КХЛ Событие 24 августа 2020

Сломанная клюшка, штрафные броски, поведение вратаря. Главный судья КХЛ рассказал об изменениях в правилах

Нововведения направлены на то, чтобы повысить скорость игры.

Главный арбитр КХЛ Алексей Анисимов в формате видеоконференции пообщался с журналистами и рассказал о всех нововведениях в правилах, которые будут действовать в лиге со следующего сезона. Ровно такой же материал и разъяснения получили все профессиональные хоккеисты и руководители клубов. Рассказываем о самых интересных и значимых изменениях.


Алексей Анисимов.

Шайба всегда должна находиться в движении

Теперь за этим будут следить еще строже. «Шайба должна всегда быть в игре. Если одна или обе команды отказываются играть в шайбу, то судьи на льду остановят матч. Вбрасывание будет проводиться в точке, ближайшей к месту остановки матча. Сделано это для повышения динамики встречи», – отметил главный арбитр КХЛ.

Предупреждение и две минуты за задержку игры

Внимательнее будут относиться и к задержке игры. Так, тренеру, который собирается заменить хоккеистов после проброса и старается задержать игру в тот момент, когда главный или линейный судьи заняты организацией выхода на лед правильного состава, будет выноситься предупреждение. Оно будет распространяться на весь матч. За повторную намеренную задержку игры тренеру будет выписано две минуты.

Взятие ворот при сдвинутых воротах

Раньше такой гол не был бы засчитан. Теперь правила изменились. Если защищающийся хоккеист сдвигает ворота, а команда соперника направляет шайбу в ворота, то взятие ворот засчитывается при условии, что соперник имел реальную возможность для взятия ворот или же шайба пересекла плоскость линии ворот и попала в ворота, если бы они находились в нормальном положении.

Сломанная клюшка

Довольно частая ситуация, на которую лига и Анисимов решили обратить внимание. Игрок, уронивший клюшку на лед, может получить ее от партнера по команде. Но при условии, что партнер передаст ее из рук в руки, либо же направит ее по льду рукой или ногой. Если клюшка не помешает сопернику и не будет вовлечена в игру, то остановки не будет. В противном случае – две минуты штрафа или штрафной бросок. Две минуты штрафа получит и тот хоккеист, который бросил, а не передал клюшку своему партнеру.

Поведение вратарей

Лигой и судьями было замечено, что участились случаи, когда некоторые голкиперы начинают хитрить. Например, снимать шлем до остановки игры или же скидывать перчатки и сигнализировать судьям, чтобы те остановили встречу. Отныне за подобное поведение вратари будут наказываться двухминутным штрафом. Делается все, чтобы принцип честной спортивной борьбы был непоколебим, темп матча не снижался, а все хитрости и попытки кого-то обмануть наказывались скамеечным штрафом.

Назначение штрафных бросков

Важное изменение, о котором нельзя не упомянуть. На нем Анисимов акцентировал особое внимание. «В сезоне-2020/2021 в КХЛ изменились правила назначения штрафных бросков. Теперь за любое нарушение, совершенное сзади на игроке, выходящем один на один с вратарем, арбитр должен будет назначить буллит. Также штрафной бросок будет назначен, если защищающийся игрок прижмет шайбу в площади ворот. Если же сам игрок будет находиться в площади ворот, но прижмет шайбу в другой зоне, то \буллита не будет», – заявил главный арбитр журналистам.

Разговоры с судьями

«С этого года любые оспаривания решений от арбитра, разговоры о том, что судья – нехороший человек, разговор на повышенных тонах караются двумя минутами. Если игрок продолжает так себя вести, то получает 2+20», – сказал Анисимов.

Без рукопожатий

В условиях пандемии рукопожатий на льду не будет. Особых ограничений в общении на льду быть не должно, к игре будут допускаться только чистые игроки.

Новый сезон КХЛ начнется 2 сентября. Он стартует матчем за Кубок Открытия между московским ЦСКА и казанским «Ак Барсом».

Источник: «Чемпионат», sport24.ru

Фото: photo.khl.ru