Высшая лига Матч 21 февраля 2023

Беларусь U18 взяла реванш у «Рысей», «Соболь» одержал волевую победу над «Медведями», «Белсталь» обыграла «Прогресс» в серии буллитов и другие результаты

Пять поединков дня.

Сегодня состоятся пять матчей регулярного чемпионата высшей лиги. Все матчи можно посмотреть на YouTube-канале «Хоккей Беларуси | Высшая лига».

Соболь – Медведи – 6:4 (2:2, 0:1, 4:1)

Шайбы: Середа (2), Никитич (2), Тюриков, Миронов – Войтицкий (2), Кравцов, Колесников.

СОБОЛЬ: В. Зуев В (Евтухович); Филанович - Синковец(А), Середа – Тюриков - Никитич(К); Тимченко(А) – Лукичев, Миронов – Мишкевич - Гапеев; Новиков – Е. Зуев Е, Лифшиц – Кошевой - Евсин;

МЕДВЕДИ: Соловьев (Лавренов); Мысько(К) – Соколов, Войтицкий – Шелковский – К. Войтицкий; Вихров(А) – Романко, Кравцов – Кухленков - Шитик; Владимиренко(А) – Сапсон, Кисель – Радченко - Колесников; Павловский, Карабацкий.

21 февраля. Береза, ледовая арена. Начало – в 13:00.

Сергей Левицкий, главный тренер «Соболя»:

– Хорошие игры у нас как обычно, наверное, «Медведи» больше всех нам забивают. В первой игре и движение было, и голы хорошие, то есть реализация на уровне. А по второй игре можно сказать, что есть отдельные личности, которые не понимают, наверное, что они делают, зачем они находятся в команде. Уже много раз говорилось, что один-два человека тянут на себе этот крест, эту команду. Предстоит очень серьезный разговор. Скорее всего, будем с кем-то прощаться. А так, всех с победой.

Юрий Ивашин, главный тренер «Медведей»:

В первой игре можно сказать, что первый период мы вничью сыграли. Второй период проиграли 2-4, ну и третий. Сегодня мы по периодам проиграли лишь третий. Если бы ребята выкладывались во всех играх в физических и моральных позициях, они бы за год выросли. На фоне хорошей, мастеровитой команды «Соболь», где молодые игроки 2005-2006 года показывают хороший результат. Нет провалов в силовой борьбе, обводке, бросках. Есть, конечно, физические кондиции, но это естественно, что старшие ребята здорово укрывают корпусом, а к молодым это еще придет. Классный хоккей выдали обе команды, мне очень понравилось.

Беларусь U18 – Рыси – 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)

Шайбы: Кукуля, Иванов (2) – Пономарцев.

U18: Прохоров (Лядник); Яценко (А) - Карбалевич, Ходорович - Литвинов - Альшевский; Е. Бурак - Стремоухов, Засько - Протас - Хобян; Кукуля - Поповский, Иванов (К) - Кузнецов (А) - Салыго; Каратай, Г.Корузун, Гайдукевич.

РЫСИ: Попрушко (Ерофеев); А.Пономарцев (К) -Учаев, Громыко - Сапегин - Овсянников; Абломейко - Шелюто, Янкин (А) - Головач  - Примак (А); Серенков - Козлов, Дрейман  - Баборико - Станкевич; Бочок.

21 февраля. Минск, «Чижовка-Арена». Начало – в 13:00.

Дмитрий Шульга, главный тренер U18:

Если брать вчерашний матч, то в нашем исполнении был жизненный хоккей. Мы везде на шаг уступали сопернику. Он был свежее, живее, больше контролировал шайбу. То, что мы вчера проиграли, это, в принципе, закономерный результат, хотя не без курьезных голов в обе стороны. Возможно, вчера было еще переутомление, учитывая турнир, переезды. Сегодня собрались, сыграли гораздо лучше, гораздо более собрано. Было меньше брака, вытерпели. Соперник сегодня тоже играл очень неплохо.

Впереди игры с «Цитаделью», борьба за плей-офф. Какой хоккей ожидать?

Какой-то хоккей будет, посмотрим, какой он будет в нашем исполнении. Вы все увидите.

Андрей Колесников, главный тренер «Рысей»:

Если сравнить две игры, то они совершенно разные. Вчера мы были посвежее или соперник помедленнее, большинство было получше и желания больше. Если взять сегодняшнюю игру, то мы вышли пустые. Показательный пример большинства пять минут, мы два раза бросили. Ну и естественный закон хоккея: не забиваешь ты, забивают тебе.

Минские зубры – Беларусь U17 – 3:7 (1:3, 0:3, 2:1)

Шайбы: Викулов, Ращинский, Поздняков – Елисеев, Брызгалов (2), Павловский, Фоницкий, Белкин, Газдевич.

МИНСКИЕ ЗУБРЫ: Горбачев (Гломадо); Фаловский - Кравчук (А), Юхарев - Онуфриюк - Крейн; Гранченко - Гудков, Домбровский (К) - Матюшенко - Викулов (А); Адамович - Запольский, Зенюк - Козырев - Ращинский, Герасимович, Поздняков - Заяц.

БЕЛАРУСЬ U17: Рудович (Левченко); Сансевич - Мисюль, Брызгалов - Газдевич - Гречный (А); Елисеев (К) - Лозовский, Павловский - А. Кравчук - Белкин (А); Невера - Курганович, Н. Яценко - Павлов - Фоницкий; Савченко, Е. Бурак - Корзун - Ушев.

21 февраля. Минск, «Олимпик-Арена». Начало – в 13:00.

Андрей Ковалев, главный тренер «Минских зубров»:

– Непростые получились матчи. Очень тяжело играть с юношеской сборной. Первый фактор – это морально-эмоциональный фон. Первая игра (1:2) получилась более дисциплинированной, но сыграли слабовато, мало моментов, может, соперник нам не дал больше. Во втором матче создали много моментов, но и достаточно ошибок допустили, удаления – все, что говорили на установке не делать, ребята почему-то сделали :) Такое тоже бывает, это следствие неправильного настроя. При всем уважении, молодые показали хороший, приличный хоккей.

– Может ребята не сосредоточились в определенный момент?

– Настрой – это самое первое, о чем мы говорим. Конечно, здесь моя главная вина. Мы же не можем называть эти игры плей-офф, ребята должны сами настраиваться на рядовые матчи.

– «Зубры» гарантировано сыграют в плей-ин, но смотрите ли на турнирное положение, чтобы занять более выгодную позицию?

– Да, конечно следим за турнирным положением. Сильно не акцентируем на этом внимание, но тренерский штаб смотрит и отслеживает этот момент. Впереди еще две игры, будем исправлять свое положение. Нам все равно на кого выходить: на «Рысей» или на «Прогресс», мы в этих парах андердоги, но нам даже лучше эта позиция. С любым соперником будет непросто играть, ведь это плей-ин и права на ошибку нет.

– Как будете настраивать ребят на плей-ин и какие у вас ожидания от него?

– Нам сейчас нужно забыть эти два матча с юношеской сборной Беларуси. Надеемся, что в плей-ин мы с ними не сыграем :) Знаю из своей практики, какого играть сборной против ребят повзрослее.

Андрей Ращинский, главный тренер U17:

В целом, очень хорошие матчи. Вчерашняя игра была динамичная с большим количеством силовой борьбы. В принципе, вратари здорового играли, поэтому заброшенных шайб было не так много. Сегодня где-то больше нам повезло, больше заслужили с реализацией. Играли по счету и соответственно смогли добиться победы.

Можно ли назвать эти матчи своеобразным дерби? Все-таки проходят они в Минске и тем более с «Зубрами» всегда получаются матчи непростые, несмотря на то, что их турнирное положение не самое хорошее?

Я бы в этом возрасте не смотрел на турнирное положение. Это молодые игроки, они могут выдать как супер матч, так и провалить игру, поэтому на каждую встречу мы настраиваемся, как на дерби.

В сегодняшнем матче отличился ваш сын. Каковы были ваши эмоции?

То, что он забросил естественно порадовало, но больше всего расстроило то, что в эпизоде с этим голом у нас случилось невыполнение установки, которая дана была на третий период. Через эти матчи уже готовимся к раунду плей-ин, где мы не можем позволить себе не выполнять установку, потому что от этого пострадает вся команда. Поэтому с одной стороны порадовал сын, а с другой расстроил.

Есть вероятность, что в плей-ин встретитесь с «Минскими Зубрами». Как думаете, будет ли там совершенно другой хоккей?

Естественно. Ставка тех матчей будет абсолютно другая, поэтому их сложно будет сравнить с этими матчами. Если говорим про дерби, то не хотели бы играть с «Зубрами», не смотря на то, что сейчас выиграли две игры.

Какие планы строите на плей-ин? И может в дальнейшем строите планы на плей-офф?

Хороший вопрос, на который нет однозначного ответа. В сборной собраны игроки возрастной категории. Они еще не имели опыта раунда в плей-офф: не в юниоркой, не в Высшей лиге. Будем готовить игроков, чтобы они четко понимали, что от них хотят на льду.

Авиатор – Цитадель – 6:4 (0:1, 3:3, 3:0)

Шайбы: Кокошко (2), Пархомчик, Анищенко, Елин, Афанасьев – Мустафин, Молош, Супрунюк, Лукомский.

АВИАТОР: Киверов (Каськович); Иванов – Шилин, Кокошко – Пархомчик – Пушков; Столбовой – Батанов, Суворов – Анищенко – Афанасьев; Бондарь – Кучеренко, Зеневич – Якшевич – Елин; Коробов, Ефимович.

ЦИТАДЕЛЬ: Моськин (Оксенюк); Городняков – Веренич, Лукомский – Мустафин – Молош; Волощик – Возняк, Пухляк – Шлыков – Кныш; Бараношник – Холодок, Колодко – Ляхович – Супрунюк; Ильючик, Ждан.

21 февраля. Барановичи, Ледовый дворец спорта. Начало – в 13:00.

Евгений Жилинский, главный тренер «Цитадели»:

Подводя итоги первой игры, могу сказать, что соперник был более мотивирован, чем мы. Хорошо создавал моменты, хорошо двигался. Даже при обоюдоострой игре в первом периоде «Авиатор» выжал три гола, а мы не смогли. Дальше, после перерыва, продавили наших негабаритных спортсменов более габаритные игроки соперника. Во втором матче играли ровно 23 минуты. Увидели на табло счет 0:4, перестали играть, повесили на себя медали чемпионские и думали, что игра сделана. Соперник же молодец, руки не опустил, в отличие от нас в первой игре, и продолжил бороться, за счет чего вырвал победу. Поздравляем с победой.

Виктор Шаритон, главный тренер «Авиатора»:

В первой игре полностью доминировали, смазали лишь третий период. Вторая игра полностью противоположная. Начали плохо, недооценили соперника. После четвертого гола ребята встряхнулись, не опустили руки и довели игру до победы, спасибо им за это. Всех с победой!

Белсталь – Прогресс  3:2 ПБ (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: Акулов, Сергит, Акулов (ПБ) – Авраменко, Акулов (АГ).

БЕЛСТАЛЬ: Осипов (Исаенко); А. Мойсевич (К) – Роговцов (А), А. Кузнецов – Н. Липский (А) – Вильчинский; Миканович – Адинец, Максименко – Гайдук – С. Качан; Пашуро – Толкач, Акулов – Чухраев – Бодиловский; Е. Морозов, Малашков, Каплин, Сафонов.

ПРОГРЕСС: Гулев (Лавренов); Г. Кузнецов (А) – Ситкевич, Стрелковский – Осовик – Сахаревич; Надиевский – Володько, Шапурко (К) – Сергит – Авраменко; Белов – Шимановский (А), Воробей – Дубатовка – Новик; Павловский – Пецевич – Островский; Бражук.

21 февраля. Жлобин, ЛД «Металлург». Начало – в 14:00.