22 октября. Минск, «Чижовка-Арена». Начало – в 14:00.
«Юность» дважды бита в рамках белорусского классико – такое положение дел минчанам явно не нравится. И «Лида» - хороший вариант для того, чтобы поправить турнирное положение. Дела у команды Чуха совсем не клеятся, в 17 матчах «рыцари» одержали только три победы и продолжают находиться внизу турнирной таблицы. Хотя лидчане и играют на равных с более мастеровитыми соперниками, очками разжиться в этих матчах не получается. Возможно, сегодня команда сумеет удивить?



Обзор матча
К игре против «Лиды» «Юность» подходила после двух поражений от «Немана» (1:5, 0:3).
В первом периоде Павлу Щербакову удалось вывести минчан вперед. Эта заброшенная шайба и осталась единственной в стартовой трети.
Вторая 20-минутка началась для «Юности» катастрофически. За девять минут в ворота минчан влетели четыре шайбы. Отличались Вадим Апанасевич, оформивший дубль, Егор Платонов и Ренат Сафин. Но еще до перерыва хозяева сумели отквитать два гола усилиями Станислава Кучкина и Павла Щербакова.
Андрей Гришаков сравнял цифры на табло за четыре минуты до окончания основного времени матча и перевел игру в овертайм, где заброшенных шайб зрители не увидели.
В серии буллитов результативным оказался всего один бросок. Он на счету Егора Платонова, который и принес победу «рыцарям».
«Юность» терпит третье поражение кряду, а «Лида» приближается к «Химику» в турнирной таблице.
Пресс-конференция
Евгений Есаулов, главный тренер «Юности»:– Пока нам очень тяжело даются победы, очень тяжело даются забитые голы. Радует, что при счете 1:4 ребята не бросили играть, наоборот, вытащили игру. Да, не хватило реализации на буллитах, эта проблема оставляет желать лучшего. Причины пропущенных шайб – это индивидуальные грубые ошибки. То есть, команда здорово действует во всех зонах, потом грубая ошибка одного игрока приводит к пропущенной шайбе. Команда собирается, снова здорово действует, ошибается уже другой игрок. Будем над этим работать.
– Знаете, как это исправить за промежуточный день?
– От игры к игре за один день глобально ничего не исправить. Можно разобрать ошибки, игру соперника, хорошие моменты и свои недочеты. Нам нужно забивать голы, и все.
Юрий Чух, главный тренер «Лиды»:
– Всех – с победой! Мы долго ее ждали. Игра показала, что нас не хватает в концовке: выигрывали 4:1, но все равно пропускаем голы. Так получается. Четвертый гол и вовсе – техническая ошибка игрока. Не думаю, что он хотел так поступить, просто сошла шайба. Но все равно ребята сегодня играли до конца. Да и вообще здорово провели поединок, особенно начало второго периода. Затем соперник взял тайм-аут, перехватил инициативу. У нас пошли удаления, поэтому дали шанс «Юности» сократить отставание. В овертайме терпели, так как знали, что в нашем составе есть пару человек, которые могут реализовать буллиты. Так и вышло. Очень рады, что выиграли матч. Не буду особо распыляться что да как… Всех – с победой.
Фотоотчет матча







