Betera-Экстралига Матч 30 октября 2022

«Шахтер» взял реванш у «Химика», Павел Медведев оформил хет-трик

Стефанович заработал три ассиста.

После пятничного поражения в Новополоцке главный тренер «Шахтера» Ярослав Чуприс сделал некоторые перестановки в составе. Например, в центр звена к Медведеву и Стефановичу был отряжен Каракулько, а Развадовский переведен к Жидких и Паранину, поднятому из четвертой тройки. А вместо Клавдиева в заявке появился Собко.

Счет в поединке открыло молодежное звено, а затем слово взяли старшие товарищи, вынудившие штаб «Химика» произвести замену вратаря. Правда, в начале третьего периода новополочане почти ликвидировали отставание в три шайбы, сделав заявку на нервную концовку. Но тут некстати для хозяев случились удаления Логунова и Храповицкого, которые были реализованы горняками. А между ними в равных составах оформил голевой хет-трик Медведев.

В итоге – весьма убедительный реванш «Шахтера» за поражение в предыдущей встрече и возвращение на верхнюю строку в турнирной таблице. Да и верная болельщица горняков, позавчера получившая в подарок к 20-летнему юбилею знаменитый пиджак главного тренера, теперь приобрела еще и победу любимой команды.

Химик – Шахтер – 2:6 (0:3, 1:0, 1:3)

0:1 – 13:46 М.Ярута (Лой, Мажуга)

0:2 – 17:27 Медведев (Стефанович)

0:3 – 19:38 М.Гимбатов (А.Гимбатов), ГМ

1:3 – 28:55 Д.Кирпиченок (Анд.Колосов, Гавриленко)

2:3 – 43:58 Землянкин (Гавриленко, Исаев)

2:4 – 45:59 П.Медведев (Стефанович, М.Гимбатов), ГБ

2:5 – 50:30 П.Медведев (Стефанович, Пожиган)

2:6 – 53:20 Паранин (Жидких, Пожиган), ГБ

Штраф: 10- 4

Броски: 20 (4+8+9) – 33 (14+10+9)

Лучшие игроки: Карачун – П.Медведев

ХИМИК: Вашкевич (20:00), Карачун (39:52); Щеголев – Гусаров, Гавриленко – Ментюк – Кривченя; Храповицкий – Исаев, Калугин – Анд.Колосов – Д.Кирпиченок (К); Тарлецкий – Волес, Кудрявцев – Землянкин (А) – Литвин; Трубкин – Усович, Логунов – И.Шапиро – Журня.

ШАХТЕР: Анаркулов; Геращенко – Сазанович, П.Медведев – Каракулько – Стефанович; К.Ярута – Мажуга, Малиновский (К) – М.Гимбатов – А.Гимбатов; Пожиган – Липский, Жидких (А) – Развадовский – Паранин; Хамицевич – Лой – М.Ярута; Лупачев, Собко.

30 октября. Новополоцк, ледовый дворец. 750 зрителей. Начало – в 17:00.

Ярослав Чуприс, главный тренер «Шахтера»:

–  Поздравляю команду с победой! По счету она была уверенной. Несколько эпизодов было, как во втором периоде, когда и повели 3:0, но сыграли не очень уверенно. Хотя было множество моментов, когда можно было игру развивать и забивать. Первый период отличный: вышли заряженные, уверенные. После прошлой игры я говорил, что будет сделана работа над ошибками, были и другие слова… Было собрание, был разбор полетов. Кое-кто получил лично и, как видим сегодня, этот «кое-кто» что сделал? Оформил хет-трик.

Знаете, состояние небольшого стресса никому не повредит. Поговорили, посмотрели видео и поняли, что было плохо. Сделали выводы и забили сегодня в большинстве, забили в меньшинстве, отличные голы были. Да, конечно, пропустили немного глупый гол, но в третьем периоде вышли и выиграли. Пообещал ребятам за победу выходной, за «базар» отвечаю – завтра выходной!

Станислав Коробов, исполняющий обязанности главного тренера «Химика»:

– Команду соперника – с победой! Мы провалили первый период, однозначно.  Пропустили совсем необязательные голы, в том числе и в большинстве. Соперник умудряется за период два раза убежать «один в ноль» – это непозволительные ошибки. И, конечно, дисциплина – эти удаления в зоне атаке, причем совсем детские удаления: отмашки, задержка игры. Этот соперник за такие ошибки наказывает! Всегда так было, всегда это будет.

– Но нельзя сказать, что вторая игра была менее боевая?

– Она, скорее, волнообразная получилась. Где-то мы могли зацепиться за игру, особенно при счете 2:3, но тогда получили глупейшее удаление, чем соперник и воспользовался. Ну а дальше все для него было лишь делом техники.