НХЛ Интервью 13 февраля 2020

Генменеджер «Сент-Луиса» рассказал о самочувствии Боумистера, потерявшего сознание во время матча

Защитник по-прежнему находится в больнице.

Во вторник в первом периоде выездного матча против «Анахайма» у Джея Боумистера случился сердечный приступ.

Рекордсмен НХЛ среди защитников по числу сыгранных подряд матчей потерял сознание во время игры. Встреча перенесена

- Джей Боумистер находится в медицинском центре Университета Калифорнии в Анахайме и чувствует себя очень хорошо. Он проходит различные обследования, которые должны помочь нам понять, как и что произошло. Но все выглядит очень оптимистично, - сказал в среду генеральный менеджер «Блюз» Дуг Армстронг.

Игру остановили на 13-й минуте первого периода после того, как Боумистер потерял сознание на скамейке запасных. По словам Армстронга, медикам пришлось воспользоваться дефибриллятором, чтобы привести его в сознание. После этого защитника отправили в больницу.

НХЛ отменила игру и перенесла ее на другой день.

- Мы хотим поблагодарить главного массажиста Рэя Барила и его сотрудников, а также медицинский персонал «Дакс» за оперативность. В таких случаях нельзя говорить, что приступ случился вовремя, но нам очень повезло, что в это время мы находились на арене Honda Center. Мы благодарим всех работников стадиона за то, что они помогли спасти человеческую жизнь. Это лишний раз подтверждает, что профсоюз игроков и НХЛ поступают очень правильно, делая все возможное, чтобы все были на местах, когда случается что-то подобное, - сказал Армстронг.

Во вторник капитан «Блюз» Алекс Пьетранджело с отцом навестили Боумистера в больнице. В этой поездке команду сопровождают отцы хоккеистов.

- Вчера вечером после матча я вместе с моим отцом съездили в больницу, чтобы встретиться с Дэном (отец Боумистера) и Джеем. Я очень хотел увидеться с ним. Для меня это было важно. Мы устроили сеанс прямой связи по телефону с командой. Джей увидел одноклубников, все передали ему пожелания скорейшего выздоровления. Не хочу говорить за всех, но нам спокойнее, когда мы знаем, что он в хороших руках. Он был в хорошем настроении, когда общался с нами. Совсем не изменился. Поговорив с ним, мы чувствуем себя намного спокойнее, - сказал Пьетранджело.

«Блюз» переночевали в Калифорнии и в среду отправились в Лас-Вегас, где им предстоит встретиться с «Вегас Голден Найтс» в четверг. По словам Пьетранджело, команда не хотела уезжать, не убедившись, что за Боумистером надежно присматривают.

- Нам будет непросто играть в четверг, но мы пообщались с Джеем, увидели, что у него хорошее настроение. Мы чувствуем себя намного лучше, зная, что он держится молодцом. Мы провели здесь ночь. Нам было бы крайне неприятно уезжать отсюда, если бы мы не знали, как у него обстоят дела. Здесь его отец, его жена сейчас дома. Наши жены поддерживают ее. Вчера к ней зашла супруга Александра Стина. Мы - команда и заботимся друг о друге. Джей Бо остается самим собой, и нас это вдохновляет, - сказал Пьетранджело.

Боумистер проводил свой 1241-й матч в НХЛ и восьмой сезон в «Блюз». В прошлом году он впервые стал обладателем Кубка Стэнли. 

Джей Боумистер.

В 56 играх нынешнего чемпионата 36-летний хоккеист набрал 9 (1+8) очков. В общей сложности на его счету 424 (88+336) результативных балла. В НХЛ он выступал за «Сент-Луис», «Флориду» и «Калгари». «Флорида» выбрала его под третьим номером на драфте 2002 года.

- Даже слабо подготовленный хоккеист нашей лиги все равно является выдающимся спортсменом. А Джей - один из лучших в плане отношения к тренировкам. Он умеет следить за собой. Случившееся указывает на то, как быстро все может измениться, - говорит Армстронг.

Армстронг рассказал, что общался с президентом «Голден Найтс» по хоккейным операциям Джорджем Макфи, и он готов предоставить психологов для игроков и сотрудников «Блюз», когда они прилетят в Лас-Вегас. Армстронг также позвонил генеральному менеджеру «Далласа» Джиму Нилу, которому пришлось столкнуться с подобной ситуацией. 10 марта 2014 года нападающий «Старз» Рич Певерли потерял сознание на скамейке запасных.

Пьетранджело рассказал, что несколько игроков «Дакс» пришли поддержать хоккеистов «Блюз» после матча.

- В таких случаях все в НХЛ быстро сплачиваются. Мы все, тренеры, игроки, сотрудники клуба, ощущаем себя частью особенного братства, - говорит Армстронг.

Источник и фото: официальный сайт НХЛ