Экстралига Б Матч 08 января 2020

«Брест» – «Химик»: гости одержали волевую победу и не отпустили соперника в таблице

В самом начале матча «нефтяники» дали сопернику солидную фору.

Ситуация в таблице обязывала «Химик» играть на победу, ведь в обратном случае брестчане отрывались от конкурента на солидное семиочковое расстояние. Интриге в борьбе за топ-2 суждено было не просто выжить, но и разгореться с новой силой – теперь в число претендентов добавились и новополочане, начавшие год с двух викторий кряду.

Гостям не удались только стартовые 10 минут матча, по ходу которых в ворота Орехова влетели две шайбы. Тренерский штаб «Химика» тут же пошел на замену голкипера, и Вашкевич свою часть встречи отыграл идеально, не пропустив ни разу при 20 сейвах.

Брестчане рано уверовали, что игра пойдет по их сценарию, за что были наказаны еще в первом периоде. В течение всего 27 секунд Бучкин и Ковалевич сделали цифры на табло равными при не лучших действиях хозяев у своих ворот и на подступах к ним.

Судьбу трех очков решила игра в неравных составах. «Химик» дважды наказал соперника за нарушения, использовав оба представившихся большинства – Мирончик и Хомяков освобождались из боксов досрочно (хотя в случае первого лишь формально – форвард «Бреста» схлопотал аж 14 минут штрафа за фол и последовавшую за ним стычку с Егором Калугиным).

Двухголевое преимущество гости удержали уверенно и сократили отставание от брестчан до одного балла. Впереди у «зубров» игра с «Могилевом», а «Химик» отправится в Лиду.

Брест – Химик – 2:4 (2:2, 0:1, 0:1)

1:0 – 06:05 Билищук (Балаболкин, Дунаев)

Лучшие игроки: Балаболкин – Вашкевич

ХИМИК: Орехов (08:54), Вашкевич (51:06); Садовик – Сырей, Ковалевич – Гавриленко – Леоненко; Швалев – Гусаров, Балтрук – Землянкин – Пименов; Станевич – Храповицкий, Бучкин – Бакика (К) – Фарафонтов; Буровцев – Ермачков, Собко – Калугин – Мурашов.

БРЕСТ: Козловский (40:00), Малков (18:34); Лемачко – Мингазов, Мусиенко – Самсонов – Кубраков; Грибко – Кафеев, Ментюк – Корсаков – Коваленя (К); Ю. Карабанов – Трипук, Билищук – Дунаев – Балаболкин; Мирончик – Лоскутов – Хадарович; Бощук, Хомяков.

8 января. Брест, ледовый дворец. 1450 зрителей. Начало – в 19:00.

Олег Хмыль, главный тренер «Химика»:

- Хорошая боевая игра. Проспали начало первого периода и пропустили очень простые голы. Соперник мог и третью, и четвертую забивать, возил нас, но этого не случилось, и вскоре все перевернулось. Во втором и третьем периодах на площадке находились две боевые команды, которые хотели выиграть. Мы реализовали большинство – вначале одно, а затем и другое, где-то нам больше повезло. В целом боевая игра, никто не хотел уступать.