Экстралига Матч 01 февраля 2024

«Шахтер» прервал серию из трех поражений, забросив 6 шайб «Могилеву», у Кулиева – дубль, у Шалагина – рекорд

Единственный гол «львов» на счету Малащенко.

Шахтер – Могилев – 6:1 (2:0, 3:1, 1:0)

1:0 – 01:51 Кулиев (Пожиган)

2:0 – 15:21 Мосалев (Сазанович)

3:0 – 21:49 Пожиган (Рядченко, Малиновский)

3:1 – 23:20 Малащенко (Юхарев, Арбузов)

4:1 – 35:00 Еркин (Андрющенко, Григоркевич)

5:1 – 39:23 Шалагин (Андрющенко, Устиненко)

6:1 – 45:54 Кулиев (Мосалев, Сергеев)

Штраф: 10 – 19

Броски: 37 (17+9+11) – 20 (4+7+9)

Лучшие игроки: Мосалев – Малащенко

ШАХТЕР: Снытко (Лядник); Григоркевич – Иванов, Андрющенко – Еркин – Шалагин; Устиненко (А) – Сазанович, Кулиев – Сергеев – Мосалев (А); Денисевич – К.Ярута, Рядченко – М.Ярута – Малиновский (К);  Веренич – К.Брикун – Колесников; Новик, Пожиган.

МОГИЛЕВ: Гафиуллин (Зиновенко); Арбузов – Калин, Хузеев – Корешков – Гапеев; Волков – Сиротин, Макаров – Козинов (К) – Долгопятов; Малишевский – Магер, Юхарев – Семочкин – Малащенко; Прохоренко – Клепча, М. Попков – М.Матерухин – Серяков (А);

1 февраля. Солигорск, СЗК. Начало – в 19:00.

– С «Металлургом» играли без двух основных вратарей. Сегодня появился Снытко в воротах, что с Анаркуловым?

– Они оба болели, просто Леха скорее восстановился, Анаркулов еще болеет, да и вообще многие ребята болеют: ушел-пришел, кто-то с температурой играет, на антибиотиках. Просто не хотел выносить это. Ребята – молодцы.

– Идет ли сейчас уже какая-то подготовка к плей-офф?

– Честно скажу, не вижу смысла на данном этапе как-то готовиться к плей-офф. До 9 марта еще полтора месяца. Задача у нас всегда простая: хотим побеждать в каждом матче, улучшать качество игры. Вроде все было хорошо, 15 побед подряд, но приключилась одна ситуация, вторая… Дала повод подумать, что не так – вопросов хватает.

– Лядник вызван в молодежную сборную и сыграет в «Кубке Будущего». Насколько это для него полезно?

– Великолепно. Андрей Михалев обрадовал меня еще до дебюта Лядника в экстралиге. Для любого клуба здорово, когда хоккеист едет в национальную, молодежную сборные. Первый свой матч с «Металлургом» он сыграл, немного волновался, сразу на такого соперника попал, но я его поддержу и думаю, он должен помочь сборной.

– Михаил Шалагин установил рекорд по числу голов в регулярном чемпионате за один сезон.

– Ну что я могу сказать? Поздравляю Мишку! Личное достижение, но любое личное достижение в командном спорте подпитывается партнерами. Думаю, этот рекорд для него не последний. Он – мотор нашей команды, который постоянно двигается и с которым надо по-хорошему бороться, мотивировать его не надо. Он – командный игрок. И даже когда шел к рекорду, не тянул одеяло на себя. В каких-то ситуациях он лучше отдаст передачу, чем забросит сам. Это классный повод, 13 лет держался предыдущий рекорд. При нынешнем, более равном чемпионате, это классный рекорд, ведь раньше можно было много забросить за одну игру, теперь таких матчей намного меньше. Мишку – с достижением, но все самое главное еще впереди!

Александр Матерухин, главный тренер «Могилева»:

– Тяжелый матч для нас. К сожалению, проиграли, бывает. Разберем игру и постараемся дальше действовать лучше.

– Удавалось вам цепляться за матчи с лидерами, с тем же «Неманом», но «Шахтер» кажется самым неудобным соперником.

– Да, так оно и есть. К сожалению, в этом сезоне мало что получается против этой команды.

– Видите ли какие-то причины в этом?

– Бывают такие матчи, когда тяжело действовать против определенного соперника. Тяжело играть, немного разные стили игры у них и у нас. К сожалению, так бывает. Руки не опускаем. По счету могло показаться, что все легко получалось у соперника, но это не так. Просто собраны игроки хорошего уровня, которые хорошо используют свои моменты. Пытался ребятам донести, что «Шахтер» может воспользоваться даже незначительными нашими ошибками, но пока наши игроки не на том уровне, на каком хотелось бы.

– Тренеры часто меняют вратаря, чтобы встряхнуть команду.

– Дело не во вратаре. Те ошибки, которые мы допускали, допустили бы и с другим голкипером. Два первых гола – с добивания, оборона не подчистила. Два раза третий игрок не возвращался назад, соперник бросал сверху и попадал – тут больше к защите вопросы и к нападающим.

– Много соперник удалялся, предоставлял шанс.

– Есть игроки, которым и пяти моментов будет достаточно, чтобы отличиться. Тем ребятам, кто играет у нас, нужно побольше моментов.