Авторское Матч 08 апреля 2019

Игра на инстинктах. Почему побеждает Михаил Захаров

Колонка Константина Кораблева о тренере «Юности» и его главном секрете.

Я смотрел, как «Юность» вновь повела в серии, и думал вот о чем.

На скамейке минчан все тот же противоречивый Михаил Михайлович, которого все очень интересно воспринимают. Эти люди разбросаны по полюсам: немало тех, кто его не переваривает, некоторые отдают должное его упорству и преданности хоккею.

Михаил Михайлович – главный тренер. Они бывают разные, причем успешные команды нередко формировались авторитарными коучами. Их объединяет то, что они разными методами могли сплотить команду вокруг или против себя, и игроки проникались уважением, если не к личным качествам, то к тренерскому таланту. Методы Боумэна или Знарка работали.

Но все мы помним интервью многих игроков, которые поиграли у Захарова. Как минимум, Корсо. И об уважении там и речи нет. И противоположных примеров не так много. И в них читается другое чувство. Это не страх, и не благоговение, как можно подумать.

Смирение.

Это точно передано в недавнем интервью Хенкеля, где он сказал, что Михал Михалыч – это Михал Михалыч. И добавить нечего. Вот такой он, какой есть, и все на этом. Уже ничего не поменяешь.

Когда на трибунах слышишь отголоски его тренерских указаний, ты чувствуешь, что это игроцкий «подсказ», что та эмоция никуда не делась. Захаров до сих пор играет в хоккей, а не тренирует. Он опытный тренер, но иногда кажется, что ему сложно объяснить какие-то элементарные хоккейные вещи.

Захаров до сих пор играет в хоккей, а не тренирует. Он опытный тренер, но иногда кажется, что ему сложно объяснить какие-то элементарные хоккейные вещи.
Я не так много видел игрока Захарова, но что сразу бросается в глаза – игра на инстинктах.

Таких хоккеистов на высоком уровне всегда единицы. Такие впоследствии не могут научить, потому что сами не понимают, как это делают. Потому что они не изучают хоккей, а всегда играют в него. Для них все элементарно и делается на автомате.

Молодежь в «Юности» вряд ли его понимает. Не прибавляет авторитета и то, что они не знают, каким он был хоккеистом. А был бесстрашным, задиристым и, в общем, настоящей занозой в за###це, которая в меру успешно поиграла на том уровне, до которого большинство белорусских хоккеистов так и не дорастет. Опытные игроки, похоже, уже давно на стадии смирения.

Здесь очень кстати присутствие такого человека, как Калюжный, в штабе. У него авторитета пока в избытке.

В воскресенье в Гродно игроки «Юности» отлично выложились – жертвовали собой, бросаясь под шайбу, реализовали свои моменты, которых не так много и было. Но все это сумбурно, бессистемно, на жилах.

Заметно и то, что команды в полном смысле этого слова нет. Есть хоккеисты, которые играют за себя, за контракт, за пометку «чемпион» в биографии, за возможность уехать на повышение или из Беларуси; есть инстинкты Захарова. И этого пока достаточно.


Текст: Константин Кораблев

Фото: «Прессбол»