Судят топ-матчи, борются за Кубок Гагарина, играют в команде Президента. Чем занимаются сыновья белорусских тренеров и игроков

Третья часть подборки Hockey.by.

В третьей части нашей подборки о сыновьях известных белорусских хоккеистов и тренеров мы поговорим о том, как сложилась судьба Кристиана Хенкеля, Максима Сидоренко, Алексея Дмитриева и Сергея Шитковского-младшего. Первые две части нашего цикла можно почитать здесь и здесь.

Кристиан Хенкель (24 года)

Отец: Андрей Хенкель (экс-форвард «Химика», большую часть своей карьеры провел в Германии)

Кристиан Хенкель родился в Минске, но практически сразу переехал в Германию, где в то время играл его отец. В 11 лет Крис вернулся на родину и свой хоккейный путь начал в МХК «Юность», которая тогда выступала в МХЛ. После в карьере защитника была и ВХЛ (выступал за «Юность»), и WHL (в составе «Летбриджа» Хенкель провел 29 матчей).

По возвращению из Северной Америки защитник провел два полноценных сезона за минскую «Юность» в чемпионате Беларуси. Вместе со столичной командой в сезоне-2015/16 завоевал Кубок Президента. После чемпионского сезона Хенкель перешел в минское «Динамо», в котором выступал с 2016 по 2019 год. Участник олимпийской квалификации, четырех чемпионатов мира (в том числе в дивизионе DIA). После трех сезонов на ведущих ролях в «Динамо» Хенкель ушел на повышение: подписал двухлетнее соглашение с «Ак Барсом». Переходя в казанский клуб, защитник не раз отмечал, что хочет помочь команде завоевать Кубок Гагарина, но сезон в КХЛ был завершен досрочно, хотя у казанцев были все шансы на трофей. Хенкель неплохо дебютировал в составе «Ак Барса»: в 39 матчах он набрал 7 (2+5) очков. Возможно, в следующем году Крису удастся исполнить свою мечту.


Максим Сидоренко (39 лет)

Отец: Андрей Сидоренко (экс-тренер сборной Беларуси, минского «Динамо», «Гомеля»)

Сидоренко-младший совсем мало поиграл в хоккей, выступал за минскую «Юность», привлекался в сборные U18 и U20. Максим пытался совмещать хоккей и учебу в университете, но в итоге выбрал образование. Но по специальности не работал, ведь ближе все равно был спорт.

Сидоренко-младший совершенно случайно попал в судейство. Наблюдая за матчами юношеского чемпионата мира, который проходил в Минске в 2004 году, к Максиму и его отцу подошел Владимир Швабовский (бывший спортивный директор ФХБ – Hockey.by) и предложил парню начать судить матчи. Так и завертелось. Сначала он работал на матчах фарм-клубов в высшей лиге, позже переключился на экстралигу, потом – на ВХЛ, а следом – КХЛ. Сейчас Максим – топовый судья по меркам Континентальной хоккейной лиги, он судит ключевые матчи чемпионата, работает на плей-офф. Кроме того, Сидоренко-младший уже давно вышел на международный уровень. Его можно увидеть на молодежных и взрослых чемпионатах мира. Максим никогда не судил матчи с участием команды отца – и недавно заявил в интервью, что очень не хотел бы это делать.

Белорусский судья Максим Сидоренко рассказал о работе на матче минского «Динамо» и о том, как едва не получил тяжелую травму


Алексей Дмитриев (34 года)

Отец: Андрей Дмитриев (экс-нападающий «Динамо-Минск», «Юности», «Тивали»)

Дмитриев родился в Минске, но практически сразу перебрался в Германию, где и начал профессионально заниматься хоккеем. Всю карьеру нападающий провел в немецких чемпионатах, лишь на два сезона отлучившись в Беларусь, где выступал за «Гомель».

В DEL играл за «Кельн», «Дюссельдорф» и «Изерлон Рустерс», в котором и провел прошлый сезон. В 52 матчах 34-летний форвард набрал 18 (5+13) очков. Следующий год Дмитриев, который, к слову, имеет и немецкое гражданство, проведет в DEL2. Он подписал контракт с «Франкфурт Левен».


Сергей Шитковский-младший (49 лет)

Отец: Сергей Шитковский (экс-форвард «Торпедо-Минск»)

Шитковский-младший начинал карьеру в минском «Динамо». Играл за «Химик» и «Тивали», с которым дважды завоевывал золотые медали чемпионата Беларуси. В сезоне-1995/96 Сергей уехал покорять Россию, но о сборной не забывал, выступая за национальную команду на чемпионатах мира и международных турнирах. В России Шитковский играл за «Авангард», «Рубин», «Мечел» и «Северсталь». В начале нулевых нападающий вернулся в Беларусь, где сразу же стал обладателем Кубка Президента в составе «Керамина». Позже Шитковский еще четыре раза поднимал трофей над головой, играя уже за «Юность». Последний раз на лед форвард выходил в сезоне-2008/09, но и после окончания карьеры он продолжает играть в хоккей, выступая за команду Президента.


Текст: Полина Корсакова