Экстралига Событие 25 сентября 2019

«Авиатор» побеждает сквозь проблемы и еще 10 главных событий прошлой недели в «Париматч-Экстралиге»

Первое поражение Орши, новый лидер экстралиги «А», мощный новичок «Шахтера» и, конечно же, символическая сборная.

В экстралиге «А» новый лидер

На выходных «Неман» воцарился на первой строчке экстралиги «А». Вице-чемпионы сейчас играют стабильнее всех в высшем дивизионе: последний раз команда Сергея Пушкова проигрывала в основное время почти месяц назад (27 августа в Могилеве) – с тех пор у «красно-черных» 7 побед и поражение от «Гомеля» в серии буллитов.

На прошлой неделе «Неман» набрал 7 очков в трех матчах: кроме осечки с «рысями» были домашние победы над «Металлургом» (4:0) и «Лидой» (4:2). Успешные выступления вкупе с очковыми потерями «Шахтера» и «Динамо-Молодечно» позволили гродненцам занять лидерскую позицию в турнирной таблице.


Первое поражение «Локомотива»

Оршанцы безупречно стартовали в чемпионате. В девяти матчах «железнодорожники» не потеряли ни очка и быстро ушли в отрыв. Но все хорошее когда-нибудь заканчивается – прервалась и суперсерия команды Игоря Жилинского.

В воскресенье оршанцы на своем льду уступили «Бобруйску». «Локомотив» имел серьезное преимущество, нанес больше 40 бросков по воротам Андреева, но забил всего раз. Бобруйчане ответили двумя голами.

Но первое поражение абсолютно не пошатнуло лидерские позиции «Локо» - ближайшие преследователи отстают на 10 очков.

«Лида» выдала впечатляющий отрезок. Помог новый мэр

«Рыцари» неважно начали сезон. Если учитывать кубковые матчи, лидчане не могли победить полтора месяца. Нельзя сказать, что подопечные Павла Микульчика играли из рук вон плохо – зачастую они цеплялись даже в матчах с лидерами чемпионата, но до желанной виктории порой не хватало пары голов.

На прошлой неделе матчи и тренировку «Лиды» посетил новый мэр Сергей Ложечник – и команду будто подменили. На глазах у руководителя «рыцари» разобрались с «Металлургом» (6:2) и разгромили «Гомель» (5:0). Две победы позволили лидчанам уйти с последнего места в турнирной таблице – на дне остались жлобинские «волки». А главный тренер команды связал метаморфозы в результатах именно с визитом мэра.


В субботу лидчане проиграли, но дали серьезный бой «Неману». И теперь хоккеисты уверенно заявляют, что поборются за топ-6 и досрочное попадание в плей-офф.

«Летчики» взлетают несмотря на проблемы

«Авиатор» продолжает штормить в кадровом плане. Последние матчи «летчики» вновь проводили в усеченном составе – Алексей Страхов может набрать на матчи всего по три тройки. Но проблемы с ростером и тяжелый график (4 матча за 7 дней) не помешали «Авиатору» взлететь на вторую строчку в турнирной таблице.

Барановичи уступили дома «Бресту», но после этого одолели «молодежку», юниоров и все тот же «Брест» в гостевом поединке. Отличный отрезок выдал голкипер команды Леонид Рубан, а в атаке феерят Алексей Паценкин и россияне Константин Пименов с Никитой Нестеровым.

Еще месяц назад «летчикам» предрекали борьбу в подвале таблицы экстралиги «Б», но лед показывает, что они достойны большего. А на проблемы с составом тренер и команда пока не обращают никакого внимания.


Сборные обмениваются победами. Не обошлось без драк

Безусловно, матчи молодежной и юниорской сборных должны были превратиться в бескомпромиссное принципиальное противостояние. В начале недели U20 уверенно победила команду Александра Руммо на «Чижовке» (4:1). Но главный тренер юниоров сразу после игры заявил, что в ответной раубичской встрече будет реванш.

Слова не разошлись с делом. В воскресенье «юниорка» отомстила старшим товарищам – 3:2 в овертайме. Несмотря на разный сюжет, оба матча получились напряженные и в обоих зрители увидели драки. Цвета «молодежки» дважды защищал Сергей Кузнецов – у юниоров боксерами стали Егор Долкарт и Егор Чезганов.

Драка в экстралиге «Б»: Сергей Кузнецов vs Егор Чезганов

Камбэк недели

«Пинские ястребы» стали авторами главного камбэка прошедшей семидневки. Команда Дмитрия Саяпина провалила старт матча в Бобруйске и проигрывала 3:5 еще за 10 минут до конца встречи. Но в решающий момент «полешуки» взяли игру под контроль, добились овертайма, где решающую шайбу забросил Максим Налетов.


Главный тренер «бобров» Владимир Синицын предположил, что команде нужна помощь психолога. Вряд ли бобруйчане за выходные успели найти качественного специалиста, но воскресная победа над «Локомотивом» намекает на то, что ментальные проблемы позади.

Первые хет-трики

Первый «трюк со шляпой» мы отпраздновали еще на первой неделе чемпионата. Тогда Алексей Михнов (казалось!) забросил три шайбы в ворота «Динамо-Молодечно», но позже один из голов переписали на защитника «волков» Алексея Швалева (который уже покинул команду).

На этой неделе в экстралиге случились сразу два хет-трика – и на этот раз точно никаких фальстартов. Оба голевых перфоманса на счету российских форвардов – «железнодорожника» Артура Гильманова и «летчика» Никиты Нестерова.

Первые хет-трики в экстралиге-2019/20. Видео


В «Шахтер» приехал сверхопытный форвард из России

В начале прошлой недели состав солигорского «Шахтера» пополнил Никита Двуреченский. Россиянин выигрывал золото молодежного чемпионата мира (в той самой сборной с Кузнецовым, Панариным, Тарасенко и Орловым), провел больше 250 матчей в КХЛ и становился чемпионом ВХЛ.

В трех стартовых матчах за «Шахтер» Двуреченский забросил одну шайбу (в пустые ворота «Могилеву») и отметился ассистом во встрече с «Юностью». Но есть ощущение, что это далеко не предел для 28-летнего форварда.

В экстралигу приехал форвард с именем: забивал Канаде в финале МЧМ, играл в «Витязе» Назарова

«Могилев» потерял лучшего бомбардира. На время?

Илья Казьянин здорово начал сезон. В 8 матчах 19-летний форвард набрал 7 (5+2) очков и покинул «Могилев». Пока временно: второй раз за пару месяцев Илью позвали на просмотр в минское «Динамо».

В субботу Казьянин впервые оказался на лавке команды КХЛ. Правда, в матче с «Йокеритом» молодой нападающий не провел на льду ни минуты, но успел проникнуться атмосферой. Просмотр Казьянина рассчитан еще на две встречи, поэтому полноценный дебют в лиге вполне возможен.

Но «Могилеву» от этого не легче. В воскресенье «львы» потерпели третье поражение подряд и откатились на шестое место в турнирной таблице. А сегодня потеряли еще и Матерухина.

Вратарь «Лиды» получил неприятную травму

Голкипер Константин Козловский травмировался во время тренировки «рыцарей». После броска партнера шайба пробила металлическую сетку в маске и повредила хоккеисту глаз. Вратарь выбыл на неопределенный срок и не смог помочь команде в последних матчах.

Голкипер «Лиды» получил травму – шайба пробила маску на тренировке. Фото не для впечатлительных

В срочном порядке лидчанам пришлось заявлять на матчи 17-летнего Владислава Метелицу, который даже успел провести по паре минут в матчах с «Металлургом» и «Гомелем». Но в отсутствие сменщика в воротах «Лиды» здорово заиграл Иван Поляков.

Единение болельщиков «Немана» и «Лиды»

Между командами существуют давние партнерские отношения. Зачастую Гродно отправляет своих хоккеистов в соседний райцентр за игровой практикой, поэтому очные матчи нередко получаются напряженными – обе игры в этом сезоне из этой оперы.

Но отношения между болельщиками «красно-черных» и «рыцарей» всегда были теплыми. За последней игрой любимых команд фанаты наблюдали с одного сектора. Получилось шумно!

Цитата недели

Михаил Бучкин вернулся! Один из главных ораторов белхоккея ярко прокомментировал гостевое поражение «Химика» от «Бреста» (1:2 ОТ) и назвал предположительную причину, почему новополочане не могут найти ключи к воротам Артура Малкова.


Команда недели

Символическая сборная экстралиги «А» прошлой недели выглядит вот так.


В воротах лидчанин Иван Поляков, который выиграл два матча из трех, оформил шатаут в игре с «Гомелем» и пропустил всего шесть шайб от «Металлурга» и «Немана». Всего за эту неделю голкипер отразил 95 бросков.

Оборону нашей символической сборной будут цементировать Сами Йекунен из «Немана» и Илья Летов из «Динамо-Молодечно». Финн сделал три голевые передачи и закончил три матча с показателем полезности «+4». У Летова 2+1 за тот же отрезок при показателе полезности «+2» - и важный дубль в воскресном матче с «Шахтером».

Андрей Феклистов из «Шахтера» забросил четыре шайбы и отдал голевую передачу. В четверг российский форвард стал главным героем матча с «Юностью».

Виктор Туркин и его звено также ударно поработали на этой неделе и помогли команде взлететь на первую строчку турнирной таблицы. На счету капитана «Немана» гол и четыре ассиста.

Наконец, Александр Чирва из «Лиды» забросил три шайбы и отдал голевую передачу при показателе полезности «+2». Именно дубль россиянина в матче с «Металлургом» принес «рыцарям» первую победу в чемпионате.

***

А вот такая у нас символическая сборная экстралиги «Б».


Лучшим вратарем недели становится Леонид Рубан из «Авиатора». На его счету три победы в четырех матчах и шатаут в воскресной игре с «Брестом».

В обороне Геннадий Косинский из «Авиатора» и Александр Бунец из «Пинских ястребов». 19-летний Косинский забросил решающую шайбу в матче с юниорами и отдал голевую передачу в «Бресте». Кроме того, последние четыре матча защитник завершил с показателем полезности «+4». Бунец сделал три голевые передачи в двух матчах при показателе «+3».

В атаке нашей команды сплошь голеадоры. Никита Нестеров из «Авиатора» стал лучшим бомбардиром недели – 4+4. «Ястреб» Максим Налетов сделал по дублю в матчах с «Локомотивом» и «Бобруйском» (4+1 за два). Артур Гильманов из «Локомотива» уничтожает в пауэрплее – хет-трик в игре с «Бобруйском» и дубль с Пинском.

«Париматч-Экстралига»-2019/20. Раписание матчей и все результаты

Текст: Вадим Кнырко