Экстралига А Интервью 21 сентября 2019

Павел Микульчик: у некоторых наших хоккеистов не было веры в то, что можем обыграть «Неман»

Главный тренер «Лиды» рассказал об игре в Гродно (2:4), дефиците защитников и поблагодарил соперника за кадровую подпитку в межсезонье.

- Все настроились на матч неплохо. Вышли, повели в счете, но у одного звена появилась какая-то самоуверенность, а у других наоборот как будто не было веры в то, что смогут зацепиться за игру с «Неманом». То есть присутствовала какая-то боязнь ошибиться или обыграть кого-то.

Первые два гола нам – это просто детские ошибки. Первый – с добивания: рядом стоят три игрока, ищут эту шайбу. Ну возьми ты ближнего хоккеиста и не дай добить, чего ищешь, пусть там вратарь разбирается. И второй гол из ничего: на возврате наши двое едут и смотрят, что там еще один делать будет, а противник бежит открываться.

Повторюсь, что не было веры в то, что можем обыграть «Неман», поэтому так и сыграли. Хотя были хорошие моменты, в которых забей и, может быть, матч по-другому сложился. И спасибо болельщикам, что приезжают и поддерживают нас.


- При пропущенном голе в игре «4 на 4» у вас на площадке было три нападающих и один защитник, это следствие недостатка игроков обороны?

- В какой-то мере, да. Как сказал Алексей Страхов, что у «Авиатора» уже закономерность играть в три звена, то у нас в пять защитников. Уже какой матч так проводим. При этом у нас в обороне играет Гринкевич, а после удаления Андрея Молоткова вообще только четыре номинальных защитника осталось, среди которых молодежь. Поэтому в том моменте попросил центральных нападающих отработать сзади. Счет был 2:3, то есть еще был шанс зацепиться, и мы решили усилить атаку, а получилось как получилось: при входе в зону соперника совершили потерю и получили контратаку. Просто ошибка, нельзя терять ведь терять шайбу в таких ситуациях. Мы хотели и могли зацепиться за игру, поэтому и выпустил троих нападающих.

- В вашем составе есть хоккеисты «Немана-2», с которыми команда стала чемпионом высшей лиги, как оцените их игру? Они держат борьбу на этом уровне?

- На фамилии переходить не буду, но скажу, что некоторым это удается, и они хорошо добавляют, а у некоторых пока не все получается, и они не тянут этот уровень. То есть не могут перейти от детского хоккея к более взрослому. В экстралиге «Б» им было бы намного проще, конечно. Но и здесь, в дивизионе «А», ребятам будет полезно играть с такими соперниками и набираться опыта. Все от них самих зависит, как они будут подходить к тренировочному процессу, к играм. Есть ребята, которые здорово отрабатывают и хорошо смотрятся. Спасибо Гродно, что помогли нам с хоккеистами и дали молодежь на воспитание, – сказал Микульчик.

«Неман» – «Лида»: ударная игра звена Туркина приносит хозяевам седьмую победу в чемпионате