КХЛ Интервью 04 марта 2020

Владислав Третьяк: в ближайшие годы костяк сборной России будут составлять игроки КХЛ

Также президент ФХР прокомментировал введение потолка зарплат в КХЛ.

- Федерация хоккея России ознакомилась с решением совета директоров КХЛ о принятии суммы потолка зарплат. Подчеркну – у нас нет никакого конфликта с лигой, мы просто руководствуемся интересами сборной. Повышение конкуренции в чемпионате КХЛ, безусловно, всегда помогает улучшению результатов национальной команды, но мы должны сохранить хотя бы часть ведущих игроков, что играют в России.

Мы не можем рассчитывать исключительно на хоккеистов, выступающих в НХЛ, решения по участию игроков заокеанской лиги в Олимпиаде нет. И даже если решение будет, мы все равно возьмем лучших – и внушительная часть состава все равно будет из КХЛ.

Что касается чемпионатов мира, то костяк сборной в ближайшие годы будут составлять игроки из КХЛ. Даже в прошлом году, когда к нам смогли присоединиться многие лидеры из НХЛ, в составе сборной было 10 человек из КХЛ. В последующих годах такого, скорее всего, не повторится из-за объективных причин: многие лидеры поздно завершают сезон, кто-то не сможет принять участие из-за травмы или будет измотан после длинного сезона, – сказал Третьяк.

КХЛ установила пол и потолок зарплат на сезон-2020/21

Картинки по запросу "владислав третьяк фхр"

Источник и фото: ТАСС