«Сент-Луис» стал обладателем Кубка Стэнли!

Обыграв «Бостон» в седьмом матче финала, «Блюзмены» впервые в своей истории стали чемпионами.

«Сент-Луис Блюз» впервые в своей истории завоевал Кубок Стэнли. В решающем седьмом матче финальной серии «Блюз» обыграли «Бостон Брюинз» со счетом 4:1 и одержали итоговую победу в противостоянии – 4:3.

До этого сезона «Блюз», играющие в лиге с 1967 года и дольше всех ждавшие трофея, три раза выходили в финал (1968, 1969 и 1970 годы) и каждый раз проигрывали там всухую. Сначала они дважды уступили «Монреалю», а в 1970-м были повержены «Бостоном». Спустя 49 лет реванш взят.

«Брюинз» имели шанс выиграть Кубок Стэнли в седьмой раз в истории и впервые с 2011 года. Восемь лет назад «Бостон» обыграл «Ванкувер Кэнакс» в матче №6 финальной серии, а затем выиграл седьмой поединок (4:0). В среду повторить тот сценарий, но уже на своей арене TD Garden, «Брюинз» не удалось.

Первый период прошел с подавляющим преимуществом «Бостона», но завершился со счетом 2:0 в пользу «Сент-Луиса». «Брюинз» перебросали соперника 12:4, при этом еще девять бросков были заблокированы игроками «Блюз».

Первый бросок в створ в исполнении «Сент-Луиса» был нанесен на 27-й секунде. Второй же случился только за 3:13 до конца первого периода и стал голевым. Защитник Джей Боумистер набросил шайбу от синей линии, а О'Райли подставил клюшку и отличился в четвертом финальном матче подряд. В последний раз подобное удавалось Уэйну Гретцки в 1985 году.

Кроме того, О'Райли стал третьим игроком в истории НХЛ и первым за 53 года, кому удалось в четырех последовательных матчах финала Кубка Стэнли забросить первую шайбу своей команды. Ранее это удавалось Сиду Смиту из «Торонто» (1951) и игроку «Детройта»Норму Ульману (1966).

Перед игрой в среду статистика утверждала, что команда, открывающая счет в финальном матче №7, исторически одерживает победу в 74% случаев (131 раз в 177 встречах). При этом с 1987 года в седьмом поединке финала ни разу не было смены лидера.

Удвоил преимущество «Сент-Луиса» за 7,9 секунды до конца первого периода Пьетранджело, которому удался отличный проход и классный бросок с неудобной руки.

Главным героем первого периода и всего матча стал вратарь «Сент-Луиса». Биннингтон в стартовые 20 минут встречи оставил свою команду в игре и поймал кураж, который сохранил до финальной сирены. Самые опасные моменты в первом периоде у «Бостона» упустили Брэд Маршан и Маркус Юханссон.

Во втором периоде «Брюинз» продолжали владеть преимуществом и перебросали соперника со счетом 11:6, но Биннингтон сделал еще несколько классных сэйвов и не позволил сопернику сократить преимущество. До седьмого матча финала в 12 гостевых играх этого плей-офф голкипер «Блюз» одержал девять побед при 2,26 в среднем пропущенных гола и 92,1% сэйвов. Также он показал, как умеет реабилитироваться, выиграв восьмой матч из 10 после поражений. В семи предыдущих его статистика была еще более впечатляюща: 1,86 гола и 93,3% сэйвов.

Несмотря на большее количество бросков в исполнении «Бостона», самый реальный шанс отличиться во втором периоде упустил «Сент-Луис». После броска Брэйдена Шенна шайба чудом не пересекла линию ворот. Помогла перекладина, а также усилия Туукки Раска и Здено Хары. Капитан «Брюинз» в среду стал рекордсменом лиги по числу проведенных седьмых матчей - на его счету их теперь 14. Словацкий защитник смог опередить другого игрока обороны Скотта Стивенса и голкипера Патрика Руа, в карьере которых было по 13 таких матчей.

Перед стартом третьего периода статистика была явно не на стороне «Бостона». Согласно ей, в нынешнем плей-офф «Блюз» довели девять из 10 матчей до победы, если вели в счете после двух периодов. «Брюинз» же смогли спастись только один раз в пяти случаях.

В третьем периоде «Бостон» пытался исправить ситуацию, но Биннингтон в этот вечер был великолепен. Именно после его очередного блестящего сэйва после броска Юакима Нордстрема «Сент-Луис» забросил третью шайбу и, по сути, снял все вопросы о победителе.

«Блюз» обычным для нынешнего финала способом вбросили шайбу в зону, к которой первым успел Владимир Тарасенко. При этом российский нападающий заранее бросил взгляд в сторону, оценил обстановку и выполнил блистательную передачу на вкатывающегося по центру Шенна. Форвард броском в одно касание расстрелял Раска. Тарасенко набрал четвертое очко в финале.

Счет 4:0 за 4:38 до конца сделал Закари Санфорд, который забросил свою первую шайбу в плей-офф в карьере.

Сил отыграться после такого удара у «Бостона» уже не было. Единственное, что удалось - это забить гол престижа - отличился Мэтт Гризлик.

«Сент-Луис» довел встречу до победы и устроил сумасшедший праздник на льду TD Garden, которая к моменту финальной сирены была уже наполовину пуста.

Бостон – Сент-Луис – 1:4 (0:2, 0:0, 1:2)

0:1 – 16:47 О’Райли (Боумистер, Пьетранджело)

0:2 – 19:52 Пьетранджело (Шварц)

0:3 – 51:25 Шенн (Тарасенко, Шварц)

0:4 – 55:22 Санфорд (Перрон, О’Райли)

1:4 – 57:50 Гризлик (Крейчи)

Итог серии: 3:4