Betera-Экстралига Матч 22 октября 2022

«Юность» отыгралась с 1:4, но уступила «Лиде» по буллитам, победный бросок исполнил Платонов

«Рыцари» прервали серию из шести поражений, у минчан – третья неудача подряд.

К игре против «Лиды» «Юность» подходила после двух поражений от «Немана» (1:5, 0:3).

В первом периоде Павлу Щербакову удалось вывести минчан вперед. Эта заброшенная шайба и осталась единственной в стартовой трети.

Вторая 20-минутка началась для «Юности» катастрофически. За девять минут в ворота минчан влетели четыре шайбы. Отличались Вадим Апанасевич, оформивший дубль, Егор Платонов и Ренат Сафин. Но еще до перерыва хозяева сумели отквитать два гола усилиями Станислава Кучкина и Павла Щербакова.

Андрей Гришаков сравнял цифры на табло за четыре минуты до окончания основного времени матча и перевел игру в овертайм, где заброшенных шайб зрители не увидели.

В серии буллитов результативным оказался всего один бросок. Он на счету Егора Платонова, который и принес победу «рыцарям».

«Юность» терпит третье поражение кряду, а «Лида» приближается к «Химику» в турнирной таблице.

Юность – Лида – 4:5 ПБ (1:0, 2:4, 1:0, 0:0, 0:1)

1:0 – 12:05 Щербаков (Рудяк, Кучкин)

1:1 – 20:33 Апанасевич (Сергушкин, Каменьков)

1:2 – 22:47 Платонов, ГБ

1:3 – 23:20 Апанасевич (Сергушкин), ГБ

1:4 – 28:56 Сафин (Комаровский)

2:4 – 30:25 Кучкин (Щербаков)

3:4 – 32:07 Щербаков (Раисов, Гришаков), ГБ

4:4 – 55:53 Гришаков (К. Брикун)

4:5 – 65:00 Платонов, ПБ

Буллиты: 0:0 – Павленко, 0:0 – Платонов, 0:0 – Кашкар, 0:0 – Феофанов, 0:0 – Лемешевский, 0:0 – Орехин, 0:0 – Щербаков, 0:0 – Апанасевич, 0:0 – Раисов, 0:0 – Сергушкин, 0:1 – Платонов, 0:1 – Раисов.

Штраф: 4 – 8

Броски: 29 (5+13+9+2) – 16 (4+6+6+0)

Лучшие игроки: Щербаков – Апанасевич 

ЮНОСТЬ: И. Брикун (28:56), Фомин (35:44); Антонов (К) – Щечин, Кучкин – Щербаков – Ковгореня; Достанко – Мисюль, Гришаков – К. Брикун (А) – Павленко; Станкевич – Рудяк, Раисов – Кашкар (А) – Полищук; Лемешевский – Ровба – Пироговский; Богослав, Казарян.

Лида: Мойсеенко; Паславский – Рак, Платонов – Иванковский – Орехин; Сыроежкин – Каменьков (А), Апанасевич – Феофанов – Сергушкин; Черевач (А) – Прус, Егоров (К) – К. Комаровский – Сафин; В. Герасимов – Некрасов – Аксенов; Матюшенко.

22 октября. Минск, «Чижовка-Арена». 538 зрителей. Начало – в 14:00.


Евгений Есаулов, главный тренер «Юности»:

– Пока нам очень тяжело даются победы, очень тяжело даются забитые голы. Радует, что при счете 1:4 ребята не бросили играть, наоборот, вытащили игру. Да, не хватило реализации на буллитах, эта проблема оставляет желать лучшего. Причины пропущенных шайб – это индивидуальные грубые ошибки. То есть, команда здорово действует во всех зонах, потом грубая ошибка одного игрока приводит к пропущенной шайбе. Команда собирается, снова здорово действует, ошибается уже другой игрок. Будем над этим работать.

– Знаете, как это исправить за промежуточный день?

– От игры к игре за один день глобально ничего не исправить. Можно разобрать ошибки, игру соперника, хорошие моменты и свои недочеты. Нам нужно забивать голы, и все.

Юрий Чух, главный тренер «Лиды»:

– Всех – с победой! Мы долго ее ждали. Игра показала, что нас не хватает в концовке: выигрывали 4:1, но все равно пропускаем голы. Так получается. Четвертый гол и вовсе – техническая ошибка игрока. Не думаю, что он хотел так поступить, просто сошла шайба. Но все равно ребята сегодня играли до конца. Да и вообще здорово провели поединок, особенно начало второго периода. Затем соперник взял тайм-аут, перехватил инициативу. У нас пошли удаления, поэтому дали шанс «Юности» сократить отставание. В овертайме терпели, так как знали, что в нашем составе есть пару человек, которые могут реализовать буллиты. Так и вышло. Очень рады, что выиграли матч. Не буду особо распыляться что да как… Всех – с победой.