Горячий Амброжейчик, топовое большинство «Гомеля» и бой года, который прервали судьи. Главные моменты субботы в экстралиге

«Металлург» наконец вышел из карантина и проиграл, а «Гомель» снова сильнее «Немана».

Неман – Гомель – 1:3

«Неман» третий раз проиграл «Гомелю» в этом сезоне. Точнее не так: в третий раз в сезоне «Неман» проиграл спецбригадам «Гомеля». Пауэрплей гостей в субботний вечер работал практически безотказно – на 75 процентов. «Большевики» реализовали три попытки из четырех, а это показатель очень серьезный. И забрасывали гомельчане по-разному: Камбович подставил на пятаке, Ревенко щелкнул издалека, а Скоренов отличился после комбинации. Сергей Стась просил действовать попроще – и результат сразу пришел.

Скоренов с Ревенко, кстати, выбили по голу и ассисту. И очень странно, как в такой ситуации без очков со льда ушел их верный и постоянный партнер Герман Нестеров. Россиянин все еще лидирует в списке бомбардиров, но в последнее время как-то забуксовал и подпустил к себе преследователей. К слову, очковый дубль позволил Скоренову вернуться в топ-3 хоккеистов экстралиги «А» по результативности. Теперь у него 11+11 – у Феклистова на гол больше, Нестеров выше на два очка.

У «Немана» же забросил 19-летний Фурса. Проблем у гродненцев хватает – пусть сейчас и не пришлось использовать в атаке защитников. Все еще вне игры из-за повреждения Сергей Малявко, на дисквалификации Кристиан Дзюбиньски. Плюс на трансферном рынке селекционеры «Немана» тоже пытаются найти подходящие варианты для усиления. Если верить Андрею Сидоренко, потенциал для роста имеется.

Динамо-Мл – Металлург – 3:1

«Металлург» только-только вышел из карантина. Было наивно ожидать, что «волки» прибьют «Динамо», но на определенных отрезках гости смотрелись весьма неплохо. В первом периоде жлобинчане точно не уступали сопернику, дальше разрыв становился более явным.

Отметим трех участников этого матча. Во-первых, Дмитрия Мильчакова. На голкипера «Металлурга» легла огромная нагрузка и справлялся он достаточно неплохо. Отразил 32 броска, а пропустил всего дважды – после броска Денисова через трафик и после неожиданного выхода Амброжейчика «один в ноль».

Во-вторых, Павла Денисова. Ему всего 19, но эта фамилия на слуху уже второй год. Но первую шайбу в экстралиге «А» Денисов забросил именно сегодня (хотя в КХЛ голы уже были). Правда, динамовский оператор очень плохо заснял этот момент. Сорри, Пашка!

В-третьих, конечно, Дмитрия Амброжейчика. Он снова самый горячий игрок «Динамо-Молодечно» - и в этом нет сомнений. Начало сезона у форварда не задалось – тяжко набирались очки на групповой стадии Кубка, тяжко забрасывались шайбы на старте регулярки – не хватало именно точности в завершении, часто нападающий ловил каркасы. Но теперь Амброжейчик попер. Дмитрий снова лучший бомбардир команды и в топ-10 по всей лиге – 8 голов, 11 результативных передач. И, думается, это далеко не предел. Оба гола Амброжейчика, а также попадания Денисова и Соколовского можно увидеть в наших хайлайтах.

Ах да! Еще один забавный момент. И снова героем стал Павел Денисов. Юный защитник после хита на динамовце в центре площадки закусился с Дмитрием Заламаем.

А в следующей смене хоккеисты даже потолкались – едва до драки не дошло. Жаль, что судьи вмешались так быстро – посмотреть на бой 197-сантиметрового Заламая и 170-сантиметрового Денисова было бы забавно. Впрочем, может и хорошо, что вмешались. За этот эпизод оба «грубияна» получили по 2+2. Но все-таки: как это могло быть эпично!

Турнирная таблица

«Гомель» оторвался от «Юности» на пять очков, но у минчан аж четыре игры в запасе. «Динамо» уже ушло от «Металлурга» на девять баллов и достаточно комфортно ощущает себя в топ-4. «Неман» не воспользовал осечкой «волков» и остается на шестой строчке.


***

В воскресенье в экстралиге «А» один матч – в 17:00 «Шахтер» приедет в гости к «Могилеву». Солигорчане могут догнать в таблице «Юность» - хотя бы по набранным очкам.

Текст: Вадим Кнырко