Экстралига Матч 28 октября 2021

«Витебск» и «Брест» устроили догонялки: хозяева удержали перевес, Пухловский и Невидицин набрали по два очка

«Зубры» поздно спохватились.

Хозяева выдали мощнейший первый период, в котором перебросали гостей 19:2 и вышли вперед на две шайбы. 19-летний Сергей Карпович забросил первый гол в экстралиге, 23-летний Алексей Невидицин – второй в сезоне.

После перерыва гости игру выровняли, но вновь пропустили – Серафимович довел преимущество «Витебска» до трех шайб. При таких цифрах команды ушли на перерыв. Однако «медведи», похоже, рановато уверовали в победу. И эта вера заставила их поволноваться. Лучшие форварды брестчан Балаболкин и Пухловский организовали погоню, сократив отставание до минимума, за 4:30 до сирены это еще раз сделал Волошин. Но между шайбами гостей вписался гол Камбовича, который и стал победным.

Прервав длительную серию с набранными очками, «Витебск» быстро начал новую. Для «Бреста» поражение стало пятым кряду.

Витебск – Брест – 4:3 (2:0, 1:0, 1:3)

1:0 – 06:53 Карпович (Гильманов)

2:0 – 15:16 Невидицин (Левко, Кузьмин)

3:0 – 33:50 Серафимович (Невидицин, Синельников)

3:1 – 40:22 Балаболкин (Сушко, Пухловский)

3:2 – 45:34 Пухловский (Кафеев, Дудко)

4:2 – 46:32 Камбович

4:3 – 55:50 Волошин (Шелег, Качан)

Штраф: 2 – 12

Броски: 37 (19+8+10) – 23 (2+13+8)

Лучшие игроки: Невидицин – Пухловский

ВИТЕБСК: Анаркулов (59:39); Леонов – Ерохо, Левко (А) – Гимбатов – Ковалевич; Мисюль – Кузьмин, Мусиенко (А) – Ядроец (К) – Камбович; Костерев – Сидорук, Лемешевский – Карпович – Гильманов; Синельников – Невидицин – Серафимович.

БРЕСТ: Поляков (59:06); Щеголев – Сушко (А), Балаболкин – Михайлов (К) – Пухловский; Дудко – Куприянчик, Бовбель – Самсонов – Донской; Шелег (А) – Кафеев, Волошин – Качан – Давыдов; Селивоник – Колосов – Жигалов.

28 октября. Витебск, дворец спорта. 926 зрителей. Начало – 19:00. 

Андрей Ковалев, главный тренер «Бреста»:

– Первые двадцать минут «Витебск» контролировал игру, и это стоило нам победы. Два периода мы владели инициативой, но первый период нам не удался.

– Что говорили команде во втором перерыве?

– Разозлитесь! Разозлитесь на меня, на себя, на противника.

– В предыдущих двух встречах Дмитрий Самсонов забросил в ворота «Витебска» три шайбы. Давали ему персональную установку на сегодняшний матч?

– Нет.

Роман Юпатов, главный тренер «Витебска»:

– Сложно комментировать, когда команда не играет. С одной стороны, можно говорить: хорошо, когда выигрывают, но плохо играют, и, когда хорошо играют, но плохо проигрывают. Мы недовольны определенными людьми. Те люди, которые должны делать результат, не услышали меня, не услышали, о чем я их просил. Будем делать выводы в следующих играх.

– Тяжело ли было встряхнуть команду после обидного поражения от «Немана»?

– Не тяжело. Почему оно обидное? Это закономерность, когда люди плохо тренируются, такое отношение к тренировочному процессу. Все так и должно быть. Хоккей не обманешь, хоккей все видит, здесь все на поверхности. Сегодняшний третий период – это показатель отношения людей к тренировочному процессу, да и ко всему остальному. Все что происходит – это последствие работы определенных людей.

– Начало третьего периода вышло для команды провальным. Рано уверовали в победу?

– У нас все началось во втором периоде и комом переложилось на третий. Не нужно искать что-то в третьем периоде, все началось с первой смены второго периода.

– Сегодня первую шайбу в форме «Витебска» забросил Сергей Карпович. Как оцените действия молодого нападающего?

– Рады за него. Сейчас пойдем все отмечать, торты купим, хлопушки, петарды, будем праздновать.