Экстралига А Интервью 22 сентября 2019

Александр Чирва: цель «Лиды» – шестое место и выше, нам это по плечу

Российский форвард «рыцарей» итожит матч с «Неманом» (2:4), а также рассказывает о неудачной серии команды и своей возросшей результативности.

Чирва перебрался в стан «Лиды» уже после начала чемпионата – летом нападающий, завершавший прошлый сезон в «Металлурге», пробовал трудоустроиться в «Шахтере». «Рыцарей» в тот момент преследовала череда неудач, однако команда сумела из нее выйти – не в последнюю очередь благодаря усилиям россиянина. В пяти последних матчах в его активе 6 (4+2) результативных баллов. Интересно, что открыл бомбардирский счет в чемпионате Александр как раз в Жлобине 11 сентября. Отличился Чирва и в матче с «Неманом», который его команда проиграла в упорной борьбе (2:4), реализовав большинство уже на 6-й минуте.

«Неман» – «Лида»: ударная игра звена Туркина приносит хозяевам седьмую победу в чемпионате

- Начали хорошо, уверенно, но пропустили два ненужных гола просто из-за расконцентрации, наверное. Началась какая-то расхлябанность, посыпались – и в результате проиграли.

- Как вообще переживали долгую серию поражений?

- Настроение было не очень, конечно. У ребят произошел небольшой эмоциональный спад. Но собрались вместе, командой, поговорили, сплотились и решили выйти единым кулаком, одним целым, выиграть, порадовать болельщиков и прервать эту неудачную серию. Так и получилось.

- По-вашему, команде по плечу взобраться в турнирной таблице выше шестого места?

- Конечно, нам это по плечу. Наша цель – шестое место и выше, для этого в каждом матче выходим биться. Просто много молодых ребят в команде. Они будут добавлять в ходе сезона, поэтому игра должна только улучшаться.

- В чем секрет твоей результативности в последних матчах?

- Хорошие партнеры. Вовремя открываемся друг под друга, взаимодействия налаживаются, сыгрываемся. Дальше должно пойти еще лучше. Хорошие передачи получаю – остается только попасть.

- Летом ты был на просмотре в «Шахтере». Почему не вышло закрепиться?

- Чем-то не подошел, хотя работал, старался. Делал, в принципе, то же, что и здесь. Но чем-то не угодил главному тренеру и руководству. В «Лиде» меня приняли отлично. Ребята все адекватные, нормальные – общаемся хорошо, – рассказал Чирва Hockey.by.