Экстралига А Матч 09 февраля 2020

«Неман» – «Динамо»: гости размочили Городецкого слишком поздно

Гродненцы сделали результат за два периода и продолжают погоню за «Юностью».

К 60 голам в 8 матчах сезона-2019/20 соперники добавили еще четыре в девятом, не дотянув до своей средней результативности, но сохранив тенденцию, согласно которой в этой паре побеждают только хозяева.

Определяющими во встрече стали действия команд в неравных составах. В первой половине матча удалениями чаще грешили гости, чем «Неман» воспользовался на 18-й минуте – Хиетанен точно послал шайбу через трафик мимо закрытого Туркиным Карнаухова и сделал счет 2:0. Размочил же вратаря «Динамо» 8 минутами ранее Николай Сусло.

Во второй половине матча зарабатывать штрафы стали уже доселе дисциплинированные хозяева, однако динамовцы в большинстве не преуспели. Пожалуй, ключевой отрезок игры случился на финише второго периода, когда «Неман» после одного из бросков выручила штанга, а на последней минуте трети Роман Бердников и Артур Савинов воспользовались обрезкой Дерябина и довели перевес до «+3» – голевой бросок нанес белорусский форвард.

В заключительной 20-минутке динамовцы все же сумели размочить Максима Городецкого, но сделали это слишком поздно, когда совершить камбэк было уже очень сложно. На 56-й минуте Дмитрий Амброжейчик довел до логического завершения комбинацию с участием Боярчука и Зубрицкого, однако на спасение у гостей оставалось совсем мало времени. «Неман» уверенно сохранил перевес в две шайбы и добавил в таблицу еще три очка, сократив расстояние до «Юности» до шести баллов.

Чемпионат в группе 1 продолжится во вторник. Гродненцы на своем льду примут «Шахтер», «Динамо» дома сыграет с «Металлургом», а «Юность» – с «Гомелем». Все результаты и расписание турнира смотрите здесь.

Неман – Динамо-Молодечно – 3:1 (2:0, 1:0, 0:1)

1:0 – 09:41 Сусло (Крыскин)

2:0 – 17:15 Хиетанен (Елисеенко, Хильтунен), ГБ

3:0 – 39:18 Савинов (Бердников)

3:1 – 55:25 Амброжейчик (Боярчук, Зубрицкий), ГБ

Штраф: 10 – 12

Броски: 22 (7+9+6) – 23 (6+7+10)

Лучшие игроки: Литвинов – Городецкий

НЕМАН: Городецкий; Е. Степанов – Крыскин, Бердников – Ремезов – Кислый; Йекунен – Божко, Хильтунен – Туркин (К) – Левша; Хиетанен – Гришанов, Ажгирей – Сусло – Малиновский; Елисеенко – Савинов – Варивончик; Романович.

ДИНАМО: Карнаухов; Шелег – Устиненко, Грецкий – Нестеров – Дриндрожик; Бадун – Дерябин, Амброжейчик – Боярчук (К) – Зубрицкий; Зозон – Дорофеев, Литвинов – Волков – Сытый; Крылович – Спешилов – Журня; Соколовский, Н. Пышкайло.

9 февраля. Гродно, ледовый дворец спорта. 2142 зрителя. Начало – в 17:00.


Дмитрий Кравченко, главный тренер «Динамо»:

- Поздравляю коллегу и его команду с победой. Хорошая атмосфера сегодня была, много зрителей пришло на матч. И хотел бы поблагодарить наших болельщиков за то, что приехали и поддержали.

По игре: очень много удалений – и оправданных, и нет. Очень сложно долго играть в меньшинстве, причем за короткое время. Второе: два гола нам забили после грубых ошибок в средней зоне. Мы постоянно разбираем такие моменты, говорим про них, но все равно продолжаем ошибаться, что приводит к опасным ситуациям. И третье: мы были какие-то немного инертные, очень тяжело переходили из обороны в атаку и возвращались обратно. Эти составляющие не дали нам возможности сегодня конкурировать. Максимум, на что мы наиграли, если быть честным и откровенным, то это еще один гол. Поэтому все по игре и коллегу еще раз с победой!

- По каким причинам отсутствовали Вячеслав Лисичкин и Павел Печур?

- Травмы. У Славы повреждение плеча, а у Павла – нижней части тела.

- После долгой паузы в состав вернулся Артем Волков, как оцените его игру?

- Артем – опытный игрок, и, думаю, что его лучшие матчи еще впереди. А сегодня он ничем не выделялся, потому что у него была большая пауза, и я это прекрасно понимаю. Ему нужно время.

- В конце была возможность взять тайм-аут и снять голкипера, но вы этого не сделали. Почему?

- Понимаете, бывают разные игры. Очень разные игры. Если бы это был плей-офф, то меня бы очень сильно осудили за то, что я этого не сделал. Но сейчас не плей-офф, а игра чемпионата. И чем крыть? Чтобы было видно, что мы ходим по ленточке и вот-вот забьем, то возможно. Но это не тот случай. Должно быть уважение к спорту и к команде – для меня это важно. И я посчитал, что это не тот случай, когда можно было бы попробовать.

Сергей Пушков, главный тренер «Немана»:

- Хорошая игра получилась. Согласен с коллегой, что сегодня действительно много болельщиков пришло. Спасибо им большое за поддержку! И я надеюсь, что в дальнейшем их будет только прибавляться на трибунах, ведь сезон близится к завершению и к самой интересной его части. Я думаю, что две с лишним тысячи человек (2142 согласно официальному протоколу – прим.), которые были на матче, зарядились этой атмосферой и придут на остальные игры.

В моей команде понравилось то, что ребята выполнили все, что мы запланировали, и здорово сыграли по заданию. С первого периода вели игру, перекрывая все то, что пытались сделать гости. Хорошо выходили из позиционной обороны и организовывали свои атаки. И могу сказать, что мы сделали выводы с игры недельной давности, где традиционно начали с 0:2. Сегодня удалось все это поправить и то, что готовилось на протяжении международной паузы, все получилось. Поэтому можно остаться довольными хорошей игрой.

- Братья Малявко здоровыми вернулись из сборной?

- Да, они здоровыми приехали. Просто дали им отдохнуть, потому что у них была очень сложная поездка с точки зрения переездов, плюс две игры за два дня. Пусть восстанавливаются, тем более у нас сейчас начинается серия из семи матчей через день.

- Когда Михаил Хоромандо вернется в строй?

- Сложно что-то говорить про сроки восстановления. Надеемся, что скоро поправится. Сейчас проходит необходимые процедуры, поэтому может неделя, может две. А пока болит у него рука, не может бросать.

- А по срокам Виталия Труса?

- То же самое.