Экстралига Матч 27 декабря 2023

Дубль Сергея Костицына и ассистентский хет-трик Александра Подкорытова помогли «Металлургу» одолеть «Могилев»

«Волки» прервали серию из трех поражений.

Металлург – Могилев – 5:2 (2:0,1:1,2:1)

1:0 – 03:40 Костицын (Подкорытов, Достанко)

2:0 – 19:23 Полищук (Подкорытов, Соколовский)

3:0 – 23:18 Костицын (Подкорытов)

3:1 – 32:21 Долгопятов (Сиротин)

4:1 – 47:10 Воронов (Кришталь)

5:1 – 51:15 Стефанович (Антипов, Вильданов)

5:2 – 51:46 Арбузов (Долгопятов, Шапиро)

Штраф: 6 – 6

Броски: 30 (10+13+7) – 30 (7+11+12)

Лучшие игроки: Костицын – Арбузов

МЕТАЛЛУРГ: Большаков; Кириллов – Старков, Полищук (А) – Подкорытов (А) – С. Костицын (К); Достанко – Соколовский, Антипов – Хованов – Лукин; Габрусь – Ерменков, Стефанович – Вильданов – Лемешевский; Спат – Кришталь – Е. Воронов; Наумов, Шуринов.

МОГИЛЕВ: Гафиуллин (23:18), Зиновенко (36:36); Волков – Малишевский, Долгопятов – Корешков – Бочкарев (А); Арбузов – Калин, Шапиро – Семочкин – А. Попков; Клепча – Магер, Макаров – Козинов (К) – Гапеев; Сиротин – Прохоренко, Малащенко – Малюченко – Серяков (А).

27 декабря. Жлобин, Ледовый дворец. 1094 зрителей. Начало – в 17:55.


Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– Было заметно, что противник неплохо заряжен на победу, действовал агрессивно. Мы хорошо начали, удачно забили голы, с большего контролировали матч. Были хорошие моменты, но после них начинали катать вату. Но сначала нужно играть, а потом уже вату катать. Создавали себе сложности, ошибались, да и противник заставлял ошибаться.

Тем не менее, рады победе. В каждом из периодов забили – довольны. Благодарим болельщиков за переживания и эмоции, ждем на заключительном матче года послезавтра!

– В третьем отошли к своим воротам: соперник прижал или сыграли по счету?

– Понимаете, позиционная атака чревата контратакой. Мы на это рассчитывали. Много играть в позиции тоже не очень хорошо. Мы контролировали действия противника и не допустили взятий ворот, которые могли бы привести к проблемам.

– Что скажете по дебюту Хованова?

– Для первого матча неплохо. Нормальный, хороший, качественный игрок. Чуть времени – и он все свои качества улучшит в разы.

Александр Матерухин, главный тренер «Могилева»:

– Первые два периода слабо провели. Везде проигрывали: и в желании, и в движении. В третьем периоде действовали лучше. Не можем мы пока держать темп все 60 минут: то первый период плохо сыграем, а потом два хорошо, то третий хорошо, а два плохо. К сожалению, сегодня не наиграли мы на победу, только заключительную треть можно занести в актив.

Спасибо нашим болельщикам! Много их приехало, хорошо поддерживали. Мы благодарны.

– Можно перенести концовку на следующий матч?

– Будем стараться перенести. И до некоторых игроков достучаться. К сожалению, каждую игру у нас разные хоккеисты проводят свои «суперские» матчи, которые приводят к пропущенным шайбам. Много грубых индивидуальных ошибок. Уровень некоторых игроков оставляет желать лучшего, но выше головы они не прыгнут. Стараемся донести, чтобы они показывали хотя бы тот уровень, который позволил бы команде цепляться за результат. Не надо никому ничего доказывать. Видимо, не все это слышат, к сожалению.