Кубок Стэнли. «Бостон» крупно обыграл «Сент-Луис»

«Брюинз» не дали «музыкантам» ни единого шанса, успешно реализовав четыре большинства.

«Бостон Брюинз» со счетом 7:2 переиграл «Сент-Луис Блюз» в третьем матче финала Кубка Стэнли и вышел вперед в серии 2-1. Главным ключом «Брюинз» к успеху стали четыре реализованных большинства с четырех попыток. 4 (1+3) очка у «Брюинз» на свой счет записал Тори Круг, 3 (1+2) - Патрис Бержерон. У «Блюз» голами отметились Иван Барбашев и Колтон Парайко.

Ах, как Сент-Луис ждал этой игры. Ах, как долго ждал! Долгих 49 лет здесь не было финала Кубка Стэнли, и вот, наконец, он явился в штат Миссури.

– Это наше время. Наша возможность закончить историю, начатую восемь месяцев назад. Приятель, мы вернулись, - под эти слова легенды «Блюз» Боба Плэгера забитый под завязку Enterprise Center взревел сотней децибел.

Атмосфера была что надо. Не в обиду Бостону сказано, но Сент-Луис проделал отменную предматчевую работу и мастерски разогрел публику. И, что самое интересное, «Блюз» оседлали эту волну и начали матч с пяти подряд бросков. «Сент-Луис» ожидаемо предложил сопернику чрезвычайно силовой хоккей - уже на первой минуте Сэмми Блэй под одобрение публики уложил на лед Дэвида Бэкеса. Инициативе хозяев помогло и большинство, в котором было создано несколько опасных моментов - в том числе после броска Владимира Тарасенко.

Но вообще на льду шла, скорее, войнушка, чем хоккей. Все изменилось примерно на шестой минуте, когда «Бостону» удалось нанести первый бросок по воротам.

Ход игры переломило первое звено «Брюинз», от которого этого и ждали. Сначала Давид Пастрняк и Бержерон создали по опасному моменту, а потом Бержерон реализовал большинство, ловко подставив клюшку под наброс Тори Круга и набрав свое 100-е очко в плей-офф.

– Тот гол в большинстве однозначно позволил им перехватить инициативу, - сказал тренер «Сент-Луиса» Крэйг Беруби. - У нас же стали возникать проблемы с выводом шайбы из своей зоны, что повлекло за собой другие сложности.

То, что стало происходить дальше, отлично иллюстрируется эффектным полетом Брэйдена Шенна через голову после столкновения с Пастрняком. «Брюинз» выиграли отрезок по броскам 10-1 и до конца периода повели со счетом 3:0 после шайб Чарли Койла и Шона Курали. Последний отличился за 9,2 секунды до перерыва, набрав четвертое очко в финальной серии, и даже заработав для своей команды большинство. Тренер «Блюз» Крэйг Беруби опротестовал взятие ворот, предположив офсайд, однако гол был признан забитым по правилам и вторую 20-минутку гости начали в большинстве. Которое снова было реализовано - это сделал Пастрняк.

– Я полагал, что шансы на успех 50 на 50. Если бы мы смогли на второй периоде выйти при счете 0:2, была бы большая разница по сравнению с 0:3, - сказал Беруби.

«Сент-Луису» понадобилось семь минут, чтобы нанести первый бросок в периоде, не считая перекладины после попытки Патрика Маруна. Небольшую надежду «Блюз» вернул Иван Барбашев, который сделал счет 1:4 и забросил свою первую шайбу в финале. Сделано это было с передачи Зака Санфорда, который попал в состав вследствие дисквалификации Оскара Сундквиста. 23-летний россиянин набрал очки в четвертой домашней игре плей-офф подряд - до повторения клубного рекорда ему надо набрать очки еще в одном матче.

– Конечно, приятно, что удалось забить в своем первом финале, но на самом деле это не имеет значения, потому что мы проиграли, да еще и с таким счетом, - сказал Барбашев, к которому в гости приехали мама, папа и брат.

Однако статус-кво довольно быстро вернул Круг, не без помощи рикошета реализовавший третье большинство «Бостона» подряд. В финале «Брюинз» реализовали пять шансов в большинстве из 13, а за последние два раунда - 12 из 28 (42,8%).

Это стало последним моментом нахождения на льду Джордана Биннингтона, отразившего 14 бросков из 19. Его место занял Джейк Аллен, появившийся на льду впервые в плей-офф. А Биннингтон не доиграл первый матч в карьере из 52, начатых в стартовом составе.

– Иногда просто все идет не твоему сценарию, - сказал Биннингтон. - Серия длинная. Мы зашли уже далеко, поэтому соберемся и покажем себя в следующем матче.

– Случившееся - абсолютно не его вина, - сказал о Биннингтоне форвард «Блюз» Давид Перрон. - Я уверен, что он расстроен, но дело абсолютно не в нем. Есть ровно одна причина, почему мы играем в финале - и это он.

Третий период лишь слегка улучшил настроение «Блюз». На шестой минуте Колтон Парайко реализовал первое большинство «Сент-Луиса» в серии, забив после рикошета от защитника «Бостона» Брэндона Карло. На этом прервалась серия «Брюинз» из 21 подряд нейтрализованного удаления.

Гостям понадобилось 13 минут, чтобы нанести первый бросок по воротам в третьем периоде. Но «Блюз» свое преимущество больше ни во что не конвертировали, хотя и заменили голкипера на шестого полевого игрока более чем за пять минут до финальной сирены, и позволили «Бостону» комфортно довести игру до победы. Сначала пустые ворота поразил Ноэл Аккари (6:2), а затем четвертое подряд большинство гостей реализовал Маркус Юханссон (7:2).

Бостон – Сент-Луис – 7:2 (3:0, 2:1, 2:1)

Счет в серии: 2-1

Четвертая игра серии пройдет на льду «Энтерпрайз-центра» в Сент-Луисе 4 июня. Начало – в 03:00.