Экстралига Б Матч 15 октября 2019

«Витебск» – Беларусь U20: фантастическая игра Данилы Климовича позволила «молодежке» обыграть «медведей»

Еще один шикарный матч юного бомбардира.

В конце минувшей недели 16-летний Данила Климович оформил хет-трик в ворота «юниорки», а сегодня выдал не менее крутой матч в плане набранных очков, поучаствовав во всех пяти голах своей команды. Нападающий «молодежки» дважды забросил сам и еще трижды помог партнерам голевыми передачами.

Ключевую роль в матче сыграл розыгрыш лишнего. Хоккеисты довольно часто отправлялись в боксы для штрафников, а при реализации лучше проявили себя сборники: три из пяти шайб подопечные Дмитрия Дудика забросили в большинстве.

В отличие от игры в Барановичах, где команды заработали под 100 минут штрафа в результате зашкалившего количества драк, в Витебске цифра обусловлена эмоциями. Защитник Кирилл Сачивко и один из тренеров «медведей» получили по «20-ке» за споры с арбитрами.

Одержав три победы в последних четырех матчах, «молодежка» подтянулась к «топ-4» на расстояние трех очков. Правда, сборная при этом провела на порядок больше встреч, чем конкуренты.

Витебск – Беларусь U20 – 3:5 (0:1, 3:1, 0:3)

0:1 – 02:35 Климович (Кузьмин, Шкрабов)

1:1 – 23:26 Чернов (Кукушкин)

1:2 – 33:39 Климович (Барковский), 2ГБ

2:2 – 37:44 Гриневич (Асиевский, Кукушкин)

3:2 – 39:52 Собко (Кукушкин, Сапего), 2ГБ

3:3 – 46:17 Шкрабов (Козорез, Климович), ГБ

3:4 – 50:57 Крылович (Климович, Пальчик)

3:5 – 56:39 Пальчик (Климович, Козорез), ГБ

Броски: 33 (7+15+11) – 23 (6+8+9)

Штраф: 62 – 24

Лучшие игроки: Кукушкин – Климович

ВИТЕБСК: Трифонов; Сапего (А) – Ничипоренко, Собко – Кукушкин (К) – Чернов; Васильев – Демидов, Зыков – Полицинский – Макарчик; Сачивко (А) – Пахольченко, Гончаров – Серпинский – Аксенов; Асиевский, Гриневич, Мищенко.

БЕЛАРУСЬ U20: Зиновенко; Шкрабов (А) – Козорез, Кузнецов – Котеловский – Селивоник; Старинский – Барковский, Буяльский – Мартынов – Пальчик; Седов – Волченков, Климович – Крылович (К) – Кузьмин; Курилович (А) – Кришталь – Качеловский.

15 октября. Витебск, дворец спорта. 220 зрителей. Начало – в 19:00.

Дмитрий Дудик, главный тренер Беларусь U20:

- Очень нервные поединки проходят в Витебске. У меня особая история, связанная с вашим городом – я начинал здесь тренерскую карьеру. Чуть перенервничал, попросил таблетку у доктора и «проспал» полтора периода. Очень сильно меня накрыло, не знаю, что за таблетку дал.

Тем не менее, пока я «спал», парни довольно неплохо играли в хоккей. Много удалений сегодня получили, обычно у нас 2-3 за игру, а тут даже два раза втроем играли. Нужно будет разобраться в причинах этого явления. Мы довольны, что в третьем периоде активной игрой заставили соперника ошибаться и победили.

Евгений Каштанов, исполняющий обязанности главного тренера «Витебска»:

- Хотелось бы извиниться перед болельщиками за домашнее поражение. Хотели выиграть. Старались, где-то получилось в большинстве забить. К команде нет претензий за два периода, а в третьем не смогли удержать.