Экстралига Матч 29 октября 2021

«Шахтер» крупно обыграл «Могилев»: Стефанович сделал дубль, у Трунева – первая шайба за «горняков»

Победная серия могилевчан прервана.

«Шахтер» на классе переиграл дома «Могилев». 

Уже к 10-й минуте «горняки» уверенно переигрывали «львов» и вынудили тренерский штаб поменять вратаря. Но и Малков, вставший в ворота вместо Карачуна, недолго оставался «сухим». Хотя штрафной бросок российский голкипер могилевчан отразил.

В этом матче атака солигорчан, которую так часто критикует главный тренер Юрий Файков, выдала огненный перформанс: Стефанович отличился дублем, первые очки (в том числе и гол) заработал Трунев, у Жидких – три балла. 

Ложкой дегтя в бочке меда стало двойное меньшинство, которое удалось реализовать гостям. Однако глобально это ничего не изменило – солигорчане набирают два очка, победная серия могилевчан прерывается на отметке в три встречи.

Шахтер – Могилев – 5:2 (3:1, 1:0, 1:1)

1:0 – 05:19 Жидких (Стефанович, Чернов)

2:0 – 06:18 Трунев (Дюков, Пестунов)

3:0 – 09:52 Казнадей (Разумняк, Пестунов), ГБ

3:1 – 12:11 Сайко (Корелов, Огиенко)

4:1 – 26:33 Стефанович (Трунев, Жидких)

5:1 – 41:46 Стефанович (Жидких)

5:2 – 48:13 Кунцевич (Огиенко), 2ГБ

24:19 –  Разумняк не реализовал буллит

Штраф: 16 – 18

Броски: 38 (15+10+13) – 17 (4+5+8)

Лучшие игроки: Жидких – Кунцевич

ШАХТЕР: Осипков (Брикун), Стефанович-Чернов-Жидких (А), Дюков-Станкевич, Феклистов-Пестунов-Трунев, Сазанович-Еронов (К), Фарафонтов-Котеловский-Разумняк, Бокун-Казнадей (А), Антонович-Никулин-Хамицевич

МОГИЛЕВ: Карачун (09:52), Малков (50:08), Кунцевич-Поддубный-Мирончик, Калин-Масленников (К), Корелов-Былина (А)-Сайко, Прус-Огиенко, Коташенко - Козинов - Николаеня, Долкарт - Билищук, Попков-Шапиро-Васько (А).

29 октября. Солигорск, СЗК. 530 зрителей. Начало - в 19:00.


Юрий Файков, главный тренер «Шахтера»:

– Молодцы, выиграли, но сами себе подпортили игру, очень много удалений - это кошмар. Два раза втроем играли, молодцы ребята, что выстояли, но нужно это убрать. 

– С чем связываете большое количество удалений?

– Нет дисциплины: подножки, удаляемся в зоне атаки - это все в головах. Будем исправлять.

– Какую установку давали на третий период?

– На третий период установку не выполнили. Просили выиграть в две шайбы и было столько возможностей, большинства, но установку не выполнили. Сыграли вничью.

Александр Матерухин, главный тренер «Могилева»:

– Плохо играли, практически во всех компонентах плохо действовали. Слабая игра, много ошибок, будем разбирать, почему так получилось. Сегодня ничего не показали для того, чтобы выиграть. 

– Сказалось ли то, что приехали в день игры?

– Ну если бы мы выиграли, то сказали бы - нет. А так проиграли, поэтому сейчас, конечно,  можно искать оправдания, а этого я не люблю и не хочу их искать. Поэтому не будем использовать это как причину.

– В третьем периоде команда взвинтила темп, проспали начало игры или была какая-то новая тренерская установка?

– Нет, просто, наверное, некоторые ребята поняли, что надо цепляться, цепляется за игру, за место в команде. Как я говорил в начале сезона, у нас будут находиться только те, кто будет играть, просто так никого держать не будем.