30 долларов на победу наших, чешские школьники и палата в кардиологии. Матч США – Беларусь глазами авторов Hockey.by

Вторая часть рассказов Константина Кораблева и Вадима Кнырко.

Только что мы пересмотрели победу Беларуси над США в 2015-м. Если вы не сделали это с нами в прямом эфире на нашей VK-странице, у нас есть текстовая трансляция и запись матча.

ЧМ-2015. Беларусь победила США – 5:2! Как это было

Пять лет назад авторы Hockey.by Вадим Кнырко и Константин Кораблев наблюдали за матчем с США по-разному: первый – из больничной палаты, второй – с трибун в Остраве.

Константин Кораблев: поставил на победу Беларуси последние 30 долларов. И это не была слепая вера

Пять лет назад мне посчастливилось увидеть эту победу, находясь на арене в Остраве. На этот раз я увидел все голы, хотя я приехал из леса, как и пятнадцать лет назад в день матча против России. В перелеске недалеко от железнодорожной станции в Гавиржове находился отель, где я обитал. В самой Остраве вариантов размещения с адекватной ценой уже не оставалось, поэтому пришлось искать хоть что-нибудь в пригородах. Благо с железнодорожным сообщением в Чехии особых проблем не было, просто приходилось пораньше выезжать на матчи.

Казалось, с победы над американцами прошло не так много времени, а воспоминаний осталось ненамного больше. Сейчас из всего пытаются сделать событие, мозг страдает, стараясь отфильтровать ненужное, но из-за обилия информации многое теряется.

Мои два главных флешбека из этого матча вовсе не связаны с заброшенными шайбами после передач от правого борта.

Первый – я помню, что очень удивился активной поддержке сборной США чешскими школьниками. Их было много, их водили группами и с их помощью били рекорд посещаемости, который установили годом ранее в Минске. Молодежь решила, что братство славян – миф и болела за гостей из-за океана. В основной массе они заряжали «Ю-Эс-Эй» и только отдельные юные фаны играли роль нонконформистов, изредка выкрикивая «Беларус», наверняка чтобы привлечь к себе внимание своих же товарищей.

Второй – у меня заканчивались деньги, а жить в Чехии еще планировалось несколько дней. При этом не хотелось исполнять отца Федора и писать письма на родину с просьбой выслать на пропитание. Способ поправить финансовое положение нашелся довольно просто – на территории фан-зоны стояли будки букмекерских контор. Тут важно отметить, что я не совсем игрок и в свое время максимум мог развлечься минимальными ставками по тысяче белорусских рублей. В этот раз я совершил невиданную дерзость: последние тридцать долларов в эквиваленте поставил на победу Беларуси в основное время с коэффициентом выше семи. В итоге вернулся домой с сувенирами – вот главный результат матча с США для меня.

При этом я действительно считал, что это реально, иначе бы никогда не поставил и столько. Это не была слепая вера. Да, «звездно-полосатые» начали турнир с трех побед над Финляндией, Норвегией и Россией, но они вновь привезли ростер без ярких атакующих звезд и с несколькими университетскими проспектами.

Из-за особенности подбора игроков на чемпионатах мира американская сборная нередко играет нестабильно. Ларкин, Айкел, Райли, Веси – несомненно, большие таланты, но на тот момент они еще ничего не показали во взрослом хоккее. Наше же звено трех «К» ни в чем не уступало форвардам американцев. Команда Льюиса в Чехии очень бодро начала и, казалось, что есть шанс впервые обыграть этого соперника. Так и вышло.

Я до сих пор благодарен Калюжному, Гаврусу, Волкову, Китарову, другим игрокам той сборной и правому борту арены в Остраве за то, что вернули мне моменты гордости за страну и трехразовое питание.


Вадим Кнырко: после гола Китарова в моей палате было человек восемь

В 2015-м я работал хоккейным обозревателем на «Трибуне», отрабатывал распределение в школе (учителем истории и обществоведения) и с нетерпением ждал чемпионат мира в Чехии. Уж очень было любопытно посмотреть, что покажет новый канадский тренер с нашей сборной. Предчувствия были не самые хорошие: наши не очень хорошо отыграли серию весенних спаррингов, Коваль приехал в сборную после тяжелой травмы, у Грабовского тоже были проблемы со здоровьем (в Остраву он так и не поехал, хотя надежда жила до последнего), а слова Льюиса о плей-офф воспринимались как самоуспокоение. На выходе же получился один из лучших чемпионатов мира в истории Беларуси.

За началом чемпионата я наблюдал дома, а вот вся середина прошла в непривычной обстановке. Дело в том, что белорусская армия на тот момент все еще нуждалась в моих услугах, а я не мог отдать родине долг по причинам неважного здоровья. В районной больнице мне поставили диагноз «Артериальная гипертензия», а для подтверждения нужно было лечь на углубленное обследование в областную кардиологию в Витебске.

Целую неделю чемпионата я пролежал в больничной «трешке» с двумя похожими товарищами: у одного была такая же проблема, как у меня, второго беспокоило сердце. Пацаны к спорту были абсолютно равнодушны, а я превратил свою койку в мини-кабинет. «Лайфовский» триджик, ноутбук Acer, блокнот для пометок – можно работать.

Матч с США перевернул не только нашу палату, но и все кардиологическое отделение. Это были потрясающие эмоции – примерно такие же, как на трибунах «Минск-Арены» во время ЧМ-2014. После 2:0 парни из моей палаты уже сидели рядом со мной и по-хорошему недоумевали: «Как это наши выносят американцев?!» После шайбы Китарова мы орали всей «трешкой» - и к нам в палату подтянулись мужички из соседних палат. В нашей просмотровой оказалось человек восемь. Телевизора на этаже не было, поэтому мои триджик и ноут стали единственными средствами связи с внешним миром.

А оттуда вещали прекрасное! Пятый гол Калюжного случился где-то в районе ужина, но в столовую не пошел никто, несмотря на уговоры санитарки Татьяны. Возможно, это был самый шумный день в истории ВОКБ, но я только за, если в больницах будут шуметь по таким прекрасным поводам.

Эмоции Александра Цвечковского (по ощущениям, комментатор «Беларусь 5» провел из Чехии лучшие репортажи в жизни), изумительные пасы от борта Лисовца и Костицына-младшего, голы Гавруса, Волкова, Китарова и Калюжного после такого просмотра врезались в память навсегда.


На этом турнире белорусы провели еще два великолепных матча (с финнами и норвежцами) и два провальных (с Россией и Канадой). В армию меня в итоге не забрали, но и гипертензия подтвердилась. Хорошее в нашей жизни всегда шагает рядом с плохим.

***

Давайте помнить свои победы. Без них не будет новых.

США – Беларусь – 2:5 (0:0, 1:3, 1:2)

0:1 – 31:11 Гаврус (Лисовец, Шинкевич)

0:2 – 33:01 Волков (С. Костицын)

0:3 – 36:06 Китаров (С. Костицын)

1:3 – 37:21 Нелсон (Айкел)

1:4 – 41:15 Калюжный (А. Костицын, Усенко), ГБ2

2:4 – 45:35 Крюг (Айкел, Льюис)

2:5 – 48:23 Калюжный (А. Костицын, Лисовец)

Штраф: 8 – 10

Броски: 30 – 23

Лучшие игроки: Аркобельо – Калюжный

США: Кэмпбелл; Фолк – Круг, Бонино – Морин – Ли; Джонс – Райли, Смит – Веси – Аркобельо; Мерфи – Мур, Айкел – Льюис – Нелсон; Редмонд – Гардинер, Ларкин – Хендрикс – Секстон.

Беларусь: Лаланд; Усенко – Коробов, А. Костицын – Калюжный – С. Костицын; Стасенко – Евенко, Дрозд – А. Стась – Гаврус; Шинкевич – Лисовец, Степанов – Ковыршин – Кулаков; Китаров - Волков – Демков; Устиненко, Ефименко.

7 мая 2015. Острава, CEZ Arena. 6648 зрителей

Текст: Вадим Кнырко, Константин Кораблев