ЮЧМ-2019 Матч 25 апреля 2019

Юниорская сборная Беларуси завершила выступление на чемпионате мира

В четвертьфинале наши ребята проиграли россиянам. Hockey.by провел текстовую трансляцию матча.

Россияне с первых минут навязали белорусам высокие скорости и за счет индивидуального мастерства доставляли немало проблем. Тем не менее, поначалу наши ребятам удавалось не только сдерживать соперника, но и создавать остроту у ворот Аскарова. Хороший момент в меньшинстве упустил Пальчик, не переигравший голкипера при выходе один в ноль, под конец периода аналогичную возможность упустил Демченко. Настоящей проблемой для белорусов сегодня стали частые удаления. Наши ребята отправлялись в боксы для штрафников 9 раз – в матче с таким соперником это крайне много...

Белорусским юниорам удавалось сдерживать россиян до концовки первого периода. Лишь на 17-й минуте Николаев увенчал сольный проход точным броском в дальний угол. Незадолго до сирены преимущество россиян удвоил в большинстве Грицюк, а две шайбы за авторством Гущина и Амирова в начале второй трети серьезно ударили по перспективам нашей команды.

Когда белорусам все же удавалось выровнять игру, все старания шли насмарку из-за удалений. Соперник не всегда за них наказывал, но нейтрализация лишнего как минимум отнимала много сил. Сделав результат, подопечные Владимира Филатова заиграли вдохновенно, по счету, и без особых проблем довели матч до победы.

Как отметил после него Евгений Есаулов, белорусским парням в играх с такими соперниками не хватает мастерства. Доля истины в словах главного тренера есть: россияне не показали чего-то сверхъестественного, добившись победы на классе – за счет лучшего катания, технической оснащенности, индивидуального мастерства. Должно сойтись многое, чтобы наши ребята могли рассчитывать в матчах с такими соперниками на положительный результат.

Сегодня не сошлось. Но в целом за турнир нашим ребятам можно и нужно сказать спасибо. Они подарили своим болельщикам массу приятных эмоций!

Беларусь U18 – Россия U18 – 0:6 (0:2, 0:3, 0:1)

0:1 – 16:16 Николаев (Подколзин, Амиров)

Лучшие игроки: Козорез - Лихачев

БЕЛАРУСЬ: Зиновенко (28:32), Колосов (31:28); П. Денисов (а) – Паливко (а), Оксентюк – Усов – Буяльский; Козорез – Колячонок (к), Кузнецов – Пинчук – Демченко; Федоренчик – Седов, Онуфриюк – Кришталь – Антошков; Белов – Д. Мартынов – Пальчик; Волченков, Качеловский.

РОССИЯ: Аскаров; Буренов – Чистяков, Амиров – Николаев – Подколзин; Рогов – Кирпичников, Грицюк – Спиридонов – Чинахов; Мухамадуллин – Ващенко, Шешин – Хуснутдинов – Грошев; Лихачев – Брызгалов – Гущин; Мингачев.

25 апреля. Умео, «А3-Арена». 191 зритель. Начало – в 16:30.

Текстовая трансляция

Третий период

60:00. Конечно, совсем не так, как мы рассчитывали, прошла сегодняшняя игра. Россияне обыграли белорусов на классе и по делу. Наши ребята чересчур часто удалялись, из-за чего много напропускали и потратили немало сил при игре в обороне. На атаку их уже не хватило. Наверное, даже не столько сил, сколько эмоций. Тем не менее, досаду от сегодняшнего поражения могут скрасить впечатления, которые дарили нам парни на протяжении этого турнира. Спасибо, команда!

60:00. Все, сирена! 0:6. Кстати, с тем же счетом завершился и параллельный полуфинал, в котором американцы обыграли финнов. Заканчиваем всухую, к сожалению, и мы.

59:06. Удаление у россиян. 54 секунды на шайбу престижа! Мингачев удален, кстати.

56:04. ГОЛ! Не дают нам россияне порадоваться, снова огорчают - 0:6. Грицюк бросает со средней дистанции, Спиридонов результативно добавляет через помеху.

54:30. Команды докатывают матч. Кажется, все понимают, что при таком счете куда-то рваться уже бессмысленно. Но все же хотелось бы еще разок порадоваться заброшенной белорусами шайбе.

51:30. Неплохой отрезок в исполнении белорусов. Наконец-то серьезно побеспокоили Аскарова. Вначале Мартынов, затем Пинчук бросали. Не то чтобы наверняка, но хоть что-то.

49:00. Кстати, по броскам за два периода уступаем россиянам 16-47. Вполне отражает ход матча. Только что показали нарезку опасных моментов у ворот Аскарова, собралось их четыре. Два выхода в ноль в первом периоде, эпизод во втором и контратака в третьем.

47:07. Кардинально ничего не меняется в игре. К сожалению, можно констатировать, что этот матч белорусам не удается ни в одном из периодов. Но есть и хорошие новости: национальная команда обыграла в серии буллитов Казахстан (5:4)! Вот здесь можно почитать о матч.

45:13. Едва шестая не влетает в наши ворота. Сначала Николаев вывалился в ноль, затем Амиров добавлял с пятака - Колосов дважды на высоте.

42:27. Полный состав у белорусов. Нейтрализовали меньшинство. Теперь надо идти вперед. Скорее всего, это последний период для белорусов на чемпионате мира. Нужно постараться показать все, что еще осталось и на что есть силы с эмоциями.

40:50. Пижонить уже начинают россияне. Лихачев собрался исполнить Гранлунда и занести из-за ворот. Колосов здорово прочитал момент, не дал этого сделать.

40:27. Что ты будешь делать! Данила Паливко за толчок соперника клюшкой отбывает в боксы для штрафников. Очередное удаление у нас.

40:01. Третий период стартовал. Задача-минимум - забросить. Про задачу-максимум пока не будем, но в нее верим.

Второй период

40:00. Звучит вторая сирена, которая фиксирует счет 0:3 по итогам трети и 0:5 в матче. Впереди 20 минут, чтобы попробовать отыграться. Но для начала нужно поменьше удаляться и лучше использовать свои немногочисленные шансы.

38:59. Чинахов - 0:5! Еще одно большинство реализовали россияне. Хороший бросок форварда с ползоны в ближний угол закрытого Колосова.

37:07. Только стало что-то получаться, как снова две минуты штрафа зарабатываем... Александру Антошкову арбитры выписывают за задержку клюшки соперника.

36:36. Начало что-то получаться у нас впереди. Пару смен подержали шайбу в зоне россиян. А потом обязаны были размочить счет! Отличный момент создали Колячонок и Демченко. Владислав мощно бросил, Валентин добавлял - шикарное спасение совершил Аскаров!

34:45. Наконец-то равные составы. Пора бы и нам поактивничать впереди. Из-за наших постоянных удалений складывается впечатление, что россияне владеют подавляющим преимуществом.

34:02. Все, выстояли! На площадке и Пальчик. Отмечаем уверенную игру Колосова, который отлично вошел с лавки.

32:56. Колячонок на льду! Не удалось россиянам реализовать двойной численный перевес. Колосов очень хорошо отработал в рамке, да и партнеры здорово помогли.

31:58. Довольно долго будем играть 3 на 5. Александр Пальчик составит компанию в боксах Колячонку.

30:56. Колячонок сфолил на Подколзине. Такая вот встреча белорусского и российского претендентов на драфт НХЛ. Владислав посидит в боксе, Василий с партнерами попытается забросить, наконец, хоть один гол.

30:32. Выстояли в этом меньшинстве, не позволили россиянам третий раз разыграть лишнего. Но будет удаление снова у белорусов...

28:32. У нас замена голкипера. После пятой шайбы Ростислав Зиновенко сам отправился на лавку, вместо него на лед вышел Алексей Колосов. Шайбу в итоге справедливо не засчитали, но вратарь в рамку не вернулся. Продолжаем с Колосовым.

28:32. Довольно быстро счет стал 0:5. На сей раз отличился Илья Николаев. Однако россиянин сделал это при помощи движения коньком. Судьи после просмотра взятие ворот отменили!

28:10. Продолжают атаковать россияне. Хуснутдинов сейчас откровенно простил. Получил форвард передачу справа на пятаке, пытался уантаймером замкнуть, но не попал толком по шайбе. Однако удаление у нас Данила Паливко получает две минуты.

26:01. Давайте и какой-нибудь хороший момент вспомним. Например, вот этот сейв Ростислава Зиновенко в первом периоде. Хорошо вытащил наш вратарь.

24:49. ГОЛ! 0:4, совсем грустно становится... Родион Амиров автор четвертого гола россиян. Выиграл он вместе с Лихачевым борьбу в средней зоне, и очень быстро убежали парни во владения белорусов. А там разыграли двоечку с замыканием, опять же, пустого угла. Зиновенко бессилен в таких моментах.

23:43. Очередное удаление у белорусов. Две минуты получает Павел Денисов.

23:08. ГОЛ! 0:3 уже уступаем. Даниил Гущин очень удачно вышел на смену. Пропустили мы контратаку российской сборной. Прострелил на пятак Лихачев, Зиновенко справился с первым броском, но на добивании Гущин точен.

22:00. Вроде уверенно начинаем, парочка намеков на опасность у ворот Аскарова. Но и россияне огрызаются неплохо.

20:01. Началась вторая треть. Верим в парней!

17:17. Хороший пример подала нашим юниорам национальная сборная. Только что в Нур-Султане завершился второй период товарищеского матча с казахами, в котором белорусы сумели отыграться с 0:2! Шайбы у нас забросили Евгений Ковыршин и Станислав Лопачук. Пока перерыв и у нас, и в Нур-Султане. Трансляцию старших, кстати, можно посмотреть здесь.

Первый период

20:00. По течению матча не сказать, чтобы на такой счет наиграли. Но стоит признать: небольшое преимущество россияне имели. В том числе, из-за наших частых удалений. Белорусы отправлялись в боксы для штрафников трижды за период, это много. С другой стороны, реализуй Пальчик или Демченко свои выходы один в один с голкипером, все могло быть повеселее. Но не унываем, продолжаем смотреть, верим в наших парней!

20:00. Что ж, первый период подошел к концу, уступаем 0:2.

19:01. И тут же наказание. 0:2! Арсений Грицюк отличился, реализовав лишнего. Все просто: бросок, добивание, удачный отскок и добавление россиянина уже в пустой левый от вратаря угол.

18:47. Еще одно удаление у нас. Евгений Оксентюк за удар соперника клюшкой в боксах.

16:50. Могли сравнивать почти сразу! Демченко вывели в ноль, но нашего нападающего переиграл Аскаров. Не стал Валентин обыгрывать вратаря, бросил сразу - попал прямо в ловушку.

16:17. Обидный гол. Провели в зоне соперника порядка минуты, контролировали шайбу, но на выходе пропустили контратаку, в которой Николаев прошел по левому краю и точно бросил в дальний угол.

16:17. ГОЛ! 0:1. Илья Николаев отличается с передач Подколзина и Амирова.

15:00. Событий, достойных внимания, в игре стало совсем мало. Есть попытки бросков, однако опасными их не назовешь. Пока команды действуют практически безошибочно. Когда исчезли удаления, на площадке равная игра.

12:47. Один из немногих бросков по воротам Аскарова в исполнении белорусов и за авторством Пинчука. Нечасто в последние минуты дело доходит до остроты. Больше борьбы, активного прессинга в исполнении обеих команд. Довольно вязкая игра идет.

11:12. Полный состав у нас. Но было горячо перед воротами. Не то чтобы очень опасно, но неприятно. Контролировали шайбу в зоне атаки россияне, однако все броски наши парни блокировали. На излете меньшинства еще и в контратаку сбегали с угрозой воротам.

09:12. Александр Антошков зарабатывает две минуты. Придется снова обороняться белорусам вчетвером.

08:30. Как круто сейчас тащит Зиновенко! Спиридонов слева замыкал, казалось бы, уже пустой угол, но Ростислав телепортировался после своего же сейва, чтобы сделать второй.

07:40. Грошев ракетой пронесся через всю площадку и почти повторил момент Пальчика. Но белорусы россиянину все-таки успели помешать бросить в последний момент.

06:54. Россияне тоже особо ничем не запомнились в большинстве. А вот у нас получилась опаснейшая контратака! Пальчик отлично убежал от двоих россиян, вывалился в ноль с голкипером, но не переиграл того с неудобной руки. Первый голевой момент у белорусов. Причем, в меньшинстве!

04:54. Теперь россияне попробуют разыграть лишнего. Игнат Белов у нас удален.

04:02. Полный состав у россиян. Что можно сказать о нашем большинстве? Начали не очень, но затем вкатились и под конец создали два намека на опасность. Один из них после обостряющей передачи Колячонка.

02:02. Первое удаление в матче. У команды России. Егор Брызгалов получает две минуты.

01:12. Женя Оксентюк показал, с каким настроем вышли ребята на лед! Бросился нападающий под шайбу, заблокировал мощный бросок. Больно, но не то время, чтобы жалеть себя сейчас.

00:48. Со старта пошли в атаку россияне, нашим пришлось проброситься.

00:00. Первый период, поехали!

Перед матчем

16:40. Нет, мы не тормозим с обновлениями :) Просто матч начинается вот только сейчас.

16:35. Несколько минут до стартового вбрасывания. Настрой серьезный!

16:31. В Казахстане, тем временем, завершился первый период. Пока уступаем хозяевам чемпионата мира со счетом 0:2... Но матч, напомним, всего лишь товарищеский.

16:24. Первая буква слова Victory от Виталия Пинчука?) Больше предматчевых фото смотрите здесь.

16:20. Не лишним будет напомнить, что победитель нашего матча в полуфинале встретится с сильнейшей командой пары США – Финляндия. Эти сборные будут играть параллельно.

16:10. Россияне сегодня сыграют в следующих сочетаниях:

15:55. Кстати, прямо сейчас в Нур-Султане национальная сборная Беларуси начинает товарищеский матч с хозяевами предстоящего чемпионата мира в дивизионе IA. Посмотреть спарринг наших старших с казахами можно вот по этой ссылке.

15:52. Групповой этап команды прошли примерно одинаково. Белорусы обыграли чехов (4:3) и финнов (4:3), а затем уступили канадцам (1:11) и швейцарцам (4:5 ОТ). Россияне, в свою очередь, были сильнее словаков (6:3) и латышей (5:1), но проиграли американцам (3:6) и шведам (0:3). Совсем недавно, накануне старта чемпионата мира, сборные Беларуси и России провели спарринг, победу в котором со счетом 5:2 одержали российские хоккеисты. Но наши ребята смотрелись в нем ничуть не хуже соперника.

15:48. Пока ждете начала матча, сходите почитайте и другие материалы, ему посвященные:

Репортаж со вчерашней тренировки наших юниоров

Рассказ о форвардах второго звена Сергее Кузнецове и Виталии Пинчуке

Многочисленные мнения российских СМИ, которые максимально уверены в победе своей команды: раз, два, три

Или посмотрите мотивационное видео от национальной команды

15:40. Стал известен состав нашей команды. В воротах – Ростислав Зиновенко, остальные сочетания практически без изменений. Пожелаем удачи!

15:35. Что можно сказать перед матчем? Несмотря на то, что белорусы финишировали в своей группе вторыми, а россияне – лишь третьими, фаворитом встречи считаются как раз подопечные Владимира Филатова. Думаю, не стоит объяснять почему. Сборная России традиционно ходит в фаворитах любых мировых чемпионатов, нынешний – не исключение. На групповом этапе у наших соперников не все получилось, но сейчас лучший шанс все исправить. Одна победа – и ты в дамках. Кстати, что из себя представляет нынешняя российская сборная, можно почитать здесь:

Сильны индивидуально, но не командно. Что нужно знать о сборной России

15:30. Всем привет! Примерно через час, в 16:30, юниорская сборная Беларуси в Умео начнет четвертьфинальный матч чемпионата мира против россиян. Предлагаем всем тем, кто не сможет включить видео (сделать это можно вот по этой ссылке), внимательно последить за перипетиями игры посредством нашей текстовой трансляции.