Алексей Житник: в этом сезоне главный трофей разыграют только белорусские терминаторы

Олимпийский чемпион-1992, отыгравший 15 сезонов в НХЛ, высказался о ситуации в НХЛ и КХЛ в связи с пандемией коронавируса и восхитился хоккеистами белорусской экстралиги.

В последнее время пошли слухи о том, что летом НХЛ все-таки запустит Кубок Стэнли. Верите в них?

– Нет, не верю. Мой прогноз: в этом сезоне главный трофей разыграют только белорусские терминаторы – в своей стране. Во всех остальных лигах, включая НХЛ, сезон не будет возобновлен.

Заместитель комиссара НХЛ рассказал, когда планируется возобновить сезон

Почему, ведь президент США уже заявил о том, что карантин может обойтись стране дороже, чем пандемия -- и пообещал в скором времени запустить все рабочие процессы?

– Политика – это всегда отдельно. Что касается спорта, то обе главные лиги США – НБА и НХЛ, которые проводят свой сезон примерно в одно время, рисковать вряд ли будут. Лучше переждать год, чем сыграть ва-банк и стратегически потерять очень многое, включая деньги и репутацию. Кстати, в НБА вовлечены даже большие финансы, чем в НХЛ, но именно баскетболисты ушли в отпуск первыми – дней на пять раньше хоккеистов.

Сейчас в Штатах карантин практически до конца апреля. Даже если затем обе лиги рискнут, то возникнут большие проблемы с аренами. Тот же «Мэдисон Сквер Гарден» – самый загруженный стадион в мире, и именно летом там час пик. Условно, днем – цирк, вечером – концерт и так далее. «Никс» или «Рейнджерс» – если пробьются в плей-офф, вряд ли смогут подсуетиться и найти «окна».

Если сезон НХЛ не возобновится, кто будет назван чемпионом?

– Никто. В НХЛ трепетное отношение к истории и статистике, неполноценных чемпионов на трон никто сажать не будет. В лучшем случае вручат Президентский трофей победителю регулярного чемпионата – на момент остановки им оказался «Бостон», набравший 100 очков. Ну а в истории Кубков Стэнли обладателя-2020 просто не будет, как в случае с одним из локаутов.

То есть НХЛ надо брать пример с КХЛ?

– Да, на мой взгляд, КХЛ все сделала верно. Было видно, что лига не хотела завершать сезон, тянула до последнего, но кризис взял свое. Кстати, в КХЛ с титулом победителя регулярного чемпионата все чище – турнир был полностью сыгран, поэтому никаких споров не возникнет.

В России идут споры о том, нужно ли определять и обладателя Кубка Гагарина-2020. Что думаете?

– Тут не нужно ничего придумывать и натягивать сову на глобус. Очевидно, что Кубок Гагарина-2020 должен остаться без обладателя. Это серьезный трофей, любой ценой его разыгрывать смысла нет, нужна пауза.

А как прокомментируете белорусский феномен?

– Американские знакомые о нем тоже с удивлением спрашивают, отвечаю, что сам ничего не понимаю. Белорусским ребятам – только восхищение. И здоровья! – сказал Алексей Житник.

«Юность» оглушила «Шахтер» на старте финальной серии Кубка Президента. Чем ответит Солигорск?


Источник: Russia-Hockey.ru

Фото: ФХР