«Шахтер» в овертайме одолел «Юность», «Неман» сильнее «Лиды» и другие результаты

В субботу прошли сразу шесть спаррингов.

Игровую программу насыщенного матчами дня открыли в Раубичах финалисты высшей лиги сезона-2019/20. Первый спарринг команд завершился в среду победой сборников со счетом 4:1. В этот раз «зубры» взяли реванш в непростом поединке. После равного и безголевого первого периода наступил второй, счет в котором открыли гости. Это Готовец при игре в меньшинстве подкараулил ошибку соперников и убежал на рандеву с вратарем юношеской сборной.

Дубль Домбровского полностью изменил диспозицию, однако минчане не сдались. Они решили исход встречи буквально за четыре минуты. На исходе предпоследней десятиминутки Кузьмин и Курилович принесли «зубрам» драматичную победу.

29 июля команды встретятся вновь на «Олимпик Арене». Начало – в 10:00.

Беларусь U17 – Минские зубры – 2:3 (0:0, 1:1, 1:2)

0:1 – 22:46 Готовец (Яваш, Бислюк) ГМ

1:1 – 29:29 Домбровский

2:1 – 41:00 Домбровский (Тимашков)

2:2 – 46:50 Кузьмин

2:3 – 51:44 Курилович (Борозно, Онуфриюк)

Овертайм: 0-0

Буллиты: 0-2

БЕЛАРУСЬ U17: Дюков, Моськин; Барашкин, Булгаков, Глинский, Горчарук, Домбровский, Карпович, Левшунов, Лисичкин, Морозов, Муромцев, Наумов, Омелюсик, Пашуто, Сафонов, Сидоров, Тимошков, Тишкевич, Шатило, Якунин.

МИНСКИЕ ЗУБРЫ: Вольский, Арцатбанов; Клещик, Кузьмин, Бислюк, Слабко, Адамович, Филанович, Калач, Онуфриюк, Курилович, Борозно, Титовец, Готовец, Яваш, Дерибо, Апанасюк, Трофимов, Сазанович, Липский, Жук.

25 июля. Раубичи, крытый каток. Начало – в 10:00. Прямая трансляция – на Hockey.by.

В Гродно «Неман» экзаменовал соседей из Лиды, проводивших первый официальный спарринг межсезонья. Фаворит хоть и не без труда, но взял свое, забросив трижды к исходу двух периодов. Дублем отметился новичок гродненцев Павел Печур, однако во втором случае ему серьезно помог хоккеист гостей, срезавший шайбу в свои ворота.

По завершении основного времени матча команды сыграли овертайм в формате «3 на 3», где к голу были близки как гродненцы, не использовавшие парочку верных моментов, так и «рыцари», на исходе пятиминутки получившие возможность разыграть лишнего. В серии буллитов счет открыли гости, но затем хоккеисты «Немана» здорово исполнили четыре попытки подряд.

Следующий стартом для команд станет Турнир Дубко. В ближайший четверг, 30 июля, «Неман» в рамках соревнования сыграет с «Гомелем», а «Лида» – с «Юностью».

Неман – Лида – 3:0 (1:0, 2:0, 0:0)

1:0 – 19:58 Рак (Левша, Дзюбиньски)

2:0 – 26:49 Печур (Ажгирей, Филиппов)

3:0 – 36:18 Печур, ГБ

Штраф: 4 – 6

Буллиты: 4-1 (0:1 – Буяк. 0:1 – Малашкевич. 0:1 – Рашевский. 1:1 – Фурса. 1:1 – Бунец. 2:1 – Гринь. 2:1 – Микульчик. 3:1 – Пластинин. 3:1 – Заламай. 4:1 – Дриндрожик)

НЕМАН: Трус (Гасанов); Зейле – Романович, Гринь – Пластинин – Закарлюкин; Павловский – Божко, Левша – Дзюбиньски – Варивончик; Насыбуллин – Яскевич, Фурса – Абметка (к) – А. Малявко; Рак – Е. Степанов, Ажгирей – Малашкевич – Малиновский; Седов – Филиппов; Дриндрожик, Печур.

ЛИДА: Поляков (Долголевец); Кардашев – Малишевский, Серяков – Зайчик – Марщенок; Сиренко – Волес, Буяк – Бастрыкин – Микульчик; Тарасевич – Титук, Рашевский – Бусько – Бунец; Вусик – Матюшенко, Идиатуллин – Заламай – Будевич.

25 июля. Гродно, ледовый дворец. 575 зрителей. Начало – в 13:00. Прямая трансляция – на Hockey.by.

Сергей Пушков: качество игры оставляет желать лучшего, но движение вперед есть, в будущее смотрим с оптимизмом

Эдуард Валиуллин: по игре и движению остался доволен, но работать есть над чем

Ремейк финала Кубка Президента в формате предсезонного спарринга вышел куда эмоциональнее, чем можно было ожидать. Зрители на «Чижовка-Арене» увидели и хиты, и море опасных моментов, и даже драку. Вот только с главным компонентом хоккея – голами – было не все так здорово. 40 минут разделили первую и вторую шайбы. Причем к концу третьего периода уже казалось, что гол Малиновского станет единственным. Но Кашкар менее чем за две минуты до сирены перевел игру в овертайм. Где свое довольно быстро взяли горняки – победу гостям принес Феклистов.

Юность – Шахтер – 1:2 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 0:1)

0:1 – 18:16 Малиновский (Крикуненко, Жидких)

1:1 – 58:15 Кашкар (Гайнетдинов, Тютяев)

1:2 – 60:17 Феклистов (Пожиган, Крикуненко)

Штраф: 29 – 17

ЮНОСТЬ: Большаков (Зиновенко); Ногачев (А) – Антонов, Стефанович (К)– Дрозд (А) – Мингалеев;  Таталин – Виноградов, Тютяев – Кашкар – Парфеевец; Казакевич – Федоренчик, Мартынов – Развадовский – Демченко; Щечин – Сиротин, Буяльский – Гайнетдинов – Кришталь.

ШАХТЕР: Степанов (Малютин); Станкевич – Казнадей (А), Крикуненко – Феклистов – Карабань; Боголейша (К) – Мажуга, Ремезов – Кислый – Жидких (А); Лесников – Борисов, Фадеев – Бойчук – Малиновский; Лучников – Пожиган, Бовбель – Антонович – Левко; М.Ярута – Рядченко – К.Ярута.

25 июля. Минск, «Чижовка-Арена». Начало – в 13:00. Прямая трансляция – на Hockey.by.

Александр Макрицкий: массово вводим в состав молодежь, сегодня было 10 лимитчиков в заявке

Юрий Файков: обоюдоострая игра, драки были – зрителям понравилось

В Раубичах дебютный товарищеский матч проводили «Пинские ястребы», приехавшие погостить у юниорской сборной Беларуси, которая уже успела опробовать себя в контрольных поединках. Возможно, именно этот факт наложил отпечаток на ход встречи, в которой гостям пришлось отыгрываться со счета 0:2. Погоню в концовке второго периода начал новичок команды Глеб Былина, а партнеры довершили усилия уже после перерыва.

К победе в основное время «ястребы» добавили викторию в серии буллитов – единственная удачная попытка в активе Виктора Артюшенко. В овертайме, прошедшем в формате «3 на 3», голов заброшено не было.

Беларусь U18 – Пинские ястребы – 2:3 (0:0, 2:1, 0:2)

1:0 – 25:53 Аношко (Клавдиев)

2:0 – 28:14 Асташевич (Лошко, Мороз)

2:1 – 36:41 Былина (Поздняков)

2:2 – 43:25 Антошков

2:3 – 46:50 Шепелевич (П. Степанов, Логунов)

Буллиты: 0-1 (Артюшенко)

БЕЛАРУСЬ U18: Чайка (Мацкевич); Клавдиев, Аношко, Михалев, Сотишвили, Польшаков, Ф. Николаеня, Мороз, Асташевич, Лошко, Валентей, Шило, Парфенюк, Рогач, Шуринов, Сущинский, Мягкий, Сазанович, Магер, Туманский, Гарапучик.

ПИНСКИЕ ЯСТРЕБЫ: Хмыз (Малков); Шепелевич, Куприянчик, Грибов, Перегуда, Былина, Грибко, Кучеренко, Мартынюк, Станевич, Свирид, Ровба, Артюшенко, П. Степанов, Романов, Кудрявцев, Поздняков, Логунов, Антошков, Назарян, Майсенович.

«Химик» открывал предсезонную спарринговую программу в областном центре. И обеспечил себе хорошее настроение на ближайшие дни. Новополочане контролировали ход матча все три периода. Правда, до шатаута недотерпели: Чернов все же распечатал ворота гостей. Для витеблян это был уже третий товарищеский матч и второе поражение.

Витебск – Химик – 1:4 (0:1, 0:1, 1:2)

0:1 – Мурашов (Гусаров)

0:2 – Лоновенко (Мамаев)

0:3 – Пименов (Балтрук, Шагибалов)

0:4 – Бучкин

1:4 – Чернов (Александрович, Шкапцов)

ВИТЕБСК: Потапченко (Журавский); Гончаров – Александрович – Чернов, Ничипоренко – Миляев; Синельников – Невидицин – Шкапцов, Сидорук – Денисов; Собко – Чмыхов – Пархоменко, Пятырев – Демидов; Лемешевский, Листопадов.

ХИМИК: Шпилев (Вашкевич); Балтрук – Плавинский – Пименов, Буровцев – Голубич; Вертинский – Калугин – Мурашов, Ермачков – Гусаров; Бучкин – Шагибалов – Лоновенко, Мамаев – Щеголев; Бородич – Смирнов – Никуленков, Исаев – Трубкин.

25 июля. Витебск, ледовый дворец. Начало – в 13:00. Прямая трансляция – на Hockey.by.

«Динамо-Молодечно» в первом спарринге экзаменовало «Локомотив». Константин Кольцов стартовал на новом месте с победы. Вернувшийся из минского «Динамо» Казьянин на пару с Суворовым выстрелили дуплетом во втором периоде, «железнодорожники» сумели ответить лишь однажды – отличился Федор Пышкайло.

Динамо-Мл – Локомотив – 2:1 (0:0, 2:1, 0:0)

1:0 – Казьянин

2:0 – Суворов (Н.Пышкайло)

2:1 – Ф.Пышкайло

ДИНАМО Мл: Капский (Колосов), Геращенко – Зозон(А), Литвинов(К) – Казьянин – Черников; Соколовский – Ерохо, Суворов – Н.Пышкайло – Копытин; Кудин – Косинский, Аносов – Сытый – Степанов; Еремейчик – Волков – Бобко.

ЛОКОМОТИВ: Бобарико, Веремейчик; Горошко – Барковский, Пищальников – Дашков – Коташенко; Петров – Тимощенко, Гильманов – Савинов – Буйницкий; Прус – Яценко, Семочкин – Серафимович – Муштаев; Леонов – Буйнич, Адашкевич – Гринкевич – Щемель; Ф.Пышкайло.

25 июля. Молодечно, ледовый дворец. Начало – в 15:00. Прямая трансляция – на Hockey.by.

«Возможно, многие игроки не понимают, что это уже не экстралига Б». Жилинский и Кольцов подвели итоги спарринга