Коронавирус закрыл хоккей почти во всем мире. Продолжают играть лишь в нескольких странах

И в Беларуси тоже.

Все очень быстро меняется. Вчера мы говорили о том, что 11 марта шагал по миру «парад прекращений», но уже на следующий день он продолжил шествие – да еще и переметнулся за океан.

Коронавирус гонит болельщиков с трибун и завершает сезоны в хоккейных чемпионатах. Что вообще происходит?

Одними из первых проснулись швейцарцы, они и сказали нам еще до обеда, что ждать улучшения ситуации не будут. В итоге сезон у них завершен.

После полудня заявились шведы, которые изначально готовились играть с пустыми трибунами, не желая прерывать сезон. В итоге подчинились позиции властей и на данный момент взяли паузу до 24 марта.

В Финляндии тоже на государственном уровне ввели бан, поэтому последние два тура Liiga собирались сыграть при пустых трибунах. Успели провести один. Сегодня турнир был отменен полностью: чемпиона решили не определять, участники Лиги чемпионов и Кубка Шпенглера будут определены по результатам регулярки.


Чехи хотели подождать до конца марта и, если все будет под контролем, продолжить. Но власти объявили в стране чрезвычайное положение на 30 дней. В итоге весь хоккей прекращен.

Наши соседи из Литвы вчера объявили об отмене матчей. Пока до 27 марта. Оставшиеся полуфинальные поединки местного чемпионата будут сыграны не раньше этой даты. Окончательное решение будет принято позже. В Эстонии решили завершить все хоккейные чемпионаты страны с 13 марта.

В четверг отказались от затеи возобновить турнир и в Дании. Золото никому не дадут, а в Лигу чемпионов отправят победителя регулярки - «Ольборг». Прекращен сезон в бельгийско-нидерландской BeNeLiga, где тоже не будет чемпиона. Старт финальной серии чемпионата Испании отложен.

Вечером началось утро за океаном и сразу понеслось. Все ждали, что скажет НХЛ. Обошлось без сенсаций. Главная хоккейная лига мира после восьми вечера заявила о приостановке сезона. При этом Гэри Беттмэн отметил, что «наша цель – возобновить игру, как только это будет уместно и разумно, чтобы мы смогли завершить сезон и вручить Кубок Стэнли».


Чуть ранее такое решение приняла хоккейная лига США, чуть позже – АХЛ и тройка топовых канадских юниорских лиг, что было очевидным. Нажал на паузу и «родной дом» Степана Фальковского, лига Восточного побережья, и ряд других турниров, в том числе студенческие лиги. Федерация хоккея Канады прекратила все свои турниры.

Параллельно развивались события вокруг чемпионатов мира. Еще в пять часов вечера канадский The Hockey News поведал всем, что взрослого турнира в Швейцарии не будет, ссылаясь на собственные источники. Однако ИИХФ быстро опровергла эту информацию.

Учитывая отмену перелетов из Европы в США, весь день поступали сообщения о том, что в ближайшее время будет отменен юниорский чемпионат мира, запланированный на апрель. Эту информацию подтвердил президент ИИХФ Рене Фазель. Сначала по телефону канадскому журналисту Бобу Маккензи, потом – российскому ТАСС. На следующий день появилось официальное заявление. Скорее всего, такая же участь постигнет и остальные апрельские чемпионаты ИИХФ в различных дивизионах.

Несмотря на обилие сообщений в СМИ, Международная федерация хоккея хотя бы на словах оставляет надежду на проведение в Швейцарии главного турнира года. ИИХФ постепенно отменяет свои чемпионаты, но пока Фазель ограничился заявлением о том, что «все выглядит не очень оптимистично» в отношении взрослого ЧМ-2020 в элите. По состоянию на утро 13 марта турнир все еще запланирован для проведения.

Днем 13 марта руководство британской EIHL отменило оставшиеся матчи чемпионата. Игроки двух команд находятся в самостоятельном карантине для профилактики, и это вынудило пойти на такой шаг. Ближе к вечеру решила отменить плей-офф Латвия.

Из топовых лиг разных стран продолжают играть:

• Беларусь;


• Россия - в том числе КХЛ (местами без зрителей)

• Казахстан (матчи будут проводиться без зрителей);

• Украина (матч плей-офф в Харькове прошел без зрителей).

На завтра запланированы финал и матч за третье место чемпионата Турции, в котором выступали в этом сезоне два белоруса – вратарь Кирилл Славщик и защитник Никита Труханов. Hockey.by продолжает следить за развитием событий.

Текст: Константин Кораблев