Экстралига А Интервью 04 октября 2019

Сами Йекунен: жизнь в Беларуси в разы дешевле. Жилье – в три раза, про такси вообще молчу

Финский защитник «Немана» рассказал Hockey.by о переезде в Гродно и впечатлениях от нашей страны и чемпионата.

В нынешнем сезоне вектор селекции гродненского клуба направлен на Финляндию. Первым дорогу в «Неман» оттуда проложил нападающий Тимо Хильтунен.

Тимо Хильтунен: знакомлюсь с Гродно по пути на тренировки – и мне все нравится

Финн стал своим в команде настолько быстро, что гродненцы решили не останавливаться, пригласив еще троих его соотечественников: защитников Йоонаса Хурри, Сами Йекунена и Валттери Хиетанена. Последний прибыл в Гродно буквально на днях и только-только осваивается в команде, тогда как остальные уже успели сложить впечатление о новом месте работы и жизни. О них и не только Hockey.by поговорил с Сами Йекуненом, который провел за «Неман» все 13 матчей в чемпионате и успел отметиться не только 4 (1+3) очками, включая гол в ворота «Юности», но и попаданием в символическую сборную недели в экстралиге «А».


- Как ты оказался в «Немане»? Повлиял ли на переход тот факт, что здесь уже играл твой соотечественник Тимо Хильтунен, общался с ним до переезда?

- Наверное, это и повлияло :) Я давно знаком с Тимо, по юниорам мы играли в одной команде. Конечно, когда возник вариант перехода в «Неман», я советовался с ним.

- Что рассказал Тимо о Беларуси и «Немане»?

- Что здесь достаточно сильный чемпионат, а перед командой стоят самые высокие задачи. Еще меня подкупило отношение руководства к легионерам. Тимо рассказал, что в клубе все организационные вопросы берут на себя, помогают освоиться.

- Гуглил что-то о белорусском чемпионате и команде перед переездом?

- Я почитал о городе в Википедии, посмотрел на снимки центральных улочек Гродно и арены. Город по фото оставил очень приятные впечатления. Также изучал турнирное положение «Немана», смотрел хайлайтсы и статистику прошлого сезона.

- Как тебе в экстралиге? В чем, по-твоему, особенность хоккея в этом чемпионате? Насколько он отличается от финского и датского, в которых ты играл ранее?

- Если честно, не заметил какой-то колоссальной разницы между этими лигами. Единственное, в Скандинавии мы исполняли гимн только перед матчами плей-офф, а в экстралиге он звучит перед каждым матчем.

- Какой матч пока получился самым сложным, какая команда впечатлила?

- Мне было очень непросто в первых матчах. Я не проходил предсезонку с командой, было тяжело притереться к новым партнерам. Меня впечатлили все команды, от каждой можно ожидать сюрприза.

- В воскресенье вы играли с «Юностью». Противостояние «Немана» с этой командой называют классикой белорусского хоккея. Вы это почувствовали – по подготовке, по самой игре, антуражу?

- Да, я слышал, что эти матчи являются принципиальными, но ничего такого не почувствовал. Мы к каждой игре одинаково готовимся, выходим только побеждать. Единственное, в Минск всегда приезжает много наших болельщиков, они особенно горячо поддерживают нас на выезде против столичной команды.

- В субботу вы встретитесь вновь, но уже в Гродно. Чего ждешь?

- Будет тяжелый матч двух сильных соперников. Мы будем стараться победить и порадовать болельщиков на родном льду.

- Кстати, их по праву считают одними из лучших в стране. Успел это почувствовать?

- О, да! Они поддерживают нас в каждом выездном матче, да и на домашней площадке всегда создают крутую атмосферу! Это очень подкупает любого хоккеиста: хочется выкладываться, приносить пользу команде, радовать фанатов.


- Что тебя больше всего удивило в белорусском хоккее и вообще в Беларуси за время, которое ты здесь провел?

- Пока меня ничего не удивляет. Хоккей в Беларуси на приличном уровне, все стараются помочь. Мне комфортно выступать в «Немане».

- Нет проблем в общении с партнерами? Держитесь финской диаспорой или более-менее на контакте со всеми?

- Некоторые хоккеисты «Немана» не знают английский, но большинство достаточно хорошо владеет языком, поэтому каких-то барьеров в общении на льду и вне его у меня с ребятами не возникает. Но конечно, большинство времени мы проводим с финскими ребятами. Обсуждаем матчи, говорим на не хоккейные темы.

- Сейчас в Гродно приехал еще один финн – Валттери Хиетанен. Знаком с ним? Что можешь рассказать?

- Не знал его. Был знаком только с Тимо Хильтуненом. Но для того, чтобы понять, какого уровня Валттери, можно просто взглянуть на его статистику. Он много лет играл в сильнейшей лиге Финляндии, поэтому нет сомнений в том, что это хоккеист высокого уровня.

- Вы с другими финнами часто видитесь вне льда?

- Да, мы много времени проводим вместе: гуляем по городу, ходим на ужины. Вот сейчас еще узнали, что в Гродно есть хороший боулинг – собираемся как-нибудь поиграть.

- Финляндия считается одной из самых дорогих стран мира, а что можешь сказать о Беларуси? Например, если сравнить ужин в финском и гродненском ресторане?

- Жизнь в Беларуси в разы дешевле, чем в Финляндии. Если говорить про рестораны, то ужин на три персоны у нас в стране, в среднем, обойдется в 50 евро. В Гродно же такой поход будет стоить 20 евро. Аренда квартир в Финляндии и вовсе дороже в три раза. Про такси вообще молчу: минимальная стоимость поездки обойдется в 10 евро, а в Гродно – в 1.

- Как обустроился в Беларуси? Живешь с кем-то или один? Может, появились любимые места в Гродно?

- Клуб помог с квартирой, сейчас живу один. Если честно, пока любимых мест у меня нет, еще не освоился в городе. Сам Гродно мне нравится. Конечно, глядя на фото из интернета, я думал, что он больше. Но несмотря на то, что это не мегаполис, здесь есть хорошие торговые центры, очень красивая пешеходная улица в центре.

- Расскажи немного о себе, своей семье. Не планируют ли родственники приехать в Беларусь?

- У меня полная семья, есть брат и сестра. Родители очень хотят приехать ко мне в Беларусь. Надеюсь, получится.

- Чем любишь заниматься в свободное от хоккея время?

- Люблю просто расслабиться дома. Пообщаться с друзьями, которых давно не видел, с семьей. Стараюсь следить за событиями в финском чемпионате, регулярно смотрю нарезки лучших моментов. Люблю посмотреть сериалы. Например, сейчас, помимо финских, знакомлюсь с «Чернобылем» – мне очень нравится.


Текст: Полина Корсакова