Экстралига Матч 06 октября 2021

Дубль Гайнетдинова принес «Юности» победу над «Шахтером», чемпионы вернулись на первое место

У Ростислава Зиновенко – второй «сухарь» в чемпионате.

Егор Гайнетдинов забросил по шайбе в самом начале первого и второго периодов, а «Шахтер» так и не смог распечатать ворота Ростислава Зиновенко, который оформил второй шатаут в нынешнем чемпионате. Причем первый случился всего неделю назад, на выезде в Гомеле.

По итогам двух периодов «Юность» превосходила гостей по числу бросков в створ ворот более чем в три раза (30-9). В третьей двадцатиминутке солигорчане эту статистику несколько подправили, но все равно преимущество минчан в этом компоненте осталось очень солидным.

Таким образом, прервав мини-серию из двух поражений кряду, «Юность» вернулась на верхнюю строку в турнирной таблице. Правда, отстающий на два очка «Металлург» имеет игру в запасе.

Юность – Шахтер – 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)

1:0 – 01:55 Гайнетдинов

2:0 – 21:01 Гайнетдинов (Фищенко, Антонов)

Штраф: 10 – 14

Броски: 41 (12+18+11) – 18 (4+5+9)

Лучшие игроки: Барковский – Сазанович

ЮНОСТЬ: Зиновенко; Антонов (К) – Достанко, К. Брикун (А) – Китаров – Демагин; Возовик – Барковский, Арсенюк – Дрозд (А) – Демченко; Виноградов – Щечин, Фищенко – Дугин – Гайнетдинов; Пироговский – Ровба – Пальчик.

ШАХТЕР: Осипков (59:04); Заламай – Станкевич, Феклистов – Чернов – Жидких (К); Сазанович – Казнадей (А), Антонович – Пестунов – Разумняк; Дюков – Пожиган, Новик – Котеловский – Бокун; Рядченко – Фарафонтов – Хамицевич.

6 октября. Минск, «Чижовка-Арена». 131 зритель. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и Youtube-канале «Хоккей Беларуси».


Юрий Файков, главный тренер «Шахтера»:

– Прежде всего, коллегу с заслуженной победой. Я буду краток: соперник нас перебросал минимум в три раза. Из 15 наших бросков только три сделали нападающие, остальные – защитники. Сегодня Бокун – лучший форвард. Двенадцать человек, три броска за матч с нулем голов. Как при этом выиграть – непонятно.

Данила Бокун не первый матч проводит на позиции нападающего, можете как-то объяснить?

– Форвардом он выступает в начале матча, потом исполняет свои привычные обязанности. В нашей команде самая слабая молодежь в лиге. Хорошо, если все нападающие вместе синюю линию переезжают. Катастрофа. На другие команды смотришь, то Демченко две забросит, то Секерин два забьет, то Спат. По-хорошему завидуешь. У нас 14 игр – и ноль плюс ноль у всех молодых вместе взятых. Когда смотришь на их отношение к делу на тех же тренировках, то вряд ли видишь что-то, что может измениться. Я буду рад, если это переменится, но пока так.

Плюс, у нас каждый день пополняется лазарет. Будем ждать возвращения в строй наших нападающих.

С молодежью что-то можно сделать?

– Есть такое выражение из советского мультика: я не волшебник, я только учусь. Шучу, конечно. Работаем с ними все время. У них перед глазами есть примеры Саши Жидких, Паши Чернова, Димы Пестунова, Стефанович добавится. Но их отношение к делу… Нужно смотреть, впитывать. Когда мы были молодыми, было так: не хочешь – обувай сапоги и иди в армию. А у этих…

Евгений Есаулов: «Они как в тепличных условиях. Созданы искусственные лимиты».

– Да, искусственные лимиты. Эти сидят, а других нет. Думают себе: «Юрий Александрович, делай, что хочешь, а меня все равно ставить нужно будет. Не меня, так еще кого-то». Вот так их искусственно ведем. Поэтому такой результат.

Что не пошло у Дмитрия Амброжейчика?

– Это лучше у него спросить. Мы сделали все. Может, какой-то психологический фактор. Его брали на роль лидера, соответственно, все условия создали. К нашему общему сожалению, не получилось.

Глядя на сегодняшний матч, есть идеи, как останавливать Егора Гайнетдинова в пятницу?

– Честно говоря, не готов ответить. Если мы не играем, какую фамилию не назови… Как останавливать Демченко, Антонова, Зиновенко, если наши делают три броска за период. Дело не в Гайнетдинове, дело в нас.

Почему не было в составе Александра Еронова?

– Шею заклинило, не смазали ему там :)

Евгений Есаулов, главный тренер «Юности»:

– Спасибо за поздравление. Серьезно готовились после неудачной игры в Могилеве, провели работу над ошибками. Двумя периодами ребята порадовали, в третьем дали сопернику почувствовать игру. В пятницу снова матч, это будет совсем другая история. Готовимся, двигаемся дальше.

О каких ошибках в Могилеве вы говорите?

– Прежде всего – отношение к сопернику. Прошли те времена, когда первая команда могла на мастерстве и классе обыграть последнюю. Сейчас нужно настраиваться на каждого, любой может преподнести сюрприз. Пытаемся достучаться, что на каждый матч нужно готовиться, как на последний бой.

Можно ли сказать, что Ростислав Зиновенко полноценно заменил Сергея Большакова?

– Сейчас у нас других вариантов и нет. Единственное, вернулся из аренды Мытник.

Впечатлились, как он сыграл в составе «Витебска» против «Юности»?

Юрий Файков: «Нет, потому что фамилия: от белорусского мытня – таможня :)»

Евгений Есаулов: Мы на него рассчитывали. Специально отправили в аренду, чтобы он получал практику. Надеюсь, укрепит наши тылы.

Сергея Карповича отправили в «Витебск» с той же целью?

– Да, он из той категории хоккеистов, которые переросли фарм-клуб, но еще не готовы к игре в основе «Юности». Нужно набирать опыт. Это касается и Федоренчика, который отправился в «Локомотив». Сейчас еще будем искать варианты для других молодых игроков.

Возвращаясь к вратарской теме: насколько сильно не хватает Дмитрия Карпикова?

– Конечно, не хватает. С вратарями что главное? Подготовить психологически. Сейчас это приходится делать мне, Александру Викторовичу [Кулакову] и Александру Дмитриевичу [Полищуку]. Пока, вроде, справляемся. Дай бог, Дмитрий Леонидович скоро вернется.