ЧМ-2020 Интервью 14 марта 2020

Рене Фазель рассказал, когда будет принято финальное решение о проведении либо отмене ЧМ-2020

Сейчас в массовых мероприятиях в Швейцарии разрешено участие не более 100 человек.

Президент Международной федерации хоккея Рене Фазель в понедельник встретится с министром спорта Швейцарии Виолой Амерд, чтобы обсудить вопрос организации чемпионата мира. Об этом Фазель рассказал ТАСС.

С 28 февраля в стране действовал запрет на мероприятия с числом участников больше тысячи человек. По этой причине был отменен планировавшийся на 5-15 марта Женевский международный автосалон и ряд других крупных выставок и фестивалей. Отныне порог понижен до 100 человек в связи с продолжающимся распространением коронавируса, которым в стране заразились уже более 1100 человек и семь умерли. Чемпионат мира запланирован в Цюрихе и Лозанне 8-24 мая.

- Швейцарское правительство приняло решение изменить максимальное количество людей, которые могут присутствовать на мероприятиях, с 1 тысячи до 100. В понедельник у меня будет встреча с министром спорта Швейцарии, и я посмотрю, как они собираются решать эту ситуацию. Мы изучаем, какой может быть ситуация в последующие дни, и мы в контакте с теми, кто работает над этим. Сегодня мы отменили четыре турнира [чемпионата мира] во втором и третьем дивизионах в ЮАР, Люксембурге, Исландии и Хорватии, - сказал Фазель.

- Думаю, финальное решение будет в середине апреля. Я надеюсь, что ситуация с эпидемией изменится, мы это все мониторим. Никто не знает, какой ситуация будет за неделю, две, три [до старта чемпионата]. Мы продолжаем работать над организацией турнира, все трудно, - добавил Фазель.

ИИХФ ранее отменила женский чемпионат мира, который должен был пройти с конца марта по начало апреля в Канаде, и юниорский чемпионат мира, который должен был состояться в середине апреля в США. Совет ИИХФ 17 марта проведет конференцию, чтобы обсудить статус проведения мужского чемпионата мира 2020 года.

Вспышка вызываемого новым коронавирусом заболевания была зафиксирована в конце декабря 2019 года в Центральном Китае. 11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала ее пандемией. Случаи инфицирования зафиксированы более чем в 110 странах. Всего в мире, по официальным данным, заразились около 134 тысяч человек, более 5 тысяч умерли.

Коронавирус гонит болельщиков с трибун и завершает сезоны в хоккейных чемпионатах. Что вообще происходит?

Коронавирус закрыл хоккей почти во всем мире. Продолжают играть лишь в нескольких странах


Источник: ТАСС

Фото: ИИХФ