Сборные Интервью 11 ноября 2019

Владимир Бережков: матчи «молодежки» по билетам собрали более 3000 болельщиков, по разнарядке не было ни одного человека

Спортивный директор ФХБ объяснил, почему Турнир 4 наций проходил в Бобруйске и рассказал, какие впечатления оставила «молодежка».

— Три года назад в Бобруйске базировалась команда МХЛ — дочерний коллектив минского «Динамо». «Шинник» плодотворно работал, дав белорусскому хоккею много хороших игроков, в числе которых Дмитрий Буйницкий. Не знаю, в чью голову пришла идея расформировать команду, занимавшую первое место по посещаемости — в среднем 2,5 тысячи зрителей. Сейчас хотим возродить давние традиции бобруйского хоккея. Тем более, федерация взяла курс на популяризацию этого вида спорта в регионах. Достаточно вспомнить финал Кубка Салея в Орше.  

В Бобруйске — третья по величине после «Минск-Арены» и «Чижовкка-Арены» ледовая площадка страны. Грех было не воспользоваться возможностью привезти молодежный турнир. Мы не ошиблись — все матчи белорусской сборной по билетам собрали более 3 тысяч болельщиков, по разнарядке на трибунах не было ни одного человека. В Минске вряд ли бы смогли похвастаться такой аудиторией. А для наших парней хорошая поддержка перед чемпионатом мира очень важна.


— Кстати о чемпионате мира, все ли готово к нему?

— То, что с «Чижовкой» все будет в порядке — не сомневаюсь. Очень сильно хотим собрать аудиторию не по принуждению. Спортивная цель чемпионата — выход в элиту, еще одна задача — вернуть людей на трибуны, чтобы хорошая поддержка была не только у минского «Динамо», но и у сборной. Отчасти это удалось на прошлогоднем Турнире 4 наций. Сейчас нужно приумножать успех, и на всех перекрестках мы говорим #впередвбудущее.

— Матчи «молодежки» смотрели с трибун, как оцените наших ребят?

— Команда понравилась. Несмотря на то, что в первых двух встречах была небольшая пробуксовка и не все ладилось в атаке. Много проблем со стандартами, реализацией большинства. В финальном матче с датчанами играл 17-летний вратарь, который стоял насмерть, отражая любые броски. На турнире в составе были 4 игрока, которые годятся в U18. Они достойно себя показали. В декабре подъедет десант из Северной Америки, но даже если случится какая-то неожиданность, у кого-то не получится, Дмитрий Владимирович [Дудик] с тренерским штабом создали и без того боеспособный коллектив, - рассказал Владимир Бережков.

Владимир Бережков.

Календарь молодежного чемпионата мира в Минске. Все матчи сборной Беларуси пройдут в вечернее время

Стартовала продажа билетных пакетов на игры минского МЧМ-2020

Соперниками сборной Беларуси в дивизионе IA на МЧМ в Минске за единственный прпуск в элитный дивизион станут сверстники из Австрии (9 декабря), Латвии (10 декабря), Норвегии (12 ноября), Словении (13 декабря) и Дании (15 декабря). 

Источник и фото: СТВ