Экстралига Матч 02 декабря 2021

Триллер в Новополоцке: «Металлург» сделал камбэк со счета 0:3 в третьем периоде, но уступили по буллитам

Землянкин оформил дубль.

«Химик» в серии буллитов одолел «Металлург» в ярком матче экстралиги – 4:3.

Новополочане провели два образцовых периода, создав перевес в три шайбы. Дублем отметился Артем Землянкин. «Волки» создавали моменты, но никак не могли переиграть Степана Горячевских.

В третьем периоде гости усилили давление, заняли зону новополочан и совершили внушительный камбэк. В овертайм игру перевел 17-летний защитник Владислав Наумов, который забросил первую шайбу в экстралиге.


За 25 минут, с учетом овертайма, «Химик» не исполнил ни одного броска. Однако в серии буллитов именно подопечные Олега Хмыля оказались удачливее: два очка «Химику» принес Дмитрий Каштанов. 

Химик – Металлург – 4:3 ПБ (1:0, 2:0, 0:3, 0:0, 1:0)

1:0 – 17:50 Землянкин ГБ

2:0 – 24:13 Землянкин (Кирпиченок, Бучкин)

3:0 – 25:58 Сотишвили (Журня, Каштанов)

3:1 – 52:28 Соломонов (Наумов, Кислый)

3:2 – 53:51 Гаврус (Кислый)

3:3 – 59:37 Наумов (Михнов, Мастрюков)

4:3 – 65:00 Каштанов ПБ

Штраф: 6 – 2

Броски: 24 (16+8+0+0) – 33 (7+16+8+2)

Лучшие игроки: Горячевских – Наумов

Буллиты: 0:1 – Полищук. 1:1 – Пузатов. 1:1 – Мастрюков. 1:1 – Бучкин. 1:1 – Тимирев. 1:1 – Кирпиченок. 1:1 – Михнов. 2:1 – Каштанов. 2:1 – Гаврус.

ХИМИК: Горячевских; Ермачков – Храповицкий, Сотишвили – Каштанов – Журня; Садовик – Исаев, Бучкин – Землянкин – Д.Кирпиченок (К); Пузатов – Гусаров, Калугин – Гавриленко – Шарипов; Мороз – Ментюк – Кривченя.

МЕТАЛЛУРГ: Самойлов (63:27); Мокрушев – Купчихин, Михнов – Тимирёв – Мастрюков; Горошко – Наумов, Гаврус – Кислый – Соломонов (К); Габрусь – Волченков, Полищук – Войтехов – Воронов; Шуринов – Кришталь – Веремеенко.

2 декабря. Новополоцк, ДКиС. 500 зрителей. Начало – в 19:00.


Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

- Для того, чтобы сделать первый гол, нам понадобилось пятьдесят две с половиной минуты. Не могли реализовать свои моменты, а пропустили голы со второго темпа, с добивания. Есть претензии к нападающим по реализации. Вопросы к обороне: почему вратарь отбивает бросок, а потом идут добивания и голы? У нас были моменты, но оппонент хорошо двигался. Тоже есть вопросы. Откуда-то за семь минут до конца появились силы и всеми усилиями выровняли игру и сравняли счет - это радует. Не радует то, что мы делали на протяжении пятидесяти двух минут и тридцати секунд. Нам нужно играть более солидно, нацелено и уверенно. Будем готовиться к следующему матчу.

- Почувствовали ли вы отсутствие вызванных в молодежную сборную игроков?

- Вызвали, но у нас есть другие игроки, которые должны этим шансом воспользоваться, а не пропускать голы.

Олег Хмыль, главный тренер «Химика»:

- Хорошая игра в исполнении обеих команд. Пятьдесят минут мы играли очень прилично, а потом допустили какую-то расслабленность, дали сопернику забить гол и перевернуть все с ног на голову. Не дотерпели, над этим нужно будет работать. Такие матчи нужно играть до самого конца, все шестьдесят минут.

Молодцы, что выиграли по буллитам, все-таки набрали два балла. Также спасибо болельщикам за поддержку до самого конца.