Экстралига А Матч 05 сентября 2019

«Металлург» – «Могилев»: «львы» возвращаются в группу лидеров, «волки» по-прежнему без очков

Подопечные Дмитрия Рылькова сняли жлобинское проклятие.

Гости не побеждали «Металлург» уже так давно, что сейчас о последнем для «львов» положительном результате в матчах со жлобинчанами вспомнит далеко не каждый. Между тем, неприятная серия могилевчан длилась без малого... девять лет!

В последний раз «львы» обыгрывали сегодняшних соперников 20 октября 2010 года. Примечательно, что тоже в Жлобине. Тогда «Могилев», еще с ветеранами Летовым, Ромадановским и Борозенко в составе, нанес «Металлургу» поражение со счетом 5:4. С тех пор как отрезало. До 5 сентября 2019-го.

Сегодня гости победили абсолютно заслуженно: были настойчивее «волков» в атаке и строже в обороне. Единственной долгое время оставалась шайба Коташенко, заброшенная в середине первого периода в численном преимуществе. Здесь тоже все логично: «Металлург» нарушал правила непозволительно часто. Квинтэссенцией проблем жлобинчан стало 5-минутное удаление Марченко в середине третьего периода, не позволившее «волкам» организовать финальное наступление. Подвел черту под результатом броском по опустевшим после замены Вербицкого воротам Андрущенко.

Третья победа в чемпионате позволила могилевчанам вернуться в группу лидеров, а «Металлургу» разжиться первой не помогло даже возвращение на домашнюю арену.

Металлург – Могилев – 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)

0:1 – 13:12 Коташенко (Скурихин), ГБ

0:2 – 59:41 Андрущенко, ПВ

Штраф: 35 – 6

Броски: 18 (7+7+4) – 27 (8+7+12)

Лучшие игроки: Вербицкий – Сергеев

МЕТАЛЛУРГ: Вербицкий (59:54); Марченко – Черевач, Ал. Михнов – Колосов – Соломонов; Копылец – Киречко, Ан. Михнов (К) – Никулин – Кунцевич; Рак – Микульчик, Лукашевич – Войтехов – Игнатов; Никитин, Чубуков.

МОГИЛЕВ: Сергеев; Скурихин – Герасимов, Слыш (к) – Вальков – Казьянин; Маслеников – Кардашев, Матерухин – Кобус – Винкевич; Кудрявцев – Алешков, Лапшов – Шапиро – Васько; Драньков – Серяков – Коташенко; Мирошкин, Корелов.

5 сентября. Жлобин, ЛД «Металлург». 874 зрителя. Начало – в 19:00.