сезон в чешском «Динамо» из Пардубице. Это один из кандидатов на усиление.

- В Чехии к вам присоединился украинец Владимир Чердак.

- Да, причем он приехал за свои деньги.

- Чем завершился его просмотр?

- Парень хороший... Но нам не подошел, к сожалению.


В данный момент «горняки» заявили на Кубок Салея 23-х хоккеистов (курсивом – находящиеся на просмотре). Отметим, что до и по ходу турнира команды имеют право вносить изменения в ростер.

Вратари: Максим Малютин (1988), Даниил Уланович (2001);

Защитники: Сергей Боголейша (1990), Арсений Борисов (1997), Константин Дурнов (1984), Илья Казнадей (1989), Сергей Станкевич (1995), Илья Сушко (1997), Никита Зуев (1999);

Нападающие: Евгений Астанков (1997), Виктор Бовбель (1998), Артур Буйницкий (1995), Евгений Дадонов (1992), Александр Жидких (1984), Илья Камбович (1989), Игорь Карабанов (1992), Александр Левко (1992), Владислав Рядченко (1998), Василий Филяев (1999), Андрей Феклистов (1995, RUS), Александр Щемель (1999), Алексей Алексеев (1992, RUS), Александр Чирва (1996, RUS).

В Кубке Салея «Шахтер» проведет сразу пять домашних матчей! Билеты на игры «горняков» можно приобрести в кассах солигорского Спортивно-зрелищного комплекса или онлайн здесь по цене от 2 до 5 рублей. Расписание матчей команды в турнире:

1 августа. 19:00. Брест – Шахтер

3 августа. 13:00. Шахтер – Химик

5 августа. 19:00. Шахтер – Беларусь U18

7 августа. 19:00. Шахтер – Лида

10 августа. 12:00. Металлург – Шахтер

12 августа. 19:00. Шахтер – Динамо-Мл

14 августа. 19:00. Шахтер – Витебск


Текст: Иван Грунтов