Школы Протаса и Колячонка получат компенсацию от НХЛ

Собрали для вас самые важные решения прошедшего Исполкома.

Не так давно Hockey.by сообщал о продлении трансферного соглашения с Национальной хоккейной лигой. В прошлом году благодаря такому сотрудничеству компенсационные выплаты получили хоккейные школы и тренеры, воспитавшие Егора Шаранговича и Максима Сушко. Сегодня в повестку Исполкома был вынесен вопрос распределения средств, поступивших от НХЛ в счет компенсации за подготовку Алексея Протаса и Владислава Колячонка. Так, примерно по 40 тысяч рублей получат Витебская СДЮШОР и столичная СДЮШОР БФСО «Динамо», еще более 20 тысяч будут распределены между всеми тренерами, работавшими со спортсменами, пропорционально периоду их подготовки.

Кстати, подобными финансовыми привилегиями пользуются далеко не все страны. К примеру, Дания присоединилась к компенсационной программе НХЛ лишь в прошлом году, Россия и вовсе в ней не участвует.

Ispolkom.PNG

Одним из важнейших решений Исполкома сегодня стало учреждение общественной комиссии по определению номинаций лучших игроков, тренеров и функционеров по итогам спортивного сезона. Возглавит комиссию экс-председатель ФХБ, а ныне – гостренер по хоккею с шайбой Евгений Ворсин. Планируется, что в состав независимого консультативно-совещательного органа войдут авторитетные представители хоккейного сообщества (спортсмены, тренеры, судьи, функционеры), государственных и общественных организаций (Министерство спорта и туризма Республики Беларусь, Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь, областные федерации), общественности (партнеры ФХБ, СМИ, освещающие хоккей). Стать членами комиссии смогут и обычные болельщики: для этого в социальных сетях ФХБ будет проведет специальный конкурс.

Вези нас, трофи. Почему белорусскому хоккею нужны именные награды

Приз имени Захарова и Кубок Машерова. Чем могли бы награждать лучших белорусских хоккеистов

Также членами Исполкома была утверждена новая редакция Статуса хоккеиста. Помимо стилистических и обусловленных последними изменениями в трудовом законодательстве правок, в него внесены два существенных изменения:

  • крайний срок подачи квалификационных предложений в новом сезоне будет смещен с 5 мая на 30 апреля;

  • для белорусских клубов предусмотрена возможность сохранения прав в отношении хоккеистов, переходящих в зарубежные клубы.