Кубок Стэнли. «Сент-Луис» сравнял счет в финальной серии с «Бостоном»

«Блюзмены» во второй игре серии в овертайме вырвали победу у «мишек».

Всегда здорово побеждать в гостях, особенно учитывая, как сложно тут играть. Это важнейшая победа, да и вообще нам удается хорошо играть в гостях. Первая игра сложилась для нас не лучшим образом, но сегодня мы победили и будем готовы к домашним матчам, сказал капитан «блюзменов» Алекс Пьетранджело.

Хозяева вышли на вторую игру финала в том же составе, что и на первую, а у гостей произошла одна перестановка - место в третьем звене вместо травмированного Роберта Томаса занял Робби Фаббри.

Встреча началась для «Блюз» хуже не придумаешь. Случилось то, о чем говорили больше всего после первого матча необязательное удаление Сэмми Блэя за атаку на вратаря и мгновенно последовавшая расплата в виде реализованного «Брюинз» большинства. Разыграно было как по нотам - после комбинации с участием Давида Пастрняка и Джейка Дебраска счет на пятой минуте открыл Чарли Койл.

После чего «Сент-Луису» удались несколько хороших смен с владением шайбы и следствием этого давления стал гол Роберта Бортуццо, после броска которого шайба рикошетом от Мэтта Гризлика залетела в ворота Туукки Раска.

Однако всего 40 секунд потребовалось хозяевам, чтобы снова выйти вперед. И вновь отличилось четвертое звено. Прессинг в чужой зоне позволил «Брюинз» перехватить шайбу и после передачи героя первого матча Шона Курали Юаким Нордстрем сделал счет 2:1.

Казалось, что «Бостон» полностью перехватил инициативу в матче, но одна ошибка стоила им пропущенного гола. Необдуманный выход Брэда Маршанда на соперника привел к контратаке «блюзменов», которая завершилась голом Владимира Тарасенко. Таким образом, он продлил результативную серию до восьми встреч и забил свой 10-й гол в плей-офф

Мы должны играть лучше. Я сам в этих двух встречах выглядел не лучшим образом. Наше звено не может продолжать играть так, сетовал Брэд Маршанд.

Концовка периода получилась для гостей неприятной. Оскар Сундквист был удален на две минуты за силовой прием на Мэтте Гризлике, который после этого на площадку более не возвращался. А «Бостон» вторым большинством в матче воспользоваться не смог.

Сегодня мы играли недостаточно энергично с шайбой, чтобы создавать что-то опасное в атаке. Мы упустили шансы через пальцы, что для тренера очень печально. Сегодня соперник играл более отчаянно. А мы – менее, – сказал тренер «Брюинз» Брюс Кэссиди.

Вторая 20-минутка больше всего запомнилась массой красивых силовых приемов.

Стычек точно стало больше. Частично это происходило из-за того, что парни дольше держали шайбу. Чем быстрее от нее избавляешься, тем сложнее против тебя завершить силовой прием, сказал форвард «Сент-Луиса» Дэвид Бэкес.

А еще она запомнилась неиспользованными шансами в большинстве. «Бостон» плохо разыграл удаление Джоэла Эдмундсона, а «Блюз», хоть и имел немало возможностей, но не забил после двойного малого штрафа Клифтона.

Сегодня мы показывали свой хоккей все 60 минут. Нам здорово удавалось владение шайбой в чужой зоне. Все это произрастало из нашего форчека и правильных решений при действиях с шайбой, сказал тренер «Сент-Луиса» Крэйг Беруби.

Третий период начался очень спокойно. После 10 минут игры счет по броскам был 3:3. Однако после это хорошие шансы забить были, как у хозяев, так и у гостей, но здорово сыграли вратари. А за две минуты до сирены победу «Сент-Луису» чуть не принес Гуннарссон, после броска которого шайба попала в штангу.

Овертайм продлился менее четырех минут. Во время отложенного штрафа броском от синей линии отличился все тот же Гуннарссон.

После матча Беруби рассказал, что между третьим периодом и овертаймом он «столкнулся» с Гуннарссоном в туалете, и защитник сказал тренеру, что ему нужен еще один шанс. Для шведского защитника гол стал первым в плей-офф в карьере (за 57 игр).

Я был близок к голу в третьем периоде, попал в штангу. Но мы немного поговорили между периодами, и я сказал, что мне нужен всего один шанс, сказал Карл Гуннарссон.

Бостон – Сент-Луис – 2:3 ОТ (2:2, 0:0, 0:0, 0:1)

1:0 – 04:44 Койл (Дебраск, Пастрняк), ГБ

1:1 – 09:37 Бортуццо (Бозак, Гуннарссон)

2:1 – 10:17 Нордстрем (Курали)

2:2 – 14:55 Тарасенко (Шварц)

2:3 – 63:51 Гуннарссон (О’Райлли, Сундквист)

Счет в серии: 1:1

Третья игра серии пройдет на льду «Энтерпрайз-центра» в Сент-Луисе 2 июня. Начало матча – в 03:00.