Betera-Экстралига Матч 15 ноября 2022

«Металлург» спасся за 12 секунд до конца третьего периода и в овертайме вырвал у «Локомотива» победу

Решающий гол – на счету Сергея Кузнецова.

За два периода команды ни разу не смогли поразить ворота, зато в третьем соорудили сразу четыре гола. Гости дважды выходили вперед, но не дотерпели 12 секунд, чтобы добыть победу – защитник «волков» Сергей Боголейша перевел игру в овертайм. Отметим также шайбу форварда жлобинчан Михаила Анисина, вернувшегося в строй после травмы.

В дополнительной пятиминутке все шло к серии послематчевых буллитов, но командированный из минского «Динамо» жлобинский воспитанник Сергей Кузнецов решил не доводить дело до этой нервотрепки и принес хозяевам волевую победу.

Так «Металлург» прервал свою трехматчевую серию поражений и с 33 очками в 24 встречах идет на 4-й позиции в турнирной таблице.

У «Локомотива» 31 балл, 7-е место и только 3 очка отставания от 1-й строки.

Металлург – Локомотив – 3:2 ОТ (0:0, 0:0, 2:2, 1:0)

0:1 – 41:18 Пухловский (Андреев)

1:1 – 52:33 Анисин (Волченков, Спат), ГБ

1:2 – 56:28 Перегуда (Семочкин, Елисеев)

2:2 – 59:48 Боголейша (Мастрюков), ГБ

2:3 – 63:26 С.Кузнецов (Мастрюков, Купчихин)

Штраф: 4 – 6

Броски: 30 (7+10+8+5) – 35 (7+14+13+1)

Лучшие игроки: С.Кузнецов – С.Степанов

МЕТАЛЛУРГ: Самойлов (65:52); Боголейша (А) - Купчихин, Угольников – Мастрюков (А) – Соломонов (К); Волченков – Габрусь, Спат – Сергиевский – Анисин; Наумов – Ерменков, Долгопятов – Войтехов – С. Кузнецов; В. Медведев – Кришталь – Шуринов; Калач, И. Морозов.

ЛОКОМОТИВ: С. Степанов (63:26); Тарасевич – Елисеев, Перегуда (К) – Семочкин (А) – Межейников; Петров – Барковский, Пухловский – Г. Андреев – Ф. Пышкайло; Татаренко – Курдюков (А), Спешилов – Михайлаки – Бучкин; Рядченко – Игнатов – Масилевич; Буровцев.

15 ноября. Жлобин. ЛД «Металлург». 1 050 зрителей. Начало в 19:00.



Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– Игра тяжелая, но значит интересная. Почему тяжелая? Обе команды играли до конца, прикладывали максимальные усилия для победы. И мы ее сегодня заслужили. Победа получилась командная, сработали вместе. Не столь важно, кто забил, кто заблокировал, сколько отбили. Сыграли командой до конца – и заслужили победу. Болельщики ее заждались, и мы рады, что удалось подарить им хорошие эмоции. Спасибо за поддержку!

– Содержанием игры довольны?

– Понимаете, ошибки были, есть и будут. Но мы ведь работаем не над ними, а над развитием своей игры, ее усилением. Есть мысли, как это сделать. Ошибки же мы хотим контролировать, не допускать их.

– Анисин вернулся после длительной паузы. Как оцените сейчас его форму?

– Первая игра, он удачно забил – это его работа. Хороший гол, зрячий бросок. Не каждый бы принял решение в такой ситуации взять игру на себя, завершить момент. Многие, к сожалению, нацелены на пас. А вот взять на себя в определенных моментах – это то, что хочется посоветовать некоторым нашим хоккеистам. Миша сегодня не выпадал, но он знает, что может играть лучше.

– Прокомментируйте расставание с Владом Бойко.

– Это один из эпизодов спорта, бывают такие ситуации. К Владу нет претензий: хороший человек, спортсмен. Пожали руки, разошлись.

– В чем он все-таки не оправдал?

– Знаете, Бойко может сейчас приехать в другую команду, и там все у него получится – сколько уже таких случаев было. Не хочется вслед говорить что-то негативное о Владе. Повторюсь: хороший человек, порядочный, сильный спортсмен. Просто сейчас такой момент, когда мы видим на его месте другого игрока.

Игорь Жилинский, главный тренер «Локомотива»:

– В матче, где мы владели значительным преимуществом, отдали очки собственными руками. Проблема в том, что безобразно в очередной раз сыграли спецбригады большинства и меньшинства. Также на действиях сказалась пауза – больше на нас, все-таки мастерства поменьше. Ни одна тренировка игру не заменит. Думаю, именно с паузой связано, что имея столько моментов под воротами соперника, их не реализовали. О чем можно было сказать, я сказал – о другом нельзя.

– Субботин травмирован, скоро ждать его возвращения?

– Пока играть не будет. Как долго? Этого сказать не могу. В четверг точно не стоит ждать, он даже не в поездке с нами.

– Пауза помогла «Локомотиву» перезарядиться?

– На мой взгляд, сегодня мы в движении как минимум не уступали сопернику, а в создании голевых моментов даже превосходили. Пауза нам помогла. Другое дело, что мастерства от этого не прибавилось. Но по самоотдаче, по движению, по созданию моментов к ребятам претензий нет.